Пора раскрыть мировому сообществу правду о деятельности биолабораторий

Москва потребовала от США раскрыть мировому сообществу правду о деятельности биолабораторий на Украине. Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США.

Факт существования таких лабораторий на Украине признала замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Она сказала, что в США боятся, как бы материалы исследований не попали к российским военным.
США не скрывают – украинская территория была избрана американскими военными как исследовательский полигон. Это следует из диалога Нуланд с сенаторами. 30 лабораторий функционировали на Украине в последние годы.
Мы не раз сообщали, что аналогичный объект грузинской биолабораторной сети, известный как Центр Лугара, был открыт недалеко от Тбилиси в 2011 году, также при участии военных из Пентагона.
О вероятности проведения в лаборатории исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний и возможной опасности для населения Южной Осетии не раз также информировали СМИ.
«Такие биолаборатории и, в частности, Центр Лугара, представляют серьезную угрозу биологической безопасности нашей республики и других регионов России. Большое количество югоосетинских, абхазских и российских специалистов напрямую связывают многочисленные факты появления разных эпидемий с началом функционирования Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Лугара в Грузии, представляющего собой военно-биологическую лабораторию Минобороны США», – ранее отмечал в «ЮО» начальник Информационно-аналитического управления Администрации Президента Юрий Вазагов.
Профессор, академик МАНЭБ, заслуженный деятель науки РЮО, зав кафедрой биологии ЮОГУ Теймураз Кокоев был одним из первых, кто еще в ноябре 2018 года сообщил журналистам:
«Центр исследований «Лаборатория Лугара» официально предназначен для выявления опасных для человека бактерий, вирусов животных и растений. Учитывая, что размещение лаборатории инициировано Пентагоном и деятельность ее засекречена даже для грузинских ученых, есть большая вероятность в ее опасности. На территории США законом полностью запрещены такого типа лаборатории. Поэтому подобные исследования проводятся на территории других государств (третьих стран, таких как Гватемала, Кения, Тайланд).
С декабря 2009 г. в перечне этих стран значится и Грузия. В лаборатории в закрытом режиме идут исследования, о которых исследовательский центр по всем нормам должен регулярно публиковать отчеты. Однако, этого нет».
Профессор отметил – факт размещения основной лаборатории и хранилища штаммов вызывает подозрения в исключительно военном характере этого проекта. Наибольшую озабоченность, по словам Кокоева вызывают исследования с возбудителями разных инфекционных заболеваний человека, животных и растений, таких как африканская чума свиней, боррелиоз, конго-крымская геморрагическая лихорадка и т.д.
«Из достоверных источников известно, что засекреченные эксперименты проводили и на обреченных смертельными болезнями людях с их согласия, – подчеркнул профессор Т. Кокоев. – Поэтому есть все основания предполагать, что американские и подконтрольные им грузинские власти пытаются скрыть истинные цели проводимых исследований».
При этом, по словам профессора, недостаточно налажена работа по предотвращению проникновения опасных вирусов на территорию РЮО. К примеру, в 2014 г. СМИ Грузии сообщили, что в Картли и Самцхе Джавахети погибли три человека от Конго-Крымской гемаррогической лихорадки. На самом деле жертв вируса было больше. Такие факты в основном остаются без внимания соответствующих структур РЮО, в то время как по каждому такому случаю необходимо проведение определенной информационной и профилактической работы. (Источник: http://cominf.org/node/ 1166518967).
«Военные биологические программы США на Украине могут быть лишь верхушкой айсберга. Под предлогом сотрудничества в сфере безопасности и защиты мирового здравоохранения США контролируют 336 лабораторий в 30 странах. Вы не ослышались: 336», – сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
США окружают основных противников не только военными базами с ядерным оружием, но и точками, откуда можно провести массированные биологические атаки. Настораживает, что США заранее начинают говорить о последствиях спешного закрытия лабораторий на Украине, пытаясь обвинить в возможной утечке, по сути, боевых биологических веществ Россию.
Судя по документам, опубликованным на днях Минобороны России, украинский Минздрав сразу после начала российской спецоперации срочно приказал всем лабораториям уничтожить патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.
«США до сих пор замалчивали, что именно специалисты Пентагона контролировали и контролируют до сих пор в оставшихся лабораториях украинских биологов. В то же время Россия первой забила тревогу – биоматериалы могут попасть в руки украинских националистов. Это непосредственная угроза, в т. ч. и нашим приграничным территориям, в отличие от Штатов, которые за океаном», – сообщает российский тележурналист Антон Верницкий.
«Минобороны анализирует документы о секретной военно-биологической деятельности США на Украине, переданных работниками украинских лабораторий», – сообщил официальный представитель МО РФ Конашенков.
Особый интерес экспертов вызвал проект по изучению переноса патогенов мигрирующими между Россией, Украиной и др. стран птицами. Данные говорят – США собирались вести на Украине работы по патогенам птиц, рептилий и летучих мышей, и возможность переноса ими сибирской язвы и африканской чумы свиней.
В частности, сообщил Конашенков, в украинских лабораториях велись эксперименты с образцами коронавируса, и цель исследований – создание механизмов скрытого распространения перечисленных патогенов.
Обсуждая региональные угрозы на Южном Кавказе, в ЮОГУ в ходе круглого стола Президент РЮО Бибилов обратил внимание ученых на угрозы, которые исходят от Грузии – строящийся на её территории аэропорт НАТО, а также функционирование биолаборатории Лугара.
«Действующий недалеко от РЮО Центр им. Лугара – серьезная угроза для безопасности наших граждан», – заявил замминистра обороны РЮО, полковник Вадим Сиукаев. Грузинская лаборатория – самая крупная из всех существующих на территории СНГ.
«Биолаборатория в Грузии вызывает озабоченность. Она находится в пределах военного объекта в населенном пункте Алексеевка, в 15 км от Тбилиси. Она одна из самых крупных лабораторий на территории СНГ. В лаборатории реализуются разные программы: исследуются и производятся инфекции чумы и сибирской язвы, гепатита С и т.д. В лаборатории работает около 90 человек, 20 из которых – граждане США, остальные работники – граждане Грузии», – пояснил замминистра.
По данным Министерства обороны, Центр Лугара имеет степень секретности 3+ из возможных 4. Лаборатория имеет семь выхлопных труб, которые работают круглосуточно, хотя для лаборатории вполне достаточно и одной трубы. Из лаборатории идут сточные трубы, которые впадают в реку Куру, при этом загрязненность вод никак не контролируется.
«Мы имеем дело не с простой лабораторией, а с хорошо налаженным производством элементов биологического и бактериологического оружия. Доступ в сектор, где производятся вирусы, имеет секретность 3+. На то, что лаборатория носит военный характер, указывает и хранилище, которого не бывает в гражданских учреждениях», – отметил Вадим Сиукаев.
«Грузия выступает в роли некоего подопытного кролика вместе со своим населением. Нельзя забывать о человеческом факторе, который всегда носит ключевой фактор. При нарушении элементарных инструкций, за пределы лаборатории могут быть вынесены вирусы, провоцирующие различные заболевания», – отметил В.Сиукаев. (https://old.south-ossetia.info/vadim-siukaev-gruziya-vystupaet-v-roli-nekoego-podopytnogo-krolika/)
Бывший командующий ВДВ, депутат Госдумы, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, выступая по 1 каналу напомнил, что не раз призывал реагировать на эту угрозу, приняв ответные меры.
«Мы не можем смотреть сквозь пальцы, понимая, что это напрямую влияет на безопасность на южных рубежах. Будем принимать дипломатические и военные меры», – сказал Шаманов, заметив, что необходимо усиление войск радиационной, химической и биологической защиты на рубежах России.
Думский комитет по обороне рекомендовал российским профильным ведомствам обратиться в ООН и Организацию по запрещению химического и биологического оружия.
Злата КОКОЕВА