ЦИК готовится: бюллетени отпечатаны, международные наблюдатели приедут

40 тысяч избирательных бюллетеней для проведения выборов президента Республики Южная Осетия напечатали в Полиграфическом объединении РЮО, сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Кристина Авлохова.

Процесс печатания проходил с соблюдением всех норм безопасности. За выпуском следили представители всех зарегистрированных кандидатов в ЦИК. Кроме того, здание типографии, цех, где печаталась продукция, охранялось сотрудниками правоохранительных органов республики.
«Доставка бюллетеней в ЦИК прошла строго при сопровождении представителей правоохранительных органов. Также обеспечена круглосуточная охрана бюллетеней до того дня, пока ЦИК не раздаст их территориальным избирательным комиссиям», – добавила Авлохова.
Касаясь количества бюллетеней, секретарь ЦИК пояснила, что законодательство Южной Осетии предусматривает изготовление бюллетеней в зависимости от общего количества избирателей, плюс три процента дополнительно.
«В итоге получается 40 тысяч. По имеющимся в ЦИК спискам, в республике 34 тысячи избирателей. Кроме того, за пределами республики откроется четыре избирательных участка: два на территории Северной Осетии, один – в Москве и один – в Абхазии», – пояснила она.

Международные наблюдатели
По словам Кристины Авлоховой, за процессом голосования на выборах президента Южной Осетии ЦИК пригласил международных наблюдателей из России и дружественных РЮО стран.
«Центральная избирательная комиссия Южной Осетии направила приглашения представителям Российской Федерации, Абхазии, ДНР, ЛНР и Приднестровья. Свое участие в выборах уже подтвердили наблюдатели из общественной палаты РФ, ЦИК Северной Осетии и представители Луганской Народной Республики. Ждем ответов и от представителей других стран. Пока что у наблюдателей есть время для подтверждения своего участия в мониторинге выборного процесса», – сказала она.
В Южной Осетии 10 апреля будут выбирать главу государства. На пост президента страны претендуют пять кандидатов: нынешний глава государства Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Парламента РЮО Александр Плиев, лидер политической партии «Ныхас» Алан Гаглоев, депутат Парламента Гарри Мулдаров и экс-депутат Дмитрий Тасоев.
Алена ДЖИОТЫ