Союз Южной Осетии и России выдержал испытание временем

Российско-осетинские отношения являются для нас жизнеобразующими

На прошлой неделе в Югоосетинском Государственном университете им. А.Тибилова прошел круглый стол на тему «Россия и Южная Осетия: союзничество и интеграция». Мероприятие было приурочено к 12-летней годовщине подписания Договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» 17 сентября 2008 года.

В начале дискуссии с приветственным словом выступил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, обозначив важность единения молодежи Южной Осетии и России. По его словам, главное учебное заведение республики стремится к всестороннему развитию студентов, всегда оставаясь открытым к обмену опытом с российскими коллегами.
Кроме того, ректор отметил – университет обладает необходимой технической базой для проведения дискуссионных мероприятий международного уровня, в т.ч. в формате видеоконференций с привлечением представителей различных стран, в частности, Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных Республик. В связи с этим ректор указал на необходимость регулярного проведения круглых столов на площадке ЮОГУ, поскольку подобные мероприятия, по его мнению, позволяют лучше подготовиться к организации международных конференций. В завершении Вадим Тедеев подчеркнул, что перед руководством ЮОГУ стоит задача открытия музея этнографии и краеведения с отдельной экспозицией, посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, до конца 2020 года.
Дискуссии были открыты модератором круглого стола – проректором по воспитательной и профориентационной работе Инной Цховребовой. Она отметила важность подписания договора между Россией и Южной Осетией. По её словам, Москва внесла неоценимый вклад в развитие социально-экономического развития РЮО. Инна Черменовна обратила особое внимание на исключительную роль России в обеспечении безопасности Южной Осетии и сдерживание реваншист-ских построений грузинской политической элитой.
В рамках круглого стола было представлено 6 докладов для последующего обсуждения. Спикерами стали преподаватели кафедры «Экономика и предпринимательство» Инна Дзудцова и кафедры «Финансы и кредит» Алана Габараева, а также студенты старших курсов различных специальностей. При этом каждый выступающий органично дополнял предыдущего оратора. Участники дискуссий не только ввели слушателей в исторический экскурс формирования российско-югоосетинских межгосударственных связей, но уделили пристальное внимание обсуждению путей развития отношения России и Южной Осетии на современном этапе.
В дальнейшем выступил югоосетинский государственный и политический деятель, доцент кафедры философии ЮОГУ и кандидат философских наук Коста Дзугаев. Он призвал слушателей более детально изучать исторические связи и двусторонние отношения между Россией и Южной Осетией.
“Российско-осетинские отношения являются для нас жизнеобразующими. Причём это было всегда. Россия стала восстанавливать статус мировой державы с завершением кровопролитной войны в Чечне. Вторым шагом на пути возрождения Российской державы стала защита Южной Осетии от агрессии со стороны Грузии с предотвращением неминуемого геноцида, уготовленного Тбилиси осетинам”, – подчеркнул Коста Георгиевич.
Он вспомнил слова третьего Президента России Дмитрия Медведева, ныне заместителя главы совета безопасности РФ: “Прежний миропорядок рухнул. Отныне Россия будет твёрдо отстаивать свои интересы”.
Коста Дзугаев добавил, что всё больше и больше очагов нестабильности создаётся вокруг России чтобы подорвать её потенциал и заблокировать оказание Москвой помощи своим стратегическим партнерам.
После этого слово было предоставлено декану инженерно-экономического факультета, кандидату экономических наук доценту Марии Кабисовой. Она отметила ответственный подход спикеров к подготовке выступлений, включая уверенное владение статисткой, что, по её словам, является неотъемлемой чертой профессиональных дискуссий. Помимо этого, Мария Вячеславовна подчеркнула, что югоосетинская молодежь с заметным интересом изучает историю становления межгосударственных отношений с Россией, а также их перспективы в будущем.
Действительно, сейчас двустороннее союзничество Южной Осетии и России находится на подъеме, в том числе и в сфере образования. Так, по инициативе Россотрудничества в 2020 году для выпускников югоосетинских школ выделено 18 бюджетных мест в российских вузах. Кроме того, ежегодно курсантами высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ становятся около 100 абитуриентов из Южной Осетии. Из года в год растёт и число граждан республики, поступающих в вузы МВД России.
При этом межгосударственные контакты России и Южной Осетии не ограничиваются только гуманитарной сферой. Москва оказывает масштабную финансовую помощь Цхинвалу, в том числе в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южной Осетии на 2020-2022 годы, на общую сумму на 4,5 млрд рублей. Дорожная карта, включающая 52 мероприятия, предусматривает строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
Россия, придя на выручку Южной Осетии в трагические дни августа 2008 года, защитила осетинский народ от грузинской агрессии. В течение последующих 12 лет российско-югоосетинский союз прошел проверку на прочность. Обе стороны, оставаясь верными принципам добрососедства и дружбы, всегда готовы прийти друг другу на помощь в трудный момент.
А.ДЖИОЕВ