Сохранить мир на Южном Кавказе!

Друг Южной Осетии призвал немедленно прекратить боевые действия!

Член Палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн, представляющий фракцию партии «Альтернатива для Германии», выступил против боевых действий на Южном Кавказе.

«Как европеец и как член Межпарламентской комиссии по правам человека в немецком Бундестаге я с большой тревогой смотрю на происходящие события», – заявил Линдеманн. По словам германского политика, поддерживаемые Турцией в сотрудничестве с боевиками ИГИЛ (запрещённая в России организация) атаки Азербайджана на Армению могут повлечь за собой полномасштабный пожар войны.
Депутат называет этот регион точкой столкновения различных интересов. Он убеждён, что нынешняя агрессия против христианского населения непризнанного государства „Республика Арцах“ (ранее Нагорный Карабах) исходила от тех, кто хочет усилить влияние радикального ислама в регионе и мечтает о средневековых великодержавных империях.
«То, что государство-член НАТО стоит на стороне агрессоров, делает непростым положение и для нас, западноевропейцев», – говорит Линдеманн, считая ошибкой, могущей привести к роковым последствиям, если «в Западной Европе будут делать вид, будто происходящее нас не касается». При этом он отмечает: «Россия также заинтересована в сохранении стабильности в этом регионе и не сможет бесконечно и безучастно наблюдать за продолжающейся агрессией с юга».
«В связи с этим я призываю федеральное правительство и НАТО потребовать от вовлечённых в этот конфликт сторон немедленного прекращения агрессии», – заявил депутат. Все участвующие стороны должны как можно скорее сесть за стол переговоров и договориться о взаимном согласии и мирном сосуществовании. «Для великодержавных фантазий и религиозного фанатизма нет места в наше время. Мы живём вместе на одной планете и должны уважать друг друга» – резюмировал Линдеманн.
Напомним, Гуннар Линдеманн посещал Южную Осетию, Крым, ДНР и поддержал право народов на самоопределение. В своих интервью Гуннар неоднократно подчеркивал, что Южная Осетия имеет право на создание собственного государства и признание со стороны других государств.
“Южная Осетия не очень известна в немецких СМИ. Но я вижу, что это независимая страна. И если Косово получило право отделиться от Сербии и стать независимым государством, все остальные, такие как Южная Осетия, Донецк, Абхазия и другие, должны иметь такое же право”, – сказал Гуннар Линдеманн в комментарии агентству “Рес”.
Он назвал Саакашвили военным преступником и, по его словам, за события в 2008 г. должен предстать перед международным судом.
Также напомним, что в ноябре 2019 года глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев в ходе рабочей поездки по странам Европы принял участие в учредительном собрании Клуба германо-осетин-ской дружбы.
В собрании, которое проходило в здании немецкого Парламентского Общества Бундестага, приняли участие депутаты регионального Парламента Берлина Гуннар Линдеманн, Франк Шеермессер, профессор, д-р Хеннинг Цоц, профессор Рихард Гретцингер и другие.
Участники встречи отметили важность развития гуманитарных, научно-культурных и экономических связей между народами Южной Осетии и Германии, историческую близость двух народов и солидарную позицию по вопросам развития многостороннего сотрудничества.
Президентом Клуба германо-осетинской дружбы единогласно был избран депутат регионального Парламента Берлина Гуннар Линдерман.