Экзальтация и истеричный радикализм грузинских СМИ вызвали у Захаровой жалость

На днях на конференции по разоружению в Женеве 25 февраля, грузинские журналисты вновь «отличились». Они, сметая на пути всех и вся, пробились к российской делегации и, напрочь забыв о профессиональной этике и простой человеческой культуре, пытались взять интервью на ходу у С. Лаврова.

При этом грузинские журналистки истерично выкрикивали вопросы Главе МИД РФ, стараясь пробраться через его охрану. Смеем предположить, что неадекватное, непрофессиональное и неэтичное поведение представителей грузинских масс-медиа вскоре будут приводить на факультетах журналистики, как пример «отрицательного образа» СМИ.

Жалкое зрелище…
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала поведение грузинских журналисток. Она выставила пост с фото поцарапанных «горячими грузинками» рук на своей странице Facebook.
«Грузинские журналистки (а это уже мем) в Отделении ООН в Женеве набросились на российскую делегацию. Идти было невозможно. Кричали, пихались, толкались, пытаясь пробиться к министру. Приходилось отодвигать потерявших всякое достоинство женщин, чтобы пройти вперёд. И знаете, что нужно было? Поверить невозможно! Один вопрос: приедет ли Лавров в Тбилиси? Это уже помрачение разума какое-то, так поставить себя в зависимость от приезда или неприезда представителя другой страны. Жалкое зрелище. Нас с коллегой «зацепило», но шеф не пострадал))))))). Но показательнее всего, что они же, задавая вопросы Лаврову на русском, по-английски кричали «don’t touch me». Стиль «Саакашвили, падающий на землю под обстрелом российской авиации»», – пишет М. Захарова.
Официальный представитель МИД привела ссылку на видео, где попросила своих подписчиков обратить внимание, что, «когда швейцарские секьюрити отодвигают этих гражданок, они не ропщут. Как только ДЕВУШКА по-русски сказала «всё», началась падучая «don’t touch me» с какими-то нечленораздельными звуками». Пост Марии Захаровой не заставил долго ждать и со стороны грузинского сегмента соцсетей посыпались весьма нецензурные комментарии, продолжая грузинскую русофобскую истерию.
Напомним, в начале месяца с трибуны ПАСЕ Зурабишвили заявила, что готова принимать российскую делегацию на выездном заседании ПАСЕ в Грузии. Совещание комитета министров Совета Европы пройдет в Тбилиси 14–15 мая. Однако вернувшись в Грузию, Зурабишвили отказалась от своих слов перед журналистами, подчеркнув, что не приглашала российскую сторону. МИД России подтвердил участие в совещании, однако уровень представительства РФ пока не определен. Свое негативное отношение к участию российской делегации выразила оппозиция в Грузии и основная часть общественности.

Грузинские СМИ – исполнители различных провокационных акций
Начальник Информационно-аналитического управления при Администрации Президента Юрий Вазагов отметил, что истеричное поведение грузинских журналистов, с которым пришлось столкнуться главе МИД России Сергею Лаврову, хорошо знакомо представителям Южной Осетии, сталкивающихся с подобным «явлением» на протяжении многих лет. В свое время агрессивные выходки грузинских репортеров регулярно испытывали на себе российские миротворцы, выполнявшие свой мандат в зоне грузино-осетинского конфликта с 2004 по 2008 г.
«К сожалению, в масс-медиа Грузии сложились нездоровые традиции, превращающие журналистов в пишущую или снимающую обслугу тех или иных политических сил. Именно поэтому часто представители грузинских СМИ становятся исполнителями в различных провокационных акциях, организованных спецслужбами или радикальными кругами. Причина достаточно проста – за прошедшие десятилетия в Грузии так и не сформировалось профессиональное сообщество журналистов со своим кодексом поведения, определенными ценностями и устоями, которые собственно говоря, способствуют тому, чтобы СМИ стали «четвертой властью», оказывающей позитивное влияние на процессы развития общества», – заявил глава информационно-анали-тического управления.
По словам Вазагова, вместо этого, мы имеем дело с маргинальной прослойкой, активно поддерживающей националистический угар в грузинском обществе, в том числе русофобию, принявшую болезненный гипертрофированный характер.
«В этом плане небезызвестный Габуния стал выразителем общих тенденций, свойственных грузинской журналистике и не только. Наблюдая за процессами в различных сферах, можно убедиться, что экзальтация и истеричный радикализм продолжают определять многие стороны жизни в этой республике, отрицательно влияя на ее отношения с соседними странами», – заключил Вазагов.

Истерия – профессиональная черта грузинских СМИ..?
Примечательно, что это не первый случай эксцентричного поведения представителей грузинских масс-медиа. Напомним, в прошлом году довольно популярным было видео, где грузинская журналистка канала «Рустави-2» Тамара Нуцубидзе попыталась взять интервью у вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Спокойные доводы российского политика о военных преступлениях режима Саакашвили вывели телевизионщицу из себя. На спокойный ответ Толстого: «Я был там, народы этих стран не собираются больше жить в Грузии. И Россия будет поддерживать их независимость. Никогда Абхазия и Южная Осетия не вернутся в состав Грузии. Передайте это всем», – грузинская журналистка впала в истерику. Она побежала вслед уходящей делегации и истерично кричала на Толстого: «Нет, будет! Это наши территории! Это Путин будет отвечать! Конечно, Россия – оккупант!»
А прошлогодний случай, о котором упомянул Юрий Вазагов, когда в прямом эфире телекомпании «Рустави-2», который фактически принадлежит Саакашвили, ведущий Габуния употребил в отношении президента России Путина ряд недопустимых оскорбительных выражений, является вопиющим. Тогда нашей газете глава МИД РЮО Дмитрий Медоев прокомментировал нелицеприятную и оскорбительную выходку грузинского журналиста: «То, что мы наблюдали в эфире грузинского телеканала – омерзительная и дикая выходка человекообразного существа, которому не место в цивилизованном мире. Отвратительно, что это мнение не отдельно взятого персонажа, оно отражает мнение большого пласта населения Грузии. Не вызывает сомнения, что эта позиция совпадает и с мнением официальных властей Грузии. Это не излечимый диагноз», – подчеркнул глава МИД. По мнению Медоева, эта ситуация обнажила реальное состояние, в котором пребывает грузинская внутренняя и внешняя политика, ее государственная идеология.
Мадина БЯЗРОВА