События недели в ракурсе Марии Котаевой

Последняя неделя февраля ознаменовалась рядом важных событий, ставших темой брифинга Председателя Госкомитета информации и печати Марии Котаевой на площадке Спутник-Южная Осетия.

Требует решения
Глава информационного ведомства сообщила, что президент Анатолий Бибилов находится в Москве, чтобы обсудить вопрос ввоза в республику продуктов питания. Она напомнила, что последние две недели исполнительная и законодательная власть плотно занимаются решением проблем с пропуском грузов через российско-югоосетинскую таможню.
«Ранее на встрече с предпринимателями Бибилов обещал сделать все для оперативного решения проблем и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Депутаты парламента и кабинет министров встречались с предпринимателями, столкнувшимися с проблемой ввоза товаров из России. В начале года ситуация осложнилась из-за необходимости исполнения требований, прописанных в соглашении об интеграции таможенных органов России и Южной Осетии, подписанным в 2016 г. Думаю, надо было еще тогда обговаривать условия, взвесить все за и против», – уточнила она.
Кроме того, по словам Котаевой, парламентарии встретились с представителями североосетинской таможни и обрисовали ситуацию.
Глава информведомства пояснила, что уже не наблюдается отсутствия продуктов в минимаркетах. «Если еще неделю назад на прилавках магазинов был дефицит молочных продуктов, то сегодня во всех торговых точках есть весь перечень продуктов. Это говорит о том, что переговоры югоосетинских политиков, официальные письма российским коллегам нашли отклик, и последние партии товаров пропустили. Но проблема остается на повестке дня и ее необходимо решать», – подчеркнула Котаева.
Национальный праздник
День защитника Отечества и День создания вооруженных сил Южной Осетии отметили на прошлой неделе. По словам Марии Котаевой, День защитника Отечества по праву считается национальным праздником, так как в Южной Осетии каждый второй является защитником Отечества.
«Причем не только своей Родины, но и других государств и республик. У нас много защитников братской Абхазии, Северной Осетии, Афганистана и т.д. В этот день Министерство обороны отметило и 27-ю годовщину образования вооруженных сил РЮО. К этим праздникам, военнослужащие министерства обороны продемонстрировали боеготовность, показали военные навыки, в частности огневые удары по условной вражеской цели, отработанные специальные приемы для мгновенного реагирования на угрозы и провокации», – рассказала она.
Котаева отметила, что Верховный главнокомандующий оценил боеготовность и обороноспособность республиканских ВС на твердую четверку и отметил профессиональный рост армии. По словам Котаевой, проводя параллели готовности армии с прошлыми годами, Бибилов подчеркнул улучшение военной подготовки и наличие новых видов вооружения и техники.
«Учения проводились совместно с подразделениями 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны РФ на российском полигоне, а также отдельно на войсковом полигоне минобороны Южной Осетии. Военная подготовка и повышение ее уровня необходимы с учетом того, что весной этого года в Грузии пройдут масштабные учения НАТО «Защитник Европы», в которых примут участие 20 тыс американских военнослужащих. Это станет самым крупным присутствием американского военного контингента в Европе за последние 25 лет. Европейское командование США называет эти учения повышением военной готовности альянса и сдерживанием потенциальных противников», – считает председатель Госкомитета.
По словам Котаевой, военные учения НАТО под романтичным названием «Хрупкая Душа» проходят в Грузии ежегодно. Она считает, что это демонстрация угроз, силы и определенных намеков на сохранение прежней идеологии, направленной на достижение больных амбиций. «Границы Южной Осетии находятся под защитой и в полной безопасности. Однако, мы должны быть бдительны, и то, что вооруженные силы поддерживаются руководством республики, выделяются большие финансовые средства на улучшение инфраструктуры, повышается зарплата военнослужащих, говорит о том, что Южная Осетия считает приоритетным поддержание безопасности», – заявила глава информведомства.
Коронавирус
На днях Министерство здравоохранения Грузии подтвердил факт больного коронавирусом. В связи с этим власти Южной Осетии принимают меры по предотвращению распространения заболевания на территории республики.
«На заседании Совбеза, прошедшем под руководством Бибилова, Минздраву поручили принять меры по профилактике и максимально обезопасить наше общество от заболевания. В отличие от обычного гриппа, коронавирус обнаруживается не в первые два дня заражения, а на 7-14 день. Главное соблюдать меры гигиены, иметь при себе спиртовые салфетки, и по возможности обойтись без дружеских объятий», – уточнила она.

По ее мнению, коронавирус лечится, если своевременно обратиться к врачам и начать лечение. При соблюдении профилактики, рекомендованной Минздравом и Юго-Осетпотребнадзором поводов для паники нет.
«Власти оперативно закрыли границу с Грузией, и передвижение через пункты упрощенного пересечения будет возобновлено только после полной уверенности, что опасность переноса данного заболевания в Южную Осетию миновала», – сказала Котаева.
Достижения школьников и спортсменов
Школа ментальной арифметики функционирует в Южной Осетии около полугода, в ней обучается более 100 детей и дает положительные результаты. Мария Котаева сообщила, что 11 участников из Цхинвала привезли серебро и бронзу с всероссийских соревнований по ментальной арифметике в Москве. Участие в конкурсе стало возможным благодаря главе республики.
Касаясь успехов в музыкальной сфере, глава информведомства отметила, что юный югоосетинский вокалист Олег Плиев стал лауреатом первой степени Международного вокального конкурса «Хрустальный микрофон-Дети» в Санкт-Петербурге.
«Мальчик исполнил песню на слова Коста Хетагурова, музыку к которой написал сам. Большой успех наблюдается и в спорте. Российские борцы, которых тренирует Дзамболат Тедеев, выиграли восемь из десяти медалей, пять из них золотые. Заслуги тренера не остались незамеченными. Указом В.Путина он награжден орденом Алек-сандра Невского. Эту высокую награду получил и сенатор Арсен Фадзаев», – отметила она.
На этой неделе состоялось очередное заседание комиссии по геноциду, 100-летие которой будет отмечаться в этом году. «Комиссия ведет активную работу, определена дата дня памяти жертв геноцида – 20 июня – день расстрела 13 коммунаров. Кроме того, подготовлены эскизы эмблем геноцида, которые по предложению президента будут опубликованы в СМИ, в интернет ресурсах, чтобы каждый житель смог принять участие в выборе эмблемы геноцида», – подчеркнула Мария Котаева.
Алена ДЖИОТЫ