Помощь России позволит Южной Осетии успешнее нейтрализовать возникающие угрозы

За время президентства Анатолия Бибилова уже состоялась пятая встреча с президентом России Владимиром Путиным. Главной темой диалога стали вопросы межгосударственного развития экономических и социальных вопросов. По словам начальника информационно-аналитического Управления Администрации Президента Южной Осетии Юрия Вазагова, очередная встреча в верхах стала подтверждением актуальности вопросов развития российско-югоосетинских отношений, как для Цхинвала, так и для Москвы.

«Несмотря на загруженный график и насыщенную повестку дня, напрямую связанную с целой чередой острых проблем общемирового характера, президент РФ Владимир Путин уделил время для обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества России и Южной Осетии.
Его слова о том, что отношения двух стран развиваются по восходящей, являются положительной оценкой сложившегося формата двустороннего взаимодей-ствия, имеющего характер союзничества и направленного на дальнейшее углубление интеграционных процессов», – считает Вазагов.
По словам представителя Администрации президента, сложившаяся традиция регулярных встреч на высшем уровне позволяет корректировать текущие процессы и поддерживать необходимую динамику.
«Сказанное относится и к нынешним переговорам между Владимиром Путиным и Анатолием Бибиловым, которые были направлены на решение ряда наболевших вопросов, чувствительных для населения Южной Осетии.
Их преодоление, несомненно, снимет препоны на пути наращивания торгово-экономических связей между РЮО и РФ, и оживления деловой активности в республике», – отметил он.
По мнению Вазагова, итоги переговоров положительно отразятся на темпах реализации ряда инфраструктурных проектов, необходимых Южной Осетии. Он добавил, что следует также учитывать, что демонстрация поддержки со стороны стратегического партнера и ближайшего союзника крайне важна для нашей республики, в том числе в аспекте той ситуации, которая складывается в регионе.
«В первую очередь речь идет о новой фазе информационной и силовой активности на югоосетинском направлении со стороны Грузии, начавшейся с лета прошлого года. Учитывая, что действия грузинских властей активно поддерживаются странами Запада, подключившими свои финансовые, информационные и дипломатические ресурсы, наращиванию российско-югоосе-тинского взаимодействия по чувствительным направлениям необходимо уделить повышенное внимание», – пояснил Юрий Вазагов.
В противном случае, по словам начальника Управления, любые временные трудности становятся удобным поводом для развертывания антироссийской и антиосетинской кампании со стороны Грузии и западных стран.
По мнению начальника Управления, на этом фоне помощь со стороны России позволит Южной Осетии успешнее нейтрализовать возникающие угрозы.
А. СИУКАЕВА