Представители фамилии призвали не делать из горя политику

Фамилия Джабиевых сказала свое слово

Представители фамилии Джабиевых рассказали на брифинге в Госкомитете информации и печати о своем видении выхода из сложившейся ситуации. Старейший фамилии – Зарбег Джабиев отметил, что требования семьи Инала Джабиева остаются неизменными – объективное расследование и наказание виновных.

«Представители фамилии Джабиевых на днях собрались, чтобы поговорить и озвучить свое видение выхода из сложившейся ситуации перед народом. По словам супруги и матери Инала, подозреваемым согласно заключению первой экспертизы грозит от 3 до 10 лет. Такое заявление и меня насторожило. Для такой страшной смерти это достаточно легкое наказание.
После мы встретились и с главой государства Анатолием Бибиловым, который отметил, что виновники получат наказание от 10 до 15 лет и никак не меньше. Оттуда мы направились в генпрокуратуру, и Урузмаг Джагаев пояснил нам, что если мы предоставим заключение югоосетинской экспертизы, то им действительно грозит от 10 до 15 лет. Все это мы рассказали и родным Инала», – подчеркнул Зарбег Джабиев.
Представитель фамилии считает, что сложившейся ситуацией отдельные люди делают политику и целенаправленно нагнетают обстановку. «Призываю всех не делать из нашего горя политику в угоду своих целей. Я еще раз подойду и попрошу мать и вдову Инала не мерзнуть на площади и дождаться решения суда. Очень тяжело смотреть на двух несчастных женщин, мерзнущих на холоде. Если они заболеют, кто будет растить троих малолетних детей Инала», – говорит он.
Другой представитель фамилии – Михаил Джабиев также считает, что необходимо дождаться решения суда. «Если решение суда будет неправильным, то и мы, представители фамилии, скажем свое слово и встанем рядом с семьей Инала Джабиева. Произошла большая трагедия. Пусть каждая сторона письменно изложит свои мнения, иначе вокруг ситуации много противоречивой информации, и людей натравливают друг против друга. Многие, пользуясь случаем, даже позорят нашу фамилию. Семья Инала – близкие нам люди, и их горе – это горе всей фамилии, и мы будем рядом с ними. Но не надо вводить людей в заблуждение и делать преждевременные выводы», – отметил Михаил Джабиев.
Вадим Джабиев тоже подтвердил слова Зарбега Джабиева и подчеркнул, что они не согласны, чтобы из смерти Инала делали политику. «Если семья заболеет на этом холоде, то кто им вернет здоровье? Пусть суд вынесет решение, а предположения надо оставить в стороне. У семьи много противоречивой информации. Родные верят только югоосетинской экспертизе, и мы будем ждать ее заключения», – сказал Вадим Джабиев.
По его словам, он сильно опасается и за брата-близнеца Инала – Ацамаза, чтобы его не подтолкнули на провокационные действия, потому что многим это выгодно. Это мнение поддержал и Зарбег Джабиев, и рассказал, что говорил с самим Ацамазом на эту тему.
По мнению другого представителя фамилии Джабиевых – Дениса Джабиева, все виновные в смерти Инала должны понести законное наказание. «Но если суд примет неправильное решение, то я, как и все представители фамилии, буду требовать справедливого решения. Мы хотим только объективного расследования и наказания виновных в страшном преступлении. Все участники убийства должны понести наказание, и для этого надо дождаться решения суда. Не только наша фамилия переживает, вся Осетия сострадает семье Джабиева, и мы это понимаем», – сказал он.
По словам Зарбега Джабиева, мать и жена в очень тяжелом состоянии, они потеряли самого родного человека. «И трудно их переубедить уйти из площади, и это понятно. Они ждут объективного расследования, и глава государства это обещает», – заключил Зарбег Джабиев.
Уже две недели продолжается бессрочная несанкционированная акция протеста в знак поддержки родственников погибшего Инала Джабиева, которого ранее задержали по подозрению в покушении на убийство главы МВД Южной Осетии.
Требования родных – проведение объективного расследования и снятие с должности генпрокурора Урузмага Джагаева. Сотрудники правоохранительных органов круглосуточно охраняют Театральную площадь и близлежащую территорию, а также патрулируют улицы столицы. Личный состав органов внутренних дел до особого распоряжения был переведен на усиленный вариант несения службы. Правоохранительные органы следят за правопорядком, принимают меры для недопущения беспорядков.
По информации пресс-служ-бы МВД Южной Осетии, 15 декабря 2020 года участникам акции протеста в поддержку родственников Инала Джабиева, стоящим на Театральной площади столицы, было предложено, чтобы вместо палатки они воспользовались помещением летнего кафе на прилегающей территории.
«Протестующие приняли данное предложение, свидетелем уговора был и политик, участник акции Алан Гаглоев. В ночь на 17 декабря участники акции начали натягивать тент, чтобы укрыться от дождя, в то время как ранее договорились, что воспользуются помещением кафе. Своими действиями протестующие создали провокационную ситуацию и вынудили правоохранителей отобрать у них тент», – сказали в правоохранительном ведомстве.

А. СИУКАЕВА