Урегулировать нагорно-карабахский конфликт политико-дипломатическими средствами

Мы, Общественная организация «Юго-Осетинское казачье общество» с тревогой наблюдаем за последними событиями в Нагорно-Карабахской Республике, и выражаем нашу серьезную обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта.
Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, когда Азербайджан и Армения, обвинив друг друга в провокациях, начали военные действия на приграничной территории. Пострадавшие и погибшие имеются не только среди военнослужащих, но и среди мирного населения.
Общественная организация «Юго-Осетинское казачье общество» строго осуждает применение силы и сожалеет о бессмысленных человеческих потерях, в том числе среди мирного населения
В зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований из других стран, в целях непосредственного участия в боевых действиях.
Мы глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона.
Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона.
Общественная организация «Юго-Осетинское казачье общество» призывает международное сообщество незамедлительно приложить все возможные усилия для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и не допустить военного вмешательства третьих стран. Мы призываем международное сообщество приложить посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами.
Принято на общем круге Юго-Осетинского казачьего общества 04.10.2020 года.
Присутствовало 176 членов общественной организации.
Верховный атаман ЮООКО В.К. ТЕДЕЕВ
05.10.2020.