Свобода нашего народа – заслуга стоявших на защите Родины

В Администрации Президента прошла церемония вручения государственных наград РЮО, приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества. Награды вручал Президент Анатолий Бибилов. Глава государства поздравил всех с праздником и поблагодарил их за службу.

«Спасибо за ваш труд и вашу службу, вашу работу. Южная Осетия прошла через много трудностей. И в эти трудные времена вы все время были рядом с народом. Ради нашего народа вы воевали, многие отдали жизни ради светлого будущего. Каждый в своем направлении сделал все, для того чтобы Южная Осетия была сильной, чтобы враг не захватил и не уничтожил наш народ. Это ваша заслуга и заслуга ребят, стоявших на защите нашей с вами Родины. Огромное вам спасибо и, конечно, в преддверии Дня защитника Отечества я всех вас поздравляю. Особо хочу поздравить девушек, наравне с ребятами, защищавшими Родину. Желаю вам долгого здравия, семейного благополучия, чтобы мы все домой всегда возвращались целыми и невредимыми. И чтобы все планы, которые вы ставите для себя и своей семьи, для нашей Родины – сбылись», – сказал Президент.
За мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности РЮО, за добросовестное исполнение воинских обязанностей, за заслуги в деле укрепления государственности РЮО, за добросовестное исполнение воинского долга, активную деятельность по охране государственных объектов, а также другие заслуги целый ряд военнослужащих Министерства обороны, представители силовых структур республики удостоились государственных наград.
Встреча с абхазской делегацией
В преддверии празднования Дня защитника Отечества и 26-лет-него юбилея со дня основания Министерства обороны РЮО Анато-лий Бибилов принял делегацию из Абхазии во главе с министром обороны РА Мерабом Кишмария и министром чрезвычайных ситуаций Львом Квициния.
Анатолий Бибилов отметил динамично развивающиеся межгосударственные отношения. «Думаю, наше сотрудничество не достигло своего апогея. У нас есть к чему стремиться, есть видение, развитие отношений, и мы будем над этим работать», – подчеркнул Президент.
Особую благодарность он выразил за решение руководства Абха-зии наградить южных осетин, которые защищали абхазский народ и участвовали в освобождении республики от грузинских фашистов. «При любых обстоятельствах, которые бы не сложились в Абхазии, мы всегда будет рядом с братским абхазским народом. Думаю, ястребы в Грузии, которые еще не остепенились и хотят решать силовым путем свои проблемы, уверен, знают, с каким остервенением югоосетинский и абхазский народы будут защищать свои земли. И в этой борьбе наши народы будут вместе», – сказал Анатолий Бибилов.
Министр обороны Абхазии Мераб Кишмария отметил, что в первый раз приехал в Южную Осетию. «Спасибо за то, что вы у нас есть. Учитывая войну и происходящие события в 2008 году, нынешнее состояние города – это заслуга руковод-ства Южной Осетии. Хотелось бы приезжать чаще. Я считаю, что здесь живет героический народ», – отметил министр и передал Ана-толию Бибилову поздравительное письмо от Президента Абхазии Рауля Хаджимба. Глава государства в свою очередь вручил Мерабу Кишмария паспорт гражданина Республики Южная Осетия.
Участникам войны в Абхазии вручили госнаграды РА
После встречи состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Республики Абхазия югоосетинским ветеранам-добровольцам, воевавшим в Отечественной войне Абхазии. Выступая перед защитниками Отечества, Анатолий Бибилов отметил, что гордится людьми, выполнявшими свой братский долг. «Мы по праву гордимся ребятами, которые в самое тяжелое для абхазского народа время встали рядом, против фашистов, которые пришли уничтожать наш братский народ. Я искренне благодарен руководству и народу Абхазии за внимание, которое они уделяют ребятам, воевавшим за абхазский народ», – сказал Президент.
Особую благодарность глава государства выразил министру обороны за то, что он приехал выразить свое уважение героям абхазской войны и вручить им государственные награды Абхазии. «Считаю, что именно ваши действия в 1992г. стали основой для сегодняшних братских отношений наших народов, сотрудничества руководства двух республик и межведомственного взаимодействия», – с этими словами он поздравил всех с Днем защитника Отечества и Днем образования МО РЮО.
Вручив госнаграды Абхазии югоосетинским ветеранам-доброволь-цам Отечественной войны в Абха-зии, министр обороны Мераб Кишмария еще раз выразил благодарность ребятам, воевавшим в Абха-зии: «Помню молодые лица многих ребят и тех погибших, которые сложили головы за наш народ. Это небывалый героизм и народ Абхазии помнит всё. Вы осетины – героический народ. Спасибо югоосетинскому народу и с праздником вас».
М. БЯЗРОВА,
А. КИСИЕВА