Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

15 апреля в Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия поступила Нота Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия, в которой сообщается, что с 15.04.2021 вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 № 12 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (зарегистрировано в Минюсте России от 14.04.2021 регистрационный № 63 125).
Согласно внесенным изменениям с 15 апреля 2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:
– обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);
– в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ.
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.
В отношении иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации, действуют правила, содержащиеся в постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 7 от 18 марта 2020 года.
Цхинвал, 15 апреля 2021 года

Постскриптум: Нашей газете не удалось получить более точную информацию об изменениях, связанных с въездом на территорию Российской Федерации, которые обусловлены внесением изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» . Нас заверили, что соответствующие структуры занимаются вопросом и в ближайшие дни ситуация прояснится.