Тревожный звонок: США передали армии Грузии системы лазерного поражения

На что намекал генерал Бен Ходжес?

В рамках грузино-американского сотрудничества в военной сфере США передали грузинской армии комплекты интегрированной лазерной системы поражения. Они будут использоваться для улучшения боевой подготовки армии Грузии, сообщает посольство США в Грузии.

«В рамках решительной поддержки военного партнерства между США и Грузией Грузия получила многоразовую интегрированную систему лазерного воздействия (MILES), которая будет передана Объединенному центру подготовки и оценки НАТО – Грузия. Эта система будет использоваться для улучшения реалистичной боевой подготовки Сил обороны Грузии», – говорится в сообщении. Программа стоимостью $ 4,3 млн включает полный комплект обучения, оснащение и административные расходы.
Эта помощь оказана в рамках рамочного соглашения, которое заключено в ноябре прошлого года сроком на три года, до 2022 года. И это не разовая акция помощи, а глубокой продуманная политика милитаризации Грузии, призванная восстановить т.н. территориальную целостность. Ранее аналогичное соглашение было подписано в 2016 г., и тоже на три года.
Военное сотрудничество Грузии и США началось в 1992 г. Хотя правильнее говорить об односторонней помощи США в строительстве грузинской армии.
В 1992 г. после выхода Грузии из СССР, США первым делом занялись подготовкой антитеррористического спецподразделения «Омега». Затем командование ВМС США планировало подготовить аналог американских «морских котиков» из военнослужащих ВМС Грузии. Но план провалился. Грузинские военные не выдержали нагрузок и программу свернули.
В 2002–2004 годах США осуществили программу «Обучение и оснащение». Военные инструкторы США обучили четыре батальона грузинской армии, подготовили и вооружили свыше 2 тыс. грузинских военнослужащих. Был построен тренировочный центр недалеко у Тбилиси. Для этой программы США выделили $60 млн.
Третий этап масштабной помощи. В 2005-2007 годах США реализовали программу «Обеспечение стабильности операций», в рамках которой подготовлено свыше трех тысяч грузинских солдат для участия в миротворческих операциях в Ираке и Афганис-тане.
Масштабы и интенсивность помощи не оставляли сомнений – США готовит грузинскую армию к нападению против Южной Осетии. И хотя посол США в ОБСЕ Стефан Миникс в 2004 году на встрече послов стран Европы в ОБСЕ с руководством Южной Осетии, которая прошла в Цхинвале, клятвенно уверял всех, что подготовленные инструкторами США подразделения грузинской армии не будут никогда задействованы против Южной Осетии, на деле случилось обратное.
А в 2008 году США начали накачивать грузинскую армию тяжелым вооружением. Десятки единиц военной техники перебрасывалось в Грузию. Масштабную помощь грузинской армии оказал и Израиль. Увеличивались вливания в военный бюджет Грузии. В 2003 году он составлял $30 млн, а в 2008 году достиг $1 млрд. США и Израиль несут прямую ответственность за геноцид народа Южной Осетии и августовскую авантюру 2008 года.
В августе 2008 года 58-я армия Южного военного округа обнулила всю военную помощь США для Грузии, обратив в бегство грузинскую армию уже спустя двое суток после начала агрессии против Южной Осетии.
После событий 2008 г. США взялись за восстановление разгромленной грузинской армии и военной инфраструктуры. И надо сказать, весьма преуспели. В 2009 г. страны сделали новый шаг в развитии военного сотрудничества, подписав Хартию о стратегическом партнёрстве. Приоритетами обозначались ускорение процесса вступления страны в НАТО, расширение взаимодействия в военной области, повышение обороноспособности Грузии и поддержка её т.н. территориальной целостности.
После 2008 года США начали поставлять Грузии самое разнообразное вооружение, взялись за подготовку специальных и обычных подразделений. В Грузии регулярно проводятся крупные военные учения с участием подразделений других государств. Проведено много учений, направленных на тренировку переброски военной техники их Европы в Грузию. Большая часть этой техники так и осталась в Грузии.
В 2015 году в пригороде Тбилиси открылся Совместный центр тренировок и оценки НАТО-Гру-зия, на базе которого ежегодно проводятся командно-штабные учения Noble Partner. Подобный объект располагается и в Сачхере. А в 2018 году стороны договорились о создании на базе аэродрома Вазиани крупного военно-логистического центра НАТО. В Грузии всерьез говорят об открытии в стране военных баз США и НАТО.
Американские военные плотно курируют грузинскую армию, как и всю страну. В грузинских силовых ведомствах работают американские советники. Все внутриполитические споры и противоречия решаются в посольстве Грузии, как недавно после парламентских выборов, когда урегулировать ситуацию пришлось послу США в Грузии, который вызвал все противоборствующие стороны к себе. А теперь США передали Грузии систему лазерного наведения.
Ранее американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес в интервью грузинской службе “Голоса Америки” заявил, что одной из лучших гарантий защиты Грузии станет увеличение в стране военного присутствия США. Он подчеркнул, что правительству Грузии следует продолжить работу по укреплению своей обороны.
“Грузия должна быть в состоянии сдержать Россию, прежде чем союзники придут на помощь” – заявил Ходжес. Как правило, после любых заявлений руководства Грузии об агрессии России всегда следовала агрессия против Южной Осетии…