Предновогодние встречи Президента РЮО Анатолия Бибилова

Участие в церемонии открытия новогодней елки в Знаур

Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия новогодней елки в п.Знаур Знаурского района. Для детей подготовили встречу со сказочными героями, конкурсы, хоровод вокруг новогодней елки и, конечно, много подарков от Президента.
А.Бибилов поздравил детей и их родителей с Новым годом и пожелал им здоровья, успехов и больших достижений в наступающем году. Он вручил подарочный сертификат на приобретение оргтехники на сумму 30000 рублей чемпиону мира по армрестлингу, ученику 10 класса Знаурской средней школы Радиону Джиоеву.

Еще один подарочный сертификат на сумму 30000 рублей А. Бибилов вручил Азамату Кочиеву. Его поступок достоин уважения и похвалы: когда водителю автобуса стало плохо во время рейса Цхинвал-Знаур, Азамат не растерялся и быстро среагировал на ситуацию, взял в свои руки управление автобусом и не дал свершиться трагедии.
«Вот такими людьми мы должны гордиться. Такие молодые люди – это будущее страны. Они своей отважностью, своими достижениями в спорте, своей человечностью и своим отношением к окружающим показывают достойный пример для подрастающего поколения», – сказал Президент.

За проявленное мужество при спасении людей юноша был награжден медалью «За спасение жизни» МЧС РЮО.
Далее А. Бибилов посетил Знаурский дом детского творчества, где провел встречу с детьми-инвалидами и их родителями и вручил детям подарки.

Принцип главы государства – улучшение благосостояния народа

А. Бибилов побывал в Кударском ущелье, где принял участие в праздничных мероприятиях. Глава государства посетил новогодние представления в Кировской и в Квайсинской школах, ученики которых продемонстрировали большой актерский талант.
С наступающими праздниками собравшихся поздравил А. Бибилов. «Новый год – особенный праздник, который мы все ждем в предвкушении волшебства, чудес и подарков судьбы. Мы всегда ждем счастья и новых свершений. И пусть в вашей жизни будет множество поводов, чтобы с благодарностью смотреть вслед уходящему году, а наступающий год пусть принесет много добрых событий, новых свершений и благополучия», – сказал он.
Президент призвал молодежь следовать примеру выдающихся выходцев из Квайсы и пожелал им высоких результатов и в учебе, и в спорте.

После этого А.Бибилов встретился с общественностью г. Квайсы. Глава государства поздравил население Кударского ущелья с наступающим Новым годом и пожелал исполнения намеченных планов.
Он отметил, что в текущем году в Квайсе было сделано многое, также решены проблемы, с которыми население обратилось к нему в ходе встречи 29 апреля 2019 г. Отметим, что тогда многие обращения квайсинцев нашли решение на месте, в частности, по жилищным вопросам и вопросам содействия в лечении по квоте.

«Мы провели воду, проложили дорогу. Также уже выделены средства на оставшиеся 15 км дороги. Уже в январе начнутся работы, которые возможно провести зимой, чтобы к концу лета проблема с дорогой в Квайсу была устранена. В городе также проведено уличное освещение, уложен асфальт, будем асфальтировать и другие улицы.

По поводу пустующих домов, жители которых не живут в РЮО, я поручил главе Дзауского района изъять их и распределить между нуждающимися. Я за справедливый подход к решению любой проблемы. Мой самый главный принцип – улучшение благосостояния народа», – сказал А.Бибилов. Он поручил к февралю 2020 года снять с повестки этот вопрос.
На обращение главного врача Квайсинской больницы о выходе из строя генератора президент пообещал до 25 января приобрести новый.
От жительницы Квайсы поступил наболевший для многих граждан вопрос о высокой ценовой политике ЗАО «Остелеком». А.Бибилов ответил, что прорабатывается механизм для установления в РЮО оптимальных цен за услуги связи. «Все это решается путем переговоров, расчетов и надеюсь, нам удастся снизить тарификацию», – ответил он.

Поступил вопрос и о возможностях повышения зарплаты сотрудникам МЧС. Президент ответил, что повышение будет поэтапным. «Увеличение зарплаты разбито на три этапа. У нас уровень зарплаты 2014 г. Сейчас делается все, чтобы в 2020 г. выйти на уровень 2016 г., в 2021-м – на уровень 2018 г., в 2022-м – на уровень 2020 г. Разница должна сократиться втрое, после чего она уже не должна увеличиваться, а должна продолжать сокращаться.

С 2020 г. зарплата повысится у бюджетников, работников сферы культуры, образования, здравоохранения, спорта, СМИ. На них выделено около 100 млн рублей. В связи с сокращением появилась также возможность повысить заработную плату сотрудникам МВД», – сказал А.Бибилов.

Президент призвал население повысить собираемость налогов за электроэнергию, которую жители Квайсы в связи с отсутствием газа получают по сниженной цене.

В ходе рабочей поездки в Кударское ущелье глава государства также вручил ключи от автомобиля НИВА (ВАЗ-21241) Квайсинскому отделу внутренних дел и пожелал его сотрудникам здоровья, семейного благополучия, спокойствия и правопорядка.
Ключи – владельцам новых домов в Цхинвале и районах

Счастливыми обладателями нового жилья стали 6 семей, проживающих в селах Хеит, Хетагурово, Ход, Гвертеу, а также семьи Цховребовых и Гатикоевых, проживающие в Цхинвале на ул. Комарова и на ул. Димитрова. Часть из этих домов пострадала во время агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 г., один из домов был капитально отремонтирован, а остальные было решено построить в связи с ветхостью и непригодностью для проживания.

Президент вручил ключи владельцам новых домов и в Дзауском районе.

Белла Санакоева вместе с больным сыном жила в п. Дзау в ветхой постройке и невыносимых условиях. Сегодня у семьи есть возможность заселиться в новый, уютный дом. Еще одними счастливыми новоселами стали члены семьи Шота Гагиева. Их дом в селе Коз сгорел в 2017 г. В этом году для них был построен новый дом в селе Киров, в который, по словам хозяев, они заселятся сразу же после его обустройства.
В каждый дом глава государства пришел с небольшими новогодними подарками. Он поздравил хозяев новостроек с наступающими праздниками и пожелал им счастья и благополучия. Дома были построены за счет финансовых средств Благотворительного фонда «Единство Алании».
До конца года ключи от новых домов должны быть переданы 28 семьям в Цхинвале и районах республики. В течение года было также восстановлено более 30 муниципальных квартир, заменено около 150 кровель.

Президент в гостях у студентов ЮОГУ

А.Бибилов посетил новогодний огонек в ЮОГУ им. Тибилова, где поздравил студентов и профессорско-преподавательский состав вуза с наступающим Новым годом.

Обращаясь к присутствующим, Президент заявил, что «наш университет выпускает ученых мирового уровня», приведя в пример ученого Алексея Чибирова, который окончил ЮОГУ и теперь является руководителем Владикавказского научного центра. «Студенты ЮОГУ – потенциал светлого будущего нашей республики», – сказал А. Бибилов. Он поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал студентам созидать, быть креативными, добиваться своих целей, несмотря на трудности.

На музыкально-литературной постановке «Къоста»

А. Бибилов посетил музыкально-литера-турную постановку «Къоста» петербургского режиссера Романа Габриа в Юго-Осетин-ском драмтеатре им. К.Хетагурова. Спектакль стал завершающим мероприятием 2019 года, объявленного в Южной Осетии Годом Коста Хетагурова.

Президент высоко оценил постановку и поблагодарил работников театра. «Вы каждый раз доказываете, что ваш талант, любовь к театру, к своей работе привлекает в театр все больше зрителей. Коллектив театра хотел завершить сезон грандиозным событием. Это получилось великолепно», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил также великолепную работу сценариста и режиссера Романа Габриа. За большие заслуги в развитии театрального искусства и многолетний плодотворный труд А. Бибилов присвоил Роману Габриа почетное звание «Заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия». Президент подчеркнул, что звание присвоено по ходатайству всего коллектива театра.