ЭКЦ: новые технологии, молодые кадры и верность профессии

Югоосетинские эксперты-криминалисты отмечают вековой юбилей

В экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РЮО на сегодняшний день несут службу 10 человек. За последние несколько лет ряды экспертов-криминалистов пополнились четырьмя молодыми специалистами – выпускниками Волгоградской Академии МВД России. Они имеют по несколько допусков к самостоятельному производству традиционных видов экспертиз. Об этом рассказал начальник Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Южной Осетии подполковник Урузмаг Алборов.

По его словам, в настоящее время существует более 10 видов экспертиз: трасологическая, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, фоноскопическая, автотехническая, химическая, технико-криминалистическая экспертиза документов, бухгалтерс-кая, компьютерная и другие. Все они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.
Взгляд в историю
Экспертно-криминалистичес-кой службе Южной Осетии в этом году исполнилось сто лет. За это время поменялась специфика работы, штатная численность, обновилось техническое оснащение. Нынешний начальник центра служит в этой системе с 1995 года. «Когда я начал работать, штат состоял из трех человек. Сегодня в центре работает 10 человек, в их числе и четыре молодых специалиста, которые в разные годы вернулись после окончания высших учебных заведений», – рассказывает Урузмаг Алборов.
По его мнению, эксперты-кри-миналисты являются одним из важных звеньев в системе правоохранительных органов. «Их роль становится первостепенной в случаях, когда злоумышленников не удалось задержать по горячим следам. Именно в таких случаях работа эксперта-криминалиста становится главной и помогает раскрыть многие преступления. Эксперты-криминалисты описывают механизм совершения преступления, особенности его подготовки, психологические портреты участников и др. Работа эксперта-криминалиста требует наличия у специалиста определенных качеств, таких как уверенность в своих знаниях, рациональность, методичность, аналитический склад ума, любознательность и эрудиция», – подчеркнул Урузмаг Алборов.
На вопрос о том, профессия эксперта-криминалиста больше мужская или женская, глава центра говорит что мужская. «Но, несмотря на это, в центре наравне с представителями сильного пола работают и четыре женщины. Они справляются со своими функциональными обязанностями не хуже мужчин», – считает подполковник.
В целом он гордится своими сотрудниками. По его словам, они любят свою работу, ответственно подходят к выполнению профессиональных обязанностей. «Если человек не любит свою профессию, то невозможно работать эффективно. И в этом плане работников экспертно- криминалистического центра отличает верность выбранной профессии и трудолюбие», – отметил начальник центра.
По его словам, эксперты-крими-налисты участвуют в различных следственных действиях – это осмотр места происшествия (обнаружение, фиксация и изъятие следов прес-тупления, фото- и видеосъемка), проверка показаний на месте и т. п. «От результатов работы эксперта-криминалиста во многом зависит ход расследования и успешность раскрытия совершенного преступления. Ведь основная доказательная база, конечно же, ложится на плечи криминалиста», – уточнил начальник ЭКЦ.
Достигать новых вершин
В рамках подписанных межведомственных соглашений ежегодно сотрудники ЭКЦ направляются на повышение квалификации. «В отдел кадров из криминалистического центра Москвы поступает перечень специальностей, по которым сотрудники могут получить дополнительные знания. И в зависимости от предложенного списка мы направляем наших сотрудников», – подчеркнул главный эксперт-крими-налист.
По словам Урузмага Алборова, весной этого года, три сотрудника ЭКЦ смогут пополнить багаж знаний по компьютерной экспертизе, по взрывотехнике и химическим исследованиям наркотических средств в Московском экспертно-криминалистическом центре.
Новые возможности
На данном этапе работа экспертов – криминалистов вышла на новый уровень благодаря современным технологиям и оборудованиям. Среди них автоматическая баллистическая идентификационная система (АБИС) «Арсенал» и автоматическая дактилоскопическая идентификационная система (АДИС) «Папилон».
АДИС «Арсенал» – это баллистический комплекс, который содержит пополняемую базу данных баллистического учета пуль и гильз контрольно отстрелянного огнестрельного оружия, а также пуль и гильз, изъятых с мест преступлений, поз-воляющий идентифицировать ог-нестрельное оружие, использованное в совершении преступления.
АДИС «Папилон» – дактилоскопический комплекс, позволяющий идентифицировать личность подозреваемого в совершении преступления по следам пальцев рук, изъятых с места происшествия. На сегодня в базе данных АДИС «Папилон» – более двадцати тысяч дактилоскопических карт жителей нашей республики.
Урузмаг Алборов считает, что именно благодаря новым технологиям и оборудованиям, за последние годы было раскрыто много преступлений.
«В этом году нам обещают заменить программные обеспечения оборудований АДИС «Папилон» и АБИС «Арсенал», которые уже устарели. Для этого мы пригласили из России специалиста, который обновит наши программы, а также обучит наших ребят работать на АБИС «Арсенал». Сегодня на этом оборудовании работаю только я, а готовить замену – необходимо», – говорит глава Центра.
Кроме того, у сотрудников ЭКЦ бывает много работы по проведению почерковедческой экспертизы. «Криминалистика характеризуется разнообразием, сложностью и особой спецификой направлений экспертной деятельности, – говорит главный эксперт-криминалист. – Исследование почерка – один из способов идентифицировать человека. Процедура эта довольно сложная и требует высокой квалификации эксперта. Зачастую для проведения подобных экспертиз требуется нес-колько месяцев. Обычно почерковедческая экспертиза назначается в ходе гражданского или уголовного процесса, когда возникают вопросы относительно рукописных документов. Главное назначение почерковедческой экспертизы – это установить автора рукописного документа. Но помимо этого, в ходе исследования можно определить возраст и пол автора, давность текста, а также обстоятельства, при которых текст был написан».
Сегодня в Южной Осетии проводят практически все виды экспертиз, кроме ДНК.
Глава центра поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, и желает им успехов и профессиональных достижений.
Алена ДЖИОТЫ