ШОЙГУ: «Российские Вооружённые Силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей

Разгром ВСУ в цифрах и фактах

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации на сайте военного ведомства, Вооруженные Силы РФ продолжают проведение специальной операции.

«28 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожена крупная база горючего в районе населенного пункта Клевань Ровенской области. С данной базы осуществлялись поставки топлива для украинской военной техники в пригороды Киева», – сообщает Минобороны.
Средства ПВО ВКС РФ за ночь уничтожили 3 украинских беспилотных летательных аппарата в районе населенного пункта Чернобаевка. В течение ночи оперативно-тактической авиацией поражены 68 военных объектов Украины. Среди них: три пункта управления, четыре зенитных ракетных комплекса, в том числе три «Бук-М1» и один «Оса», одна радиолокационная станция, пять установок реактивных систем залпового огня, два склада боеприпасов, три склада горюче-смазочных материалов, и 19 районов сосредоточения украинской боевой техники и опорных пунктов.
Как уточняет военное ведомство, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 123 самолета и 74 вертолета, 311 беспилотных летательных аппаратов, 1738 танков и других боевых бронированных машин, 181 установка реактивных систем залпового огня, 726 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1592 единицы специальной военной автомобильной техники.
Коридоры, «режим тишины» и гуманитарная помощь
Как заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, Россия, руководствуясь исключительно принципами международного гуманитарного права, продолжает масштабные мероприятия по оказанию всесторонней помощи населению в Донецкой и Луганской народных республик, а также в контролируемых районах Украины.
Россия регулярно предоставляет коридоры для эвакуации мирного населения и иностранных граждан на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях. Выход по данным маршрутам предусмотрен как в Россию, так и в сторону западных границ Украины через контролируемые официальным Киевом территории.
Россия соблюдает «режим тишины», объявляемый после договоренностей, а подразделения ВСУ и батальоны неонацистов использовали «режимы тишины» для восстановления боеспособности, оборудования огневых позиций в жилых кварталах, больницах, школах и детских садах, где в качестве «живого щита» насильно удерживается мирное население.
«По свидетельствам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, в националистические батальоны систематически поступают указания от киевских властей на подготовку постановочных видеосюжетов о бесчинствах и массовых убийствах мирных граждан, мародерстве и разрушениях социальной инфраструктуры, совершенных якобы российскими военнослужащими», – сообщил Мизинцев.
Тем не менее, граждане Украины предпочитают эвакуироваться из страны на территорию России. Только за прошедшие сутки по различным каналам в официальные структуры Российской Федерации 1 734 обращения с просьбами об эвакуации в Россию, а всего в базе данных их уже 2 млн 732 тыс 405 граждан из 2 118 населенных пунктов Украины.
«Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах, Мариуполе и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов, а также 6 515 граждан из 19 иностранных государств», – сообщил Мизинцев.
Россия оказывает масштабную гуманитарную помощь нуждающимся гражданам Украины, а также ЛНР и ДНР.
«Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами России, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи», – подчеркнул Мизинцев.
Начиная с 2 марта, Российской Федерацией уже доставлено 6 078,3 тонны гуманитарных грузов, проведены 684 гуманитарные акции, в том числе за истекшие сутки – 8 в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 370 тонн продуктов питания, одежды, средств гигиены и лекарственных препаратов, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.

Уничтожено 600 наемников. Еще 500 убежали из Украины
А министр обороны России Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил, на котором рассказал о ходе специальной операции российских Вооружённых Сил на территории Украины. По его словам, в целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских вооружённых сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.
«Вооружённым силам Украины нанесён существенный урон, – заявил Сергей Шойгу. – Завоёвано господство в воздухе. Практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны. Из 152-х самолётов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149-ти вертолётов – 77, из 180-ти комплексов ЗРК большой и средней дальности – 152. Перестали существовать военно-морские силы страны. Значительные потери понесли все соединения сухопутных и десантно-штурмовых войск».
Как отметил Шойгу, продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наёмников. В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь, фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинуло более пятисот наёмников и ещё около шестисот уничтожено.
«Российские Вооружённые Силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей, – заявил Сергей Шойгу. –Подчеркну, что в войсках не останавливается плановая боевая учёба. Требую от командиров всех уровней обеспечить строгое и точное выполнение намеченных мероприятий оперативной и боевой подготовки».