Экс-президент Кокойты выступил в «Лиге чемпионов»

«Я пришел сюда, чтобы объединить свой народ и создать условия для лучшей жизни», – заявил Эдуард Кокойты на собрании инициативной группы по выдвижению его кандидатом на пост президента Южной Осетии, прошедшем во дворе кафе «Лига чемпионов», 18 февраля.

На собрании было приглашено 146 человек, из них зарегистрировано 100 человек. Согласно протоколу, были рассмотрены все вопросы  повестки дня. На собрании инициативной группы были избраны председатель и секретарь собрания – Елена Яшина и Алина Плиева. Инициативная группа единогласно избрала кандидатом на пост президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

В своем выступлении Кокойты выразил признательность всем собравшимся за то, что образовалась инициативная группа, которая предложила ему баллотироваться на пост президента Южной Осетии.

«Я прекрасно помню, что именно на этом месте мы с вами решали судьбу Южной Осетии. Прошло пять лет с 2017 года, но вы остались моей большой семьей. Среди вас находятся также мои сыновья, невестка – моя семья здесь», – сказал Кокойты.

По его словам, в 2017 году он обратился к народу республики, и обрел поддержку. И экс-президент вновь спросил у собравшихся, дают ли они ему такой наказ, чтобы он баллотировался в президенты. Собравшиеся  одобрительно прокричали «Да».

«Я знаю, насколько это трудно, тем более в такой ответственный и важный момент. Поэтому хочу вместе с вами решать судьбу нашего государства и моего героического народа», – отметил Эдуард Кокойты.

Он призвал сторонников к тому, чтобы максимально консолидировать силы, подчеркнув, что для народа нужно создавать условия, чтобы люди, покинувшие страну, возвращались обратно. А также призвал всех корректно относиться к действующему президенту и другим кандидатам.

Продолжая, экс-президент пояснил, что не Эдуард Кокойты принял ценз оседлости, он был принят при Людвиге Чибирове. Кокойты объяснил, почему в 2006 году были внесены дополнения в закон, отметив при этом, что не нужно приписывать того, чего не было.

«Я пришел сюда, чтобы объединить свой народ и создать условия для лучшей жизни. Президента Южной Осетии выбираете вы – народ. Нужно сделать все, чтобы в этот процесс никто не вмешивался», – говорил он.

«Никого не хочу обидеть, но сегодня не вижу той политической силы, которая может достойно представлять наш народ. И я не буду никого поддерживать на предстоящих выборах», – подчеркнул Кокойты.

Антонина САНАКОЕВА