Ахсар Джиоев: «Дипломат всегда держит руку на пульсе событий»

28 мая исполняется 31 год со Дня образования Министерства иностранных дел РЮО. Ахсар Джиоев, министр иностранных дел РЮО, рассказал нам о приоритетах деятельности внешнеполитического ведомства и нюансах работы дипломата.

– Ахсар Муратович, каковы сегодня приоритеты югоосетинской внешней политики?

– Основной задачей деятельности Министерства иностранных дел является реализация определяемого Президентом РЮО внешнеполитического курса, направленного на обеспечение национальных интересов Южной Осетии, защиту ее суверенитета и граждан, проживающих за пределами республики, создание благоприятных внешних условий для развития страны.
В условиях происходящей глобальной трансформации мироустройства, когда международные отношения переживают системный кризис, дипломатия Южной Осетии продолжает последовательно реализовывать свои задачи, взвешенно и своевременно реагируя на новые вызовы. Приоритетным направлением югоосетинской внешней политики, несомненно, остается дальнейшее развитие и углубление дружественных отношений с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией и ее субъектами, прежде всего с РСО-Алания.
Ведется системная работа по развитию и углублению сотрудничества с государствами, которые признали нашу независимость, а также выстраиванию отношений с иными странами и международными организациями. Уделяется особое внимание деятельности, направленной на формирование положительного имиджа Республики.

– Есть ли перспективы расширения географии признания Республики Южная Осетия?

– Расширение международных контактов остается в числе приоритетов югоосетинской дипломатии. Министерством иностранных дел ведется работа по расширению круга дружественных стран, развитию контактов, организации встреч на различных уровнях. Это весьма сложный процесс, требующий времени и терпения. Наши представители работают в различных странах, с которыми пока не установлены дипотношения. Мы находим понимание и поддержку интересов Республики Южная Осетия в различных политических кругах, содействуем реализации проектов в области осетинской культуры и искусства за рубежом. Стремимся к дальнейшему развитию достигнутых результатов, расширению работы Министерства по взаимодействию с диаспорами.

– Прошло почти 15 лет со дня установления дипломатических отношений между РЮО и РФ. Каковы итоги развития межгосударственных отношений?

– В 2023 году исполняется 15 лет признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией и установления дипломатических отношений между двумя государствами, а также подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ.
За эти годы были заложены прочные основы двустороннего сотрудничества, которое носит всеобъемлющий характер. Тем не менее, продолжается работа по укреплению договорно-правовой базы. В целом отношения между Южной Осетией и Россией динамично развиваются и наполняются реальным содержанием. Россия была и остается надежным союзником Южной Осетии, гарантом мира и безопасности в регионе, и как ответственный партнер в полной мере выполняет принятые на себя обязательства по всем сферам взаимодействия.
Отношения между Южной Осетией и Россией имеют богатую историю и глубокие корни, наши народы объединяет духовная и культурная близость. Союзничество с Россией – исторический выбор осетинского народа, который в свете современных вызовов и угроз становится еще более актуальным.
В феврале 2022 года Южная Осетия выразила решительную поддержку решению Российской Федерации о признании независимости ДНР и ЛНР и проведении специальной военной операции по защите жителей Донбасса от киевского нацистского режима. А затем поддержала вступление ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. Следует особо подчеркнуть, что многие наши сограждане, так же, как их деды и прадеды, плечом к плечу с российскими братьями сражаются за мир на земле Донбасса. О примерах героизма и воинской доблести наших соотечественников мы регулярно слышим. Низкий им поклон. Южная Осетия направляет в зону СВО гуманитарную помощь, приняла беженцев из республик Донбасса.
Народ Южной Осетии дорожит исторически сложившимися теплыми, дружескими отношениями с российским народом, высоко ценит помощь и поддержку, оказываемую республике Россией.

– Первая встреча на должности главы МИД РЮО у Вас состоялась с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Каковы Ваши впечатления?

– Свой первый зарубежный визит после назначения на должность руководителя МИД я совершил в Россию, где состоялась встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Обсуждая развитие двусторонних отношений, мы с удовлетворением отметили, что объем и содержание наработанной договорно-правовой базы в полной мере отражает характер наших союзнических отношений. МИД России продолжает оказывать всестороннюю поддержку в плане продвижения наших интересов на международной арене. Это принципиальная российская позиция. О неизменности курса руководства РФ по отношению к РЮО твердо и четко заявил также глава МИД РФ Сергей Лавров.
В Южной Осетии высоко ценят личный вклад Сергея Викторовича, искреннее отношение и приверженность к дальнейшему развитию сложившихся двусторонних отношений между нашими странами.

– В понедельник мы отмечаем День принятия Акта независимости РЮО. Какова Ваша оценка этого документа?

– Возникновение государственности Южной Осетии и принятие Акта провозглашения независимости стало закономерным этапом борьбы осетинского народа за свободу и самоопределение, за право жить на земле своих предков. Это историческое решение полностью соответствовало международному праву и подтверждало волеизъявление народа Южной Осетии, выраженное на референдуме 1992 г., который однозначно высказался за независимость и определил четкие политические ориентиры на будущее. Оно было продиктовано необходимостью образования своего государства как единственного средства защиты и гарантии прав и свобод народа РЮО.
На протяжении почти 20 лет Южная Осетия преодолевала тяжелые испытания. Это диверсии и террор, развернутый грузинскими спецслужбами, экономическая и информационная блокада, неоднократная открытая вооруженная агрессия со стороны Грузии, поставившей цель физического уничтожения или полного изгнания осетин с родной земли. Но Южная Осетия выстояла, выстояла ценой больших лишений и колоссальных потерь. Многолетняя борьба югоосетинского народа за свободу и независимость увенчалась 26 августа 2008 года признанием независимости Южной Осетии Российской Федерацией.

– Как Вы оцениваете эффективность Женевских дискуссий?

– Важным направлением работы МИД Южной Осетии было и остается участие в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, являющихся на сегодняшний день единственной международной переговорной площадкой, на которой Южная Осетия может излагать свою позицию и озвучивать вопросы, требующие внимания. Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье открылись 15 октября 2008 года в соответствии с договоренностями Д. Медведева и Н. Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года после грузинской военной агрессии против Южной Осетии и принуждения агрессора к миру. Их главной задачей является обеспечение прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии.
Южная Осетия и Абхазия 15 лет на Женевских дискуссиях пытаются добиться подписания соглашения о неприменении силы со стороны Грузии, имеющего твердые международные гарантии. Однако, грузинская сторона продолжает блокировать любые инициативы по укреплению безопасности, используя Женевский формат и другие международные площадки для политической пропаганды, а не для обсуждения и решения имеющихся проблем. Это касается и проблемы беженцев. Тем не менее, считаем, что Женевские дискуссии являются важной переговорной площадкой. Совместно с российскими и абхазскими партнерами продолжим координировать действия и выстраивать общие подходы по обсуждаемым в рамках данных встреч вопросам.

– Политические и военные силы в Грузии не оставляют реваншистских настроений в отношении Южной Осетии, тому доказательством было и обращение членов грузинского легиона, воевавшего на Украине против ВС РФ, и периодические провокационные действия у границ РЮО с Грузией. Как бы Вы это прокомментировали?

– Из СМИ мы периодически слышим призывы высокопоставленных западных политиков, а также грузинских радикалов к властям Грузии начать поход на Сухум и Цхинвал. Совершенно очевидно, что подобное не в интересах ни Южной Осетии и Абхазии, ни России, да и, собственно, не в интересах самой Грузии. Естественно, мы внимательно следим за ситуацией и оцениваем возможные риски и угрозы.
В рамках двусторонних соглашений Россия обеспечивает нашу безопасность, здесь дислоцированы российские вооруженные силы, нападение на Южную Осетию расценивается как нападение на Россию. Наши южные соседи довольно хорошо усвоили урок 2008 года. Тем не менее, мы находимся в постоянном контакте с российскими коллегами, наши оборонные ведомства плотно сотрудничают.

– Профессия дипломата трудна. Зачастую в дипломатических дискуссиях не менее тяжело отстаивать интересы страны, чем на поле боя. Почему Вы выбрали эту стезю?

– Можно сказать, что я не выбирал профессию, она сама выбрала меня. Так сложились обстоятельства. И я ни о чем не жалею. Любая профессия по-своему важна, помимо широкого круга обязанностей имеет свои трудности и высокие требования. Дипломат, будучи лицом государства, отстаивает его интересы и позиции дипломатическим способом. На протяжении трех десятилетий наше Министерство и его загранучреждения прилагают возможные усилия на обеспечение внешнеполитических интересов РЮО. Работать приходится в непростых условиях, всегда держать руку на пульсе событий, оперативно реагировать на складывающуюся внешнеполитическую обстановку, прикладывать максимум усилий для выполнения поставленных задач. Это очень ответственно, но в то же время очень интересно.
28 мая исполняется 31 год со дня образования Министерства иностранных дел РЮО. Традиционно этот день отмечается как День югоосетинской дипломатии. Поздравляю всех причастных c Днем дипломатического работника. Желаю коллегам крепкого здоровья, мира, благополучия, новых успехов в дипломатической деятельности на благо нашей страны.
Особые слова признательности хочу адресовать ветеранам внешнеполитического ведомства, заложившим основы югоосетинской дипломатии в самые тяжелые для страны времена. В разные годы Министерство иностранных дел Южной Осетии возглавляли достойные руководители. От души желаю уважаемым ветеранам доброго здоровья и долголетия.

А. КАБУЛОВА