Реальность и перспективы Грузии: милитаризация, «окно» и лучшее будущее для грантоедов

США наращивают усилия по милитаризации Грузии и Украины, рассматривая эти республики в качестве плацдармов для продвижения своего военно-политического влияния на постсоветском пространстве в противовес позициям России. Одним из очередных шагов в этом направлении стала передача вооруженным силам Грузии комплектов интегрированной лазерной системы поражения.

Как сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу посольства США в Грузии, они будут использоваться для улучшения боевой подготовки грузинской армии. «В рамках решительной поддержки военного партнерства между США и Грузией Грузия получила многоразовую интегрированную систему лазерного воздействия (MILES), которая будет передана Объединенному центру подготовки и оценки НАТО – Грузия. Эта система будет использоваться для улучшения реалистичной боевой подготовки Сил обороны Грузии», – говорится в сообщении.
Программа стоимостью $ 4,3 млн включает полный комплект обучения, оснащение и административные расходы. Ранее США предоставили Грузии ряд других современных средств поражения, включая противотанковые комплексы «Джавелин».
В Тбилиси открыли для себя
«окно»
В 2021 году, исходя из запланированных расходов оборонного бюджета США, военная помощь Грузии и Украине будет только наращиваться. Также в тексте оборонного бюджета, утвержденного обеими палатами Конгресса США, указывается, что с точки зрения стратегической конкуренции с Россией необходимо усилить «внимание и направить ресурсы на изменчивый военный баланс в Черноморском регионе, а также увеличить частоту и масштабы учений НАТО и других многосторонних учений в Черноморском регионе, в том числе с участием Грузии и Украины».
Как и следовало ожидать, в Тбилиси подобные известия из Вашингтона восприняли как победу грузинской дипломатии, а словоохотливые грузинские эксперты начали вещать об открывающемся окне возможностей. По словам бывшего замминистра обороны Грузии, вице-президента «Атлан-тического совета Грузии» Бату Кутелия, у Грузии сегодня появилась возможность в ускоренном порядке стать членом НАТО.
«Это окно сегодня открылось для Грузии – появилась возможность в ускоренном порядке стать членом НАТО. А это, безусловно, очень хорошо скажется на нашей безопасности и благополучии на многие годы вперед», – считает Кутелия.
В том же духе высказываются многие грузинские эксперты, требуя от властей предпринять необходимые усилия. Одновременно грузинский истеблишмент пугает своих западных покровителей усиливающейся «российской угрозой», рисуя мрачные перспективы потери всего Южного Кавказа для НАТО, в случае если Запад не окажет решительную поддержку единственному союзнику на Кавказе, то бишь Грузии.
Судя по всему, подобная перспектива в Вашингтоне и Брюсселе многими действительно воспринимается как весьма реалистичная. Только этим можно объяснить лихорадочную активность на информационном и дипломатическом фронтах, после появления российских миротворцев в Ар-цахе. По количеству заявлений, резолюций и прочих документов с упоминанием Грузии, принятых западными странами и организациями, прошедший месяц побил все рекорды.
Шаг в лучшее будущее
для грузинских грантоедов
Одним из подобных бумажек стало заявление так называемой группы друзей Грузии, принятое на 27-м министериале ОБСЕ.
В эту самую группу братьев по разуму, как известно, входят США, Англия, Болгария, Канада, Чехия, Эстония, Финляндия, Ирландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция и Украина. Учитывая приоритеты внешней политики перечисленных стран, содержание заявления оказалось более чем предсказуемым. Группа выразила поддержку «суверенитету и территориальной целостности Грузии», осудила Россию, в духе «китайских предупреждений» потребовав от нее вывести свои войска из Южной Осетии и Абхазии.
Ряд пунктов четко указывают на направления информационного и дипломатического давления, которое будет оказываться на Россию, Южную Осетию и Абхазию. Речь идет об очередных попытках добиться для наблюдателей миссии Евросоюза доступа на территорию РЮО и Абхазии. Прозвучало и требование подключить ОБСЕ к процессу мирного урегулирования.
«Сожалеем в связи с закрытием миссии ОБСЕ в Грузии в 2009 году и призываем государства-члены ОБСЕ принять решение о восстановлении многомерной миссии ОБСЕ, которая сможет осуществлять мониторинг и без помех функционировать вдоль административно-пограничной линии», – отмечается в заявлении.
Таким образом, западные страны, наряду с наращиванием военной составляющей, намерены усилить дипломатическую активность в югоосетинском и абхазском вопросе, стремясь к ослаблению позиций Москвы. Не забыты и гибридные методы воздействия, в частности, судя по озвученным планам, западные страны намерены придать новый импульс программе «Шаг в лучшее будущее», которую грузинские власти безуспешно пытаются реализовать с прошлого года, не добившись даже минимального осязаемого результата.
«Мы поддерживаем мирную инициативу правительства Грузии: «Шаг к лучшему будущему», целью которой является улучшение гуманитарных и социально-экономических условий живущих в регионах Абхазия и Юж-ная Осетия людей», – уверяют авторы документа.
Данный пункт в заявлении группы друзей Грузии выглядит явно неуместно, учитывая сложившееся в этой республике социально-экономическое положение, из-за которого жителям все чаще приходится идти на нарушение границы Южной Осетии и просить убежища, чтобы хоть как-то прокормить себя и свои семьи.
Прежде чем говорить об улучшении социально-экономических и гуманитарных условий в Южной Осетии и Абхазии, следовало бы обратить более пристальное внимание на стремительное обнищание населения в самой Грузии из-за обрушения бюджетообразующих отраслей ее экономики. Пандемия коронавируса добила и без того слабую экономику Грузии и стала причиной резкого падения уровня жизни, и ранее не отличавшегося высокими показателями.
На этом фоне наращивания финансирования проектов в рамках программы «Шаг в лучшее будущее» со стороны Запада может стать еще одной причиной усиления социальной напряженности в приграничных регионах Грузии. Нетрудно представить реакцию населения Грузии, которое будет взирать на «успешное» освоение грантов давно уже сформировавшимися группами грантоедов, имеющими недюжинные навыки составления радужных отчетов для западных доноров. Судя по всему, международные фонды и западные страны до конца так и не осознали, на какие цели были израсходованы их деньги, выделяемые с середины 90-х годов с целью оказания влияния на несговорчивых «сепаратистов».
Учитывая, что в реализации многих проектов «Шага» участвуют те же самые персоналии, что и 20-25 лет назад, трудно ожидать иного результата. Иными словами, донорская помощь Запада в очередной раз поможет сделать «шаг в лучшее будущее» весьма ограниченному числу граждан Грузии, а остальным придется и дальше балансировать на грани выживания. Исходя из той картины, которая реально складывается в ближайших к Юж-ной Осетии районах Грузии, обещанные для выправления последствий пандемии миллиарды западной помощи либо остались на уровне деклараций, либо вновь банально не дошли до адресатов. Поэтому, по всей видимости, следует ожидать усиления миграционных потоков из Грузии, в том числе в направлении России, особенно если станет заметным контраст между положением в Грузии и социально-экономической ситуацией в Южной Осетии и Абхазии, поддержка которых со стороны РФ наращивается.
Пандемия и вызванные ею ограничения, разумеется, стали серьезным вызовом и для Южной Осетии, вызвав, в том числе, сложности социально-экономического характера, но помощь России позволяет надеяться на минимизацию издержек. В частности, в Южной Осетии в новом 2021 году ожидается дальнейший рост зарплат, пособий и пенсий. Увеличиваются денежные объемы, выделяемые для льготного кредитования фермеров и мелкого бизнеса. Кроме того, намечается открытие новых производств, в том числе по линии лесопереработки, не говоря уже о реализации инфраструктурных проектов, призванных повысить устойчивость энерго и водоснабжения республики. В комплексе предпринимаемые меры должны привести к улучшению социально-эконо-мической ситуации в республике.
А. ТЕДЕЕВ