Провести выборы в спокойной обстановке

После того, как Парламент установил дату президентских выборов, в Центризбирком республики начали обращаться инициативные группы граждан по выдвижению кандидатов в президенты. В условиях некоторой напряженности крайне важно провести выборы в спокойной, демократичной обстановке, соблюдая политическую культуру и уважение друг к другу.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Таймураз Тадтаев подчеркнул, что у народа Южной Осетии есть достаточный опыт в проведении выборов, всегда отличающихся демократичностью, и выразил уверенность, что и выборы 10 апреля пройдут в правовом русле, без эксцессов. Историк призвал народ объективно оценивать кандидатов и подходить к выборам ответственно, соблюдая политическую культуру. И при этом учитывать как внутриполитическую ситуацию, так и внешнеполитические, глобальные процессы – изменение геополитических интересов игроков мировой политики.
«Обсуждения и баталии в обществе в основном связаны с предстоящими выборами президента Южной Осетии. Фактически осталось чуть больше двух месяцев до выборов главы государства, инициативные группы уже обращаются в ЦИК», – отметил Тадтаев.
По его словам, народ Южной Осетии всегда был мудрым и достойным, и исторически доказано, что он очень щепетильно относился к парламентским и президентским выборам, референдумам общенационального характера.
«Политическую активность общества мы наблюдаем и сейчас, особенно в интернет-пространст-ве, где ведутся дискуссии, публикуются комментарии. Но, как ни странно, даже оппозиция не делает пока открытых заявлений. Хотя, нужно все-таки объективно констатировать, это сложно назвать оппозицией, потому как нет единого, выраженного политического курса, нет единой политической системы партии и лидера, которого тоже фактически нет. Но для справедливости отметим, оппозиция всегда строит свои выступления и высказывания на критике действующей власти – это обычное явление. В принципе, политические силы и люди, которые хотят прийти к власти, выстраивают свою позицию и зарабатывают баллы именно с помощью критики, обычно в отношении действующей власти, что происходит и сейчас. Но критика должна быть конструктивной, обоснованной и объективной», – подчеркнул он.
Как отметил Тадтаев, сегодня нашему обществу нужно проанализировать ситуацию и посмотреть на политические процессы более глобально, потому что геополитическая обстановка во всем мире напряжённая.
«Несмотря на сложную обстановку в связи с пандемией коронавируса, выборы главы государства должны состояться. Наше общество – небольшое, все друг друга знают, и отчасти по данной причине происходящие политические процессы не обходят стороной никого. Поэтому люди у нас не только напряженно следят за развитием ситуации, но и принимают активное участие. Мы понимаем: во всех организациях есть приверженцы разных политических партий или политических сил, но это не повод устраивать «конфронтацию», ведь можно спокойно сделать свой выбор. Хочется, чтобы наш народ трезво оценил ситуацию, посмотрел на все происходящее не только в республике, но в России и в мире, и понял необходимость в проведении выборов на достойном уровне, без каких-либо эксцессов в политическом плане», – сказал наш собеседник.
Как считает историк, выборный процесс и политические настроения общества могут отразиться на осетино-российских отношениях.
«Выборы необходимо провести в демократическом духе. Напомню, как правило, они так и проходят, и будем надеяться, что народ Южной Осетии не изменит своим традициям и на этот раз. Повторю, обществу надо проанализировать происходящие события более глобально, исходя из геополитических интересов, чтобы не раскачивать мост, который был проложен во взаимоотношениях между союзными государствами – не только с Россией, но и с другими странами, которые нас признали. Поэтому я бы придерживался своего рода лозунга: «Достойно провести выборы президента Южной Осетии в спокойной, демократичной обстановке», – констатировал Таймураз Тадтаев.

М. СОЛОЕВА