Созданы все условия: российский дипломат о выборах в Госдуму

С 3 сентября в Южной Осетии идет досрочное голосование на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ 8-го созыва. Об этом сообщил на брифинге в Комитете информации и печати заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев.

Представитель российского дипломатического ведомства пояснил, что досрочные выборы организованы для военнослужащих 4-й российской военной базы и сотрудников пограничного управления ФСБ России, и будут проходить до 16 сентября. По его словам, это связано с особенностями несения службы и отдаленностью избирательных участков. Голосование проходит и для членов их семей.
Касаясь самого процесса голосования, Сергей Алексеев отметил, что выборы в Южной Осетии будут проходить в два этапа: с 3 по 16 сентября – для военнослужащих, и 17, 18, 19 сентября – для граждан Российской Федерации, проживающих или временно находящихся в Южной Осетии.
«В Южной Осетии будет открыто девять избирательных участков. В Цхинвале – пять избирательных участков: в Посольстве России в Южной Осетии, в школах №№1, 5, в здании Совета профсоюзов и в Многопрофильном колледже. В Дзауском районе два участка – в здании районной администрации в поселке Дзау и в Квайсе – в здании городского клуба. В Знаурском районе – в здании администрации района, в Ленингорском районе – в здании Дома культуры», – рассказал Алексеев.
По его словам, в дни голосования с 8 утра до 20.00 вечера на территории РЮО будут открыты все девять избирательных участков. Голосование будет проводиться в помещениях, а также будут организованы выездные голосования для тех категорий граждан, которые по состоянию здоровья не могут посетить избирательные участки или ухаживают за тяжелыми больными. «Эти граждане могут обратиться в участковую избирательную комиссию, подать заявку на выездное голосование и к ним обязательно приедут члены избирательной комиссии, которая находится максимально близко».
Также выездное голосование будет проводиться и в районах республики, в тех населенных пунктах, которые находятся удаленно от Цхинвала и районных центров. «В частности, по Цхинвальскому району это села Тбет, Хетагурово, Дменис, Сатикар, Гром и Залда; в Дзауском районе – Едыс, Уанел, Хвце, Синагур, Цон, Кемулта, Киров; в Знаурском – Бекмар, Балта, Терегуан, Мугут, Зиууат; в Ленингорском – Цинагар, Орчосан, Монастер. С главами районов все вопросы обговорены, вся необходимая информация до них доведена, и они проведут разъяснительную работу с населением – где и как будет проходить голосование», – подчеркнул дипломат.
Меры безопасности и помощь югоосетинских коллег
На сегодня во всем мире пока сохраняются некоторые ограничительные мероприятия в связи с коронавирусной инфекцией. В условиях пандемии организаторы выборов примут все меры безопасности, чтобы максимально снизить риск заражения коронавирусом. По словам заведующего консульским отделом российского дипведомства, если голосование на выборах депутатов Государственной думы нового созыва будет проводиться в закрытом помещении, то они разграничат вход и выход в помещение.
«Мы организуем отдельные входы и выходы в помещения для голосования, кроме того, место голосования будет регулярно проветриваться, на входе будет проходить замер температуры, соблюдаться дистанция, также будут установлены санитайзеры. Для всех участников голосования мы будем предлагать средства индивидуальной защиты и обязательно проводить дезинфекции пишущих принадлежностей. В прошлом году голосование проходило на улице, и если погода позволит, мы последуем прошлогоднему опыту, и в этом случае используем практику использования ковриков для дезинфекции обуви», – пояснил он.
Что касается содействия югоосетинских властей в проведении выборов, то, как отметил Сергей Алек-сеев, большую помощь в организации и проведении выборов на территории Южной Осетии российским дипломатам оказывает Центральная избирательная комиссия РЮО.
«Югоосетинский ЦИК оказал огромную помощь в техническом оснащении, для нас их внимание бесценно. У нас нет таких ресурсов, чтобы технически обеспечить все избирательные участки, а ЦИК РЮО предоставил нам ящики и кабины для голосования. Активно содействуют в предоставлении помещений и других необходимых ресурсов для проведения голосования по всем нормам и правилам районные администрации. МВД Южной Осетии будет обеспечивать охрану и порядок в день голосования, а за день – проверят безопасность всех объектов. Министерство здравоохранения и социального развития выделяют нам медработников, которые будут дежурить на избирательных участках в день голосования с 8 утра до 20.00 вечера. Большую помощь оказывают российские соотечественники, а волонтеры будут помогать ориентироваться людям по маршруту и на участках», – рассказал Алексеев.
Предъявите паспорт
Российский дипломат разъяснил, что голосовать могут граждане, которым на момент голосования – 19 сентября 2021 г. уже исполнилось 18 лет. «Что касается документов, с которыми граждане смогут принять участие в выборах, то в первую очередь это заграничный паспорт. Кроме того, можно использовать внутренний российский паспорт, а те граждане, которые находятся в Южной Осетии в служебных командировках, могут использовать дипломатический или служебные паспорта. Если же паспорт потерян или испорчен настолько, что из него невозможно выписать данные гражданина, то они в посольстве России в Южной Осетии могут получить свидетельство на возвращение в Россию, которое также является документом, удостоверяющим личность человека», – пояснил он.
Но если вдруг вы попали в категорию граждан, у которых нет ни одного из вышеперечисленных документов, удостоверяющих личность гражданина, то, по словам Сергея Алексеева, если вы сохранили паспорт СССР образца 1974 года, его при определенных условиях можно предъявить и проголосовать по нему. «Но в паспорте должна быть отметка о наличии гражданства России. Такими могут считаться три момента: на форзаце паспорта типографским способом изготовленная соответствующая запись, заполненная рукописно о наличии гражданства РФ; вкладыш о гражданстве РФ или отметка о проживании на 6 февраля 1992 года на территории России. Если из этих трех моментов один присутствует в паспорте, то его можно использовать на выборах», – уточнил дипломат.
Работа журналистов
По словам заведующего консульским отделом российского дипведомства, для всех аккредитованных журналистов, которые будут работать на выборах, будут созданы все условия для работы. «Мы уже получили списки журналистов, которые будут освещать выборы. Отмечу, что с восьми утра в день голосования представители СМИ могут находиться на участках и работать с соблюдением соответствующих норм. Надо учитывать, что нельзя снимать избирательные бюллетени, чтобы не нарушать тайну голосования, запрещается съемка в кабинах для голосования и списков избирателей и т.д. Будут предоставлены определенные зоны, откуда можно вести видео- и фотосъемку», – сказал Алексеев.
Дипломат добавил, что у участников голосования можно брать интервью только с их разрешения. По его словам, в целом для журналистов будут созданы все условия для комфортной работы», – уточнил представитель российского посольства.
Сергей Алексеев отметил, что жители Южной Осетии голосуют на выборах культурно, и никогда никаких претензий к ним не бывает. «Учитывая предыдущие выборы, могу сказать, что жители Южной Осетии всегда проявляют большую активность. Конечно, создается небольшой дискомфорт, когда одновременно приходит большое количество людей. Но мы старались и будем стараться быстро их пропускать. А так я не помню никаких конфликтных ситуаций, чтобы заострить на них внимание», – пояснил дипломат.
На выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания России 8-го созыва жители Южной Осетии смогут голосовать по федеральному округу и по одномандатному – Читинскому. Списки одномандатников и партий размещены на сайте Посольства России в Южной Осетии и с ними может ознакомиться каждый гражданин. Подробная информация по выборам прошла и в югоосетинских СМИ. Кроме того, в дни голосования перед избирательными участками будут информационные стенды, где будет вся информация и образцы заполнения бюллетеней без обозначения конкретных партий или имен.

Алена ДЖИОТЫ