Юрий Вазагов: «Зурабишвили не оказывает реального влияния ни на внутреннюю, ни на внешнюю политику Грузии»

Во время выступления на первом заседании парламента XX созыва президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула важность начала диалога с Россией. Напомним, что в конце 2018 года она заявляла, что о диалоге с Россией никакой речи идти не может.

Президент Грузии отметила – у диалога есть свои форматы, и поддержка международных партнеров необходима. Зурабишвили считает, надо найти пути для сокращения дистанции и объединения, а для этого надо использовать все возможности. Она призвала к созданию нового регионального формата – «Кавказской платформы». Зурабишвили считает – «нужен новый подход с учетом наших соседей по Кавказу и новых реалий, а Грузии необходимо вернуть себе объединяющую, историческую роль двигателя в регионе. Новая «Платформа Кавказского мира» объединит страны Кавказа и международные организации».
Отдельную часть выступления Зурабишвили посвятила теме переговоров с Россией по Южной Осетии и Абхазии. Она подчеркнула, что: «Диалог – это не значит признание чего-либо. И переговоры – не значит уступать. А отказ от дипломатии – это потеря всех рычагов и заморозка».
На заявление Президента Грузии в своем Telegram-канале отреагировал глава комиссии по информационной политике СовФеда РФ Алексей Пушков, заявив, что предлагаемая Зурабишвили новая платформа для налаживания отношений с Москвой не улучшит, а усложнит ситуацию для России.
«Зачем Зурабишвили т.н. Кавказская платформа? Для потепления отношений с Россией? Отнюдь. Не в этом ее интерес. Цель в том, чтобы интернационализировать тему Абхазии и Южной Осетии, привлечь к ней ЕС и международные организации, подключить Турцию, и все это осуществить с согласия (!) России. Такой «диалог» лишь вовлечет ее в новую сеть переговоров на тему, обсуждение которой лишено перспективы и приведет лишь к появлению еще одного международного формата для давления на Россию. Если Тбилиси захочет улучшить отношения с Москвой, не нужно никаких новых платформ: это делается на двусторонней основе», – подчеркнул Пушков.

«Свадебный генерал» грузинской политики
Выступление Зурабишвили прокомментировал руководитель информационно-аналитического управления при Админист-рации Президента РЮО Юрий Вазагов. По его словам, заявление Зурабишвили о необходимости начать диалог как с Россией, так и с Южной Осетией и Абхазией никакого влияния на политику Грузии не окажет, поскольку отражает лишь личную точку зрения грузинского президента, но не грузинской политической элиты, которая не готова признать бесперспективность попыток игнорирования фактора Южной Осетии и Абхазии.
«Напротив, в ближайшее время мы будем наблюдать очередные попытки более активно втянуть США и НАТО в решение проблем Грузии с Россией, Южной Осетией и Абхазией. Новый состав грузинских законодателей, несмотря на заявления Зурабишвили, начинает работу с антироссийских шагов, то же будет происходить на дипломатическом и информационном фронте. Президент Грузии по статусу является “свадебным генералом” и не оказывает реального влияния ни на внутреннюю политику, ни на внешнюю», – заявил Вазагов.
Поэтому, по мнению начальника управления, никакой реальной основы нет и у другой инициативы Зурабишвили, касающейся создания т. н. «Кавказской платформы» для диалога с участием стран Южного Кавказа, Турции, Ирана и др.
«Кстати, на это предложение Зурабишвили никто из этих стран так и не откликнулся, что является прямым показателем реального статуса грузинского президента», – обратил внимание Вазагов.
В связи с этим, считает эксперт, Грузия по-прежнему обречена находиться в дипломатическом и геополитическом тупике, когда прежние подходы потерпели фиаско и грозят стране серьезными проблемами, но при этом на коренные изменения никто в руководстве Грузии не рискует пойти.
«Грузинская элита предпочитает идти по проторенной дорожке антироссийской политики, тем самым загоняя еще глубже свою республику даже не под западное, а турецкое влияние», – заключил Юрий Вазагов.