Служа закону – служу народу: курсанты МВД присягнули на верность Родине

Впервые в прошедшее воскресение на Аллее Славы состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге югоосетинских курсантов, поступивших в вузы МВД Российской Федерации.

Каждый из курсантов присягнул на верность народу Южной Осетии и поклялся соблюдать Конституцию и законы РЮО, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на него обязанности.
Поздравить и поддержать курсантов со столь важным шагом в их будущее пришли Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Генпрокурор Урузмаг Джагаев, врио Министра внутренних дел Мераб Пухаев и другие официальные лица, а также сотрудники МВД, близкие и родные курсантов.
Обращаясь к курсантам, Президент отметил, что принятие присяги всегда было связано с гордостью перед памятью тех, кто подарил нам свободу и мир.
«Ваши родители горды, что вы выбрали нелегкий путь, но без сомнения, очень важный. МВД всегда выполняло задачи, обеспечивающие правопорядок. В самые тяжелые времена сотрудники милиции достойно показали себя на полях битвы за Южную Осетию. Всегда отстаивали Родину, и с честью выполняли поставленные задачи. Существующие проблемы в МВД исправимы, и исправимы в том случае, если вы, дорогие курсанты, будете учиться, набираться опыта, знаний и позже будете претворять их в жизнь на тех должностях, где продолжите службу», – сказал он, и поздравил курсантов с принятием присяги.
Президент выразил уверенность, что курсанты будут достойно представлять народ Южной Осетии и республику в вузах МВД РФ.
«У вас есть возможность учиться, приобретать знания, накапливать опыт, и вы обязаны учиться хорошо, быть дисциплинированными. Еще раз подчеркну, вы являетесь гордостью народа, родителей и постарайтесь сделать все, чтобы мы вами гордились. Успехов в службе, учебе и ждем вас лейтенантами, которые будут служить народу Южной Осетии, обеспечивая правопорядок в нашей республике. В добрый путь», – напутствовал курсантов Президент.
Курсантов поздравил и ветеран правоохранительных органов Джемал Козаев. «Первым долгом разрешите поздравить вас, что вы на плечи надели две большие буквы «КК» – курсанты. С этого дня ваша жизнь круто поменяется. Вы едете «грызть гранит милицейской науки» и, уверены, что вы освоите ее. Надеемся, в республику вы приедете высококвалифицированными специалистами. Никогда не забывайте, что вы будете представлять нашу республику. На вас лежит очень большая ответственность, но, уверен, вы найдете мужество оправдать оказанное вам доверие», – подчеркнул Козаев.
От имени родителей выступил Роберт Догузов, подчеркнув, что клятва – не просто слова, они впредь обязаны ее выполнять. Будущих сотрудников МВД РЮО поздравил и и.о. министра внутренних дел Мераб Пухаев. Слово предоставили и виновникам торжества, перед собравшимися выступил Эдуард Галаванов, поблагодарив руководство МВД и ведомство в целом за квалифицированную всестороннюю помощь.
«Мы даем обещание успешно закончить учебу и вернуться на Родину высококвалифицированными специалистами, чтобы в дальнейшем добросовестно служить государству и народу Осетии», – сказал он.
Курсант Мария Хубулова отметила, выбор профессии милиционера для каждого был осознанным. «Ведь сотрудник милиции не просто стоит на посту каждый день, а часто рискует жизнью ради сохранения чужой. Это только начало нашего профессионального пути, но мы уже одержали одну из важнейших побед в жизни – получили возможность учиться в лучших вузах МВД России. Мы готовы впитывать опыт старших, совершенствоваться физически и морально. Гордимся, что вошли в сплоченную милицейскую семью», – подчеркнула она.
Сотрудников органов внутренних дел Южной Осетии, павших при исполнении служебного долга, почтили минутой молчания. Затем курсанты прошли торжественным маршем по Аллее Славы. Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к Вечному огню.
Курсант Фатима Болатаева призналась нам, что с детства мечтала пойти по стопам отца и стать сотрудником МВД. Сегодня мечта осуществилась, и она поступила в вуз МВД РФ в Воронеже. «Я надеюсь, что оправдаю оказанное мне доверие, и уверена, что не подведу нашу республику», – отметила она.
Курсант Геннадий Джабиев поступил в вуз МВД РФ в Волгограде, будет обучаться на следователя. Как и Болотаева, Геннадий Джабиев выбрал свою стезю, так как воспитывался в семье сотрудника правоохранительных органов.
Анатолий Бибилов в неофициальной обстановке поговорил с курсантами. Он отметил, курсанты сделали важный шаг в жизни и должны сами прочувствовать ответственность принятых ими решений. Ведь поступить в вуз МВД РФ – решение каждого из них.
«А если решение принято, вы не имеете права отступить, не учиться или быть недисциплинированными. Вы должны приехать сюда с большим багажом знаний и с огромным желанием служить. Южная Осетия нуждается в высококвалифицированных кадрах. Вы в будущем будете тащить эту систему – министерство внутренних дел и обеспечивать правопорядок. Но самое главное, всегда думайте о родителях – это будет оберегать вас от необдуманных шагов. Сделайте все, чтобы они гордились вами», – сказал Президент.
Как нам пояснил начальник Центра профессиональной подготовки МВД, полковник Сослан Джигкаев, 20 курсантов, поступивших в вузы МВД РФ, будут учиться в Нижнем Новгороде, Волгограде, Воронеже, Краснодаре и в г. Орел.
«Ежегодно, с 2008 г. курсанты из Южной Осетии в количестве 20-25 сотрудников поступают в вузы МВД России. Многие вернулись и работают в структурах МВД. Сегодняшних курсантов готовили в Центре профессиональной подготовки МВД. В течение месяца они проходили курс молодого бойца. Мы довольны их подготовкой, на учебу они едут с базовыми знаниями», – сказал он.
По словам Джигкаева, церемония приведения к военной присяге курсантов впервые прошла в Южной Осетии. Ранее ее организовывали в вузах, куда поступили курсанты. «Но в этом году мы задались целью, чтобы торжественная церемония приведения к военной присяге прошла в Южной Осетии, и нам это удалось. Поэтому в дальнейшем наши курсанты будут присягать на верность Родине и своему народу в Южной Осетии», – констатировал Джигкаев.
Мадина БЯЗРОВА