Алан Гаглоев поздравил сотрудников КГБ с 31-й годовщиной со дня образования ведомства

Президент Алан Гаглоев поздравил руководство и личный состав Комитета государственной безопасности с 31-й годовщиной со дня образования ведомства, сообщает пресс-служба Президента.
В торжественном собрании приняли участие секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, руководитель Службы внешней разведки Алексей Варзиев, начальник Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Владимир Щемелинин.
Глава государства отметил заслуги сотрудников КГБ в деле обеспечения безопасности нашего государства.
«Сегодня мы отдаем дань уважения всем тем, кто предупреждает угрозы безопасности нашей страны, выполняет важнейшую задачу по выявлению и пресечению провокаций и противоправных посягательств на суверенитет и территориальную целостность Республики Южная Осетия, защите ее экономических интересов», – сказал он.
Особые слова благодарности Алан Гаглоев адресовал ветеранам боевых действий, которые, по его словам, являются образцом патриотизма и верности присяге.
«Сотрудники КГБ внесли неоценимый вклад в дело сохранения мира и стабильности в нашем государстве, принимали самое активное участие в отражении грузинской агрессии, защищали наших граждан и нашу республику от внутренних и внешних угроз. Вечная память героям, отдавшим жизнь за будущее нашей Родины», – сказал Президент.
Алан Гаглоев выразил уверенность, что профессионализм и преданность делу сотрудников КГБ будут и впредь содействовать обеспечению национальной безопасности и успешному развитию Республики Южная Осетия.
«В этот знаменательный день желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности во благо нашей Родины», – сказал он.
Председатель КГБ Олег Ширан отметил, что во многом благодаря работе КГБ и Погранслужбы КГБ укрепился правопорядок в Южной Осетии.
«В 2008 году оперативный состав пограничников и сотрудники спецподразделения КГБ участвовали в боях за Цхинвал. Многие из них награждены высшими военными наградами», – сказал он.
Олег Ширан также отметил, что учитывая современную геополитическую обстановку, актуализируются стоящие перед органами безопасности задачи: противодействие разведывательно-подрывной деятельности спецслужб США, других стран НАТО и Грузии, борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией, охрана государственной границы.
Кроме того, он подчеркнул, что КГБ обладает значительным оперативным и кадровым потенциалом. Олег Ширан также отметил, что в целях создания условий для дальнейшего повышения эффективности служебной деятельности в течение последних лет налажен процесс совершенствования материальной базы.
«Следуя курсу стратегического партнерства с Российской Федерацией по взаимодействию с российскими коллегами, КГБ и впредь готов профессионально и четко решать все поставленные задачи», – подчеркнул он.
Сотрудников КГБ также поздравили начальник Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Владимир Щемелинин и руководитель Службы внешней разведки Алексей Варзиев.
Кроме того, был зачитан поздравительный адрес Директора ФСБ РФ Александра Бортникова.