Алан Гучмазов: о кадровых изменениях, усилении контроля за соблюдением ПДД

На прошлой неделе Президент Алан Гаглоев представил коллективу МВД нового министра внутренних дел Алана Гучмазова. В интервью нашей газете глава МВД рассказал о кадровых изменениях в Министерстве и о том, как он намерен улучшить работу правоохранительных органов.

– Алан Хазбиевич, Вы не новый человек в Министерстве и не первый раз занимаете руководящую должность…

– Действительно, Министерство внутренних дел – для меня родное ведомство, и я всегда следил за его деятельностью, был в курсе важных изменений. Следовательно, работа всех структурных подразделений в ведомстве мне хорошо известна. Считаю, что МВД – один из самых дееспособных государственных органов исполнительной власти, функционирующих в республике. В министерстве есть недоработки, которые необходимо исправлять. Например, механизм взаимоотношений руководящего и личного состава МВД. Поясню: есть ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками и руководящим составом подразделений правоохранительных органов. Все это мы будем пресекать.

– Как Вы считаете, какие направления в МВД являются «слабым звеном», которые нуждаются в реабилитации? Какие меры предпримите для улучшения работы МВД.

– Ряду структурных подразделений МВД нужно уделить больше внимания и, на мой взгляд, одним из таких является Криминальная милиция. В течение долгого времени должность первого заместителя министра – начальника Криминальной милиции МВД РЮО была вакантной. Криминальная милиция – одна из важных структур МВД, которой должен руководить человек ответственный и компетентный. Уверен, что с назначением руководителем Эрислава Мамиева результат работы в этом направлении будет улучшен. Необходимо ужесточить борьбу с наркоманией. Проведенный ранее МВД анализ показывает, что действующий закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» недостаточно эффективен. Поэтому нами разрабатывается проект закона о внесении изменений в данный закон для ужесточения мер употребления, хранения и распространения наркотических и психотропных веществ. Проект закона будет представлен на рассмотрение в Парламент для дальнейшего его принятия. Надеемся, что в этом году закон заработает уже в новом издании.
Всю жизнь я был требователен в первую очередь к себе, а потом уже к окружающим и подчиненным. Приоритетным направлением деятельности МВД считаю работу Управления собственной безопасности. УСБ – орган, который должен отслеживать и не оставлять ничего незамеченным в жизни и деятельности сотрудников МВД. Именно сотрудники УСБ ведут контроль за недопущением нарушений законности и правопорядка сотрудниками ведомства, включая коррупционную составляющую, причастность к распространению или даже употреблению наркотических и психотропных веществ.

– Проведены кадровые назначения на руководящие должности по разным направлениям МВД. Стоит ли нам ожидать еще кардинальных изменений в работе ведомства?

– Оценку деятельности МВД дает народ. Поэтому, надеюсь, в ближайшее время наши сограждане будут свидетелями существенных изменений деятельности министерства в лучшую сторону.
Долгое время в МВД вакантными были должности: замминистра, начальник штаба МВД, на которое указом президента назначен генерал-майор милиции Игорь Плиев и место замминистра по работе с личным составом занял полковник милиции Сослан Санакоев.
Планируются кадровые изменения и в других подразделениях МВД, которые должны повлиять на деятельность подведомственных структур. Если человек не справляется с руководящей должностью, то таких сотрудников надо либо переводить на посильную работу, либо увольнять.

– Как Вы считаете, что надо сделать, чтобы вернуть доверие народа к правоохранительным органам?

– Доверие народа к сотрудникам правоохранительных органов пошатнулось в 2020 г. в связи с историей со смертью гражданина Инала Джабиева.
Нужно приложить максимум усилий, чтобы вернуть доверие народа к правоохранительным органам. Прежде всего путем открытой и добросовестной работы сотрудников внутренних дел. Немаловажную роль играют и СМИ, то есть освещение деятельности структурных подразделений МВД. Будут приняты все меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Для этого мы намерены использовать все средст-ва, включая имеющийся профессиональный ресурс и человеческий фактор. Иными словами, только эффективная работа и реальные результаты вернут доверие народа к правоохранительным органам.

– Беспокоит большое количество ДТП в республике. Будут ли ужесточаться меры пресечения нарушений ПДД?

– Всем известно, что дорожно-транспортные происшествия на дорогах республики за последнее время участились. Произошли и ДТП со смертельным исходом, в частности, наезд на пешехода по ул. Сталина и происшествие на трассе Ленингор-Цхинвал, где погиб начальник УВД Ленингорского района.
Подчеркну, что 90% случаев ДТП, если взять за отчетный период 2023 год – это нарушения ПДД в состоянии алкогольного опьянения, что будет строго пресекаться.
Планируется усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения. У нас есть все технические средства для улучшения ситуации в этом направлении. Практически весь город «охвачен» камерами видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». Правильное применение профессионального ресурса и технических средств, уверен, улучшит безопасность дорожного движения. Немаловажную роль здесь играет и то, что виновник ДТП должен понести соответствующее наказание. Чтобы каждый гражданин знал, что за содеянное ответит перед законом. И здесь я снова вернусь к деятельности Управления собственной безопасности МВД. УСБ будут вести контроль за деятельностью сотрудников и в этом направлении.

Мадина БЯЗРОВА