Продано: от экономической экспансии – к территориальной

14 тыс. квадратных км грузинской земли ушли к Турции с молотка

Политическая трескотня грузинских властей о суверенитете Грузии на поверку оказывается фиговым листком, которым грузинский политический бомонд прикрывает полную зависимость и управление страной извне.

Известно, что турецкие власти давно приступили к экономической, культурной, религиозной экспансии на территории Грузии. Практически вся грузинская автономия Аджария находится в руках Турции. Кроме этого, стоит отметить, что грузинская экономика фактически сращивается с турецкой и включена в хозяйственный комплекс Турции.

Достаточно сказать, 75% импортной продукции, которая завозится в Грузию – это турецкая продукция, и 75% грузинского рынка уже занимает Турция. На турок приходится 80% внешних инвестиций в Грузии. Большая часть грузинских компаний и предприятий так или иначе, на 70%, зависят от Турции. Это естественным образом говорит и о зависимости грузинских политиков и бизнесменов от Турции.

Кроме того, Грузия геополитически накрепко привязана к Турции через Центральный магистральный нефтегазопровод Баку-Джейхан и железнодорожную магистраль Баку-Ахалкалаки-Карс. Подытоживая сказанное, можно утверждать: Турция захватила внутренний рынок Грузии. И теперь Турция приступила к практической реализации вековой мечты – контролю над грузинской территорией.

Как известно, в Грузии не утихает скандал со строительством ГЭС на реке Риони у села Намахвани. Местные жители, население региона, экологи, общественники, политики и политические партии выступают против строительства ГЭС. По их словам, возведение ГЭС нанесет непоправимый вред экологии региона. Кроме того, тысячи сельчан лишатся пастбищ, земельных угодий, лесных массивов, пахотных земель, святых мест, кладбищ. Ситуацию усугубляет высокая сейсмическая опасность в регионе. Ведь случись землетрясению средней силы, и плотина рухнет. В этом случае миллионы кубометров воды снесут Кутаиси и десятки населенных пунктов региона. Именно этот фактор пугает население больше всего.

В местечке Намахвани уже несколько месяцев продолжается противостояние грузинского народа с полицией. Местные жители разбили палаточный городок и дежурят. Силовики применяют силу против жителей сел в угоду турецкому бизнесу. Ведь ГЭС строит турецкая компания ЕNКА.

Прошло несколько митингов в Кутаиси с участием десятков тысяч людей. Участники требуют от правительства Грузии расторгнуть кабальный договор с турецкой компанией ENKA, которая ведет строительство, а компанию призвали покинуть ущелье Риони.

«Если правительство не прислушается к нашему голосу, мы будем вынуждены полностью перекрыть Кутаиси – снова придем сюда через две недели и уже никуда не уйдем, пока наше требование не выполнят», — пригрозил властям на митинге активист Варлам Голетиани.

Власти Грузии утверждают, что строительство ГЭС – важный элемент энергетической безопасности Грузии. Но, как оказалось, ГЭС«Намахвани» покроет лишь около 10% годового потребления электроэнергии в стране. Стоит ли еще раз отмечать, что экологический и экономический урон будет куда существеннее?

В случае, если бы ГЭСбыла собственностью страны, реакция народа могла быть менее радикальна. Однако фактически грузинский народ восстал против турецкой экспансии.

Как оказалось, бывший премьер Грузии Гахария подписал соглашение, по которому турецкой компании ENKA (фактически Турции) на 90 лет передается в пользование крупнейшая река в западной Грузии – Риони, вместе со всей ее долиной на протяжении 320 км. Эти живописнейшие долины будут потеряны для туристов, сельского хозяйства, экономики и народа Грузии, и станут собственностью Турции!

Турецкая управляющая компания так же, по своему усмотрению, может эксплуатировать 14 тысяч квадратных километров площади бассейна реки, всю флору и фауну. В том числе туркам передали пограничную зону Грузии с РФ, ледник Эдена в горах Большого Кавказа, где берет свой исток река Риони.Фактически Турция прорвалась путем экономической экспансии на российскую границу.

Можно утверждать, что Грузия начинает реально терять суверенитет над собственной территорией. Уже сейчас Грузии затруднительно контролировать армяноазербайджанонаселенные территории – Самцхе-Джавахети и Борчало. Помимо де-факто (а скоро и де-юре) полной утраты контроля над Аджарией, теперь Грузия потеряла контроль над огромным участком, в 14 тысяч квадратных километров, переданным турецкой компании ЕNКА.

Турецкая экспансия становится губительной для Грузии. В случае продолжения строительства ГЭС в Намахвани; Турция получит рычаг для управления над энергосистемой Грузии. И это не единственная ГЭС, которую Турция строит в Грузии. Надо ли напоминать, какую силу имеет рубильник?

Грузия рвется в Евросоюз, однако по факту поезд евроинтеграции привел эту страну в Турцию. А что касается истинного отношения и намерений властей Турции в отношении Грузии… об этом хорошо знают грузинские историки.

А. ДЖИОЕВ