С больной головы на здоровую…

Шестого-седьмого октября должен был состояться очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе. В этом диалоге, как известно, принимают участие Россия, Абхазия, Южная Осетия, Грузия и международные организации – ООН, ОБСЕ и ЕС.

Однако ситуация, вызванная пандемией коронавируса, внесла коррективы, частично дезорганизовав Женевский диалог. Это не удивительно. Весь мир живет в режиме ограничений из-за пандемии COVID-19, нарушившей жизнедеятельность всей планеты! И что уж говорить о Женевских дискуссиях, раунд которых провести не удалось.
Грузии следовало с пониманием отнестись к невозможности проведения раунда. Однако официальный Тбилиси традиционно обвинил Россию в срыве дискуссий. Складывается ощущение, что маниакальное упорство с безосновательным инструментарием обвинений становится генеральной линией грузинской внешней политики.
«Подобные шаги подрывают мирный процесс и наносят ущерб усилиям властей Грузии и международного сообщества по решению проблем населения, пострадавшего в результате конфликтов», – сказано в заявлении МИД Грузии. В грузинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение о проведении очередного раунда дискуссий было принято сопредседателями несмотря на пандемию коронавируса, «учитывая обострение ситуации на оккупированных территориях» в гуманитарной сфере и в сфере безопасности.
А госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Тея Ахвледиани заявила: «В оккупированных регионах Грузии сегодня в плане безопасности, прав человека и с гуманитарной точки зрения обострившееся положение, на фоне которого особенно неприемлемо принятое Российской Федерацией решение, приведшее к срыву Женевских международных переговоров. Подобный подход ставит под угрозу мирный процесс, а также наши усилия, направленные на преодоление усугубленных пандемией вызовов, стоящих перед пострадавшим от конфликта населением. Мы надеемся, что российско-грузинские переговоры в женевском формате в ближайший период возобновятся», – заявила Ахвледиани, комментарий которой распространяет пресс-служба.
Есть такой фразеологизм – ВАЛИТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ, т.е. перекладывание проблем на другого человека. По большому счету винить не виновного. Даже тут Грузия не учитывает интересы главного партнера по переговорному процессу – Россию. Не говоря уже о Южной Осетии и Абхазии. В условиях непростого положения в мире в связи с пандемией коронавируса, на первый план выходят вопросы безопасности и здоровья людей. И в этой связи ничего страшного в переносе раунда дискуссий нет. Тем более, что решение перенести раунд было принято не в одностороннем порядке.
«Решение воздержаться от проведения очного раунда Женевских дискуссий 6-7 октября было принято, причем не только российской, но и абхазской и югоосетинской делегациями, с учетом сохраняющихся серьезных ограничений и логистических проблем, вызванных пандемией COVID-19. В качестве альтернативы мы предлагали провести в те же сроки отложенный раунд в формате видеоконференцсвязи, что не устроило Сопредседателей», – заявила на брифинге в МИД России официальный представитель российского внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, комментируя обвинения Грузии в адрес России.
«С недоумением восприняли заявление МИД Грузии от 6 октября о якобы «сорванном» российскими представителями отложенном 51 раунде Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Считаем обвинения в наш адрес в «подрыве всего мирного процесса» абсолютно безосновательными и политизированными. Прискорбно, что в Тбилиси не оставляют попыток разыграть антироссийскую карту, очевидно, с проекцией на предстоящие 31 октября парламентские выборы», – заявила Захарова.
Как отметила представитель МИД России, российская сторона никогда не уходила от диалога с Грузией, в т.ч. в рамках Женевских дискуссий.
«Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, мы предпринимаем активные усилия, чтобы переговорный процесс продолжался. С апреля текущего года заместитель Министра иностранных дел России А. Руденко провел пять видеоконференций с сопредседателями Женевских дискуссий от ЕС, ООН и ОБСЕ. Последняя из них состоялась 28 сентября. Кроме того, Россия активно содействовала возобновлению заседаний Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на грузино-югоосетинской границе. Продолжаем усилия по восстановлению работы аналогичного МПРИ на грузино-абхазской границе. Как бы то ни было, российская сторона сохраняет настрой на продолжение диалога в рамках Женевских дискуссий. Ожидаем визит сопредседателей в Москву 6 ноября», – заключила Захарова.
Как видно, Россия предлагала провести дискуссии в режиме видеоконференции, что не устроило сопредседателей дискуссий. Хотя видеоконференции и консультации проходили и ранее, особенно в пик пандемии коронавируса.
Женевский формат – это диалог равных сторон процесса. И следует с пониманием относиться к обеспокоенности участников диалога, вызванной пандемией коронавируса. Неужели Россия, Абхазия и Южная Осетия не имеют право формировать повестку дня и действовать сообразно ситуации в мире, имея в виду масштабное наступление коронавируса на планету? Или же союзническому триумвирату отведена роль безучастных и бесправных декоративных функций, во всем соглашаясь на условия Грузии и сопредседателей?
И к сведению грузинской стороны, и особенно Теи Ахвледиани отметим, что не было бы 12-летних переговоров в формате Женевских дискуссий, если бы не военная авантюра Грузии в 2008 году, которая и подорвала мирный переговорный процесс в формате Смешанной контрольной комиссии. Парадокс – страна, подорвавшая мир на Кавказе, обвиняет Россию в угрозе мирному процессу.
Что же касается слов Ахвледиани об «усилиях, направленных на преодоление усугубленных пандемией вызовов, стоящих перед пострадавшим от конфликта населением», то странно это слышать от представителя страны, в которой складывается поистине катастрофическая ситуация с коронавирусом. Ежедневно в стране регистрируются сотни случаев заболеваний коронавирусом. Общее количество случаев инфицирования перевалило за одиннадцать тысяч. От коронавируса в Грузии погибло около 70 человек.
И последнее, опять-таки в прямой связи с заявлением Ахвледиани, касательно «тяжелого гуманитарного положения» населения Южной Осетии.
Всемирный банк прогнозирует спад экономики Грузии на 6% в 2020 г. и считает, что последствия пандемии будут для Грузии крайне негативными с социальной точки зрения. Кроме того, как заявил Всемирный банк: В 2020 г. 160 000 граждан Грузии могут стать бедными, а доходы 400 000 граждан – уменьшатся.
А в это время введение в действие закона о государственной службе в Южной Осетии ощутят на себе тысячи граждан. Ведь принятие закона автоматически приведет к росту заработных плат.
А.КАЧМАЗОВ