Установлены ежемесячные соцвыплаты медикам «красной зоны» и объем средств на поддержку бизнеса

Вчера Правительство Южной Осетии установило специальные выплаты за выполнение особо важных работ в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также одобрило проект государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике на 2021 год.

Как сообщает ИА «Рес», выступивший на заседании Правите-льства и.о главы минздрава республики Георгий Тотчиев отметил, что проект постановления подготовлен министерством в целях осуществления социальной поддержки за особые условия и нагрузку медицинским и иным работникам в период угрозы распространения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией.
«В соответствии с проектом, за счет средств государственного бюджета и бюджетных ассигнований резервного фонда правительства за период с 1 января по 31 декабря 2021 года медицинским и иным работникам устанавливаются меры социальной поддержки за особые условия труда и дополнительную нагрузку», – сказал он.
По словам Тотчиева, дополнительные выплаты осуществляются в тех же размерах, порядке и на условиях, которые установлены постановлением правительства №41 от 5 июня 2020 года.
«Выплаты устанавливаются медицинским работникам, оказывающим скорую медицинскую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, и иным работникам. Выплаты устанавливаются за фактически отработанное время», – добавил и. о. главы Минздрава.
До 31 декабря 2021 года включительно также были установлены специальные социальные выплаты медицинским работникам, осуществляющим лабораторные исследования, диагностику лиц, являющихся носителями или контактировавших с носителями коронавирусной инфекцией COVID-19.
Кабинет министров также одобрил проект государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике на 2021 год.
Как отметил в своем докладе первый заместитель главы минэкономразвития Дзамболат Тадтаев, финансирование программы предполагается из средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в размере 49 904, 22 тыс. руб., в том числе межбюджетного трансферта – в размере 28 301 тыс. руб.
«Основными целями программы является обеспечение устойчивого развития сферы малого и среднего предпринимательства республики, выравнивание темпов и уровня социально-экономичес-кого развития районов республики, создание дополнительных рабочих мест и повышение самозанятости населения, увеличение реальных доходов населения и количества фактически действующих субъектов малого и среднего предпринимательства и др.», – цитирует Тадтаева ИА «Рес».
Тадтаев также представил на рассмотрение кабмина проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в республике за 2020 год».
«Общий объем доходов бюджета Фонда в 2020 году составил 33 273,05 тыс. рублей, или 99,04% от запланированной суммы, из них 27 110,00 тыс. рублей – объем средств, переданных из государственного бюджета республики бюджету фонда, и 6 163,05 тыс. рублей – проценты, полученные от размещения денежных средств фонда на депозите в кредитной организации», – отметил замминистра.
Он уточнил, что в 2020 году из одобренных попечительским советом фонда бизнес-проектов поддержку получили 49 предпринимателей. В сфере сельского хозяйства было выдано 33 кредита, в сфере услуг – 7, в сфере производства – 9.