Политический аукцион? Новая партия Грузии намерена проводить «торги» с Россией…

На днях СМИ опубликовали интервью лидера новой партии в Грузии – «Консервативное движение» Зураба Махарадзе, где грузинский политик выдвинул предложение России – в обмен на Абхазию и Южную Осетию не вступать в НАТО, а после обсудить с РФ интеграцию с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как отметил Махарадзе, именно с Россией связаны вопросы о «территориальной целостности», безопасности республики и возможном выходе на самый крупный – российский рынок, который за прошедшие годы не смогли заменить другие рынки.
«Решение вышеперечисленных проблем проходит по одной линии – нормализации отношений с Россией. Ключи от этой проблемы – в России. Об этом говорят и наши американские партнеры, и тамошние эксперты. Другие альтернативы – что войдем в Евросоюз и НАТО и по волшебству к нам вернутся Абхазия и Южная Осетия – пустые фразы», – отметил лидер партии.
По его мнению, правящая партия «Грузинская мечта» неправильно ведет диалог с Россией. «Мы готовы поехать в Москву, побеседовать с политиками высокого ранга, начать содержательный диалог. Взамен на территориальную целостность можно поторговаться. Обе стороны должны заключить что-то такое, что нужно второй стороне, или договориться о такой конфигурации, где обе стороны считают, что выиграли от соглашения, и тогда оно состоится. Если мы говорим России, что территориальная целостность должна быть восстановлена и проблема безопасности должна быть решена, с нашей стороны что-то должно лежать на чаше весов», – сказал он.
По его словам, интерес России – чтобы у ее границ не было баз НАТО. Как считает лидер партии, если в ходе переговоров России станет понятно, что ее военные геополитические интересы со стороны Грузии защищены и сил НАТО у ее границ не будет, это может стать определенным противовесом.
«Если будет восстановлена территориальная целостность Грузии, взамен можно поговорить с Россией об интеграции в ОДКБ и статусе определенных военных объектов на нашей территории. Например, на территории Абхазии и Южной Осетии уже есть российские базы, и в рамках той логики, которую я объясняю, эти базы ведь не исчезнут? Поэтому мы должны говорить о статусе этих баз», – заявил он.
Предлагать РФ неумные размены – проявлять неадекватность в понимании сложивших реалий
Начальник Информационно-аналитического управления при Администрации Президента РЮО Юрий Вазагов прокомментировал для «ЮО» политические торги с Россией, которые намерен устроить Махарадзе.
«Заявление лидера новой грузинской партии «Консервативное движение» Зураба Махарадзе, что Грузия готова вступить в ОДКБ в обмен на Южную Осетию и Абхазию, является ярким образцом базарной логики, выступающей в качестве базовой парадигмы в мироощущении грузинской политической элиты на протяжении столетий.

Торговля внешнеполитической ориентацией своего государства и прочими услугами сомнительной ценности для грузинской политической элиты давно стала устойчивой традицией, имеющей многовековой характер. Подобное положение вещей в грузинском политикуме является прямым доказательством полного отсутствия понимания реальных национальных интересов», – сказал он.
Как отметил Вазагов, попытки удержать в подчинении соседние малые народы за счет паразитирования на поддержке влиятельных держав, для Грузии носят перманентный характер. «Именно по этой же причине солнце для Грузии восходит то на севере, то на западе. Кстати, за последние годы правящий грузинский режим на всякий случай отрабатывает и восточное – китайское направление, вдруг китайцы станут новыми гегемонами в международных отношениях. В Тбилиси заранее готовятся и к такому сценарию», – подчеркнул он.
По словам Вазагова, судя по заявлению Махарадзе, в Грузии никак не хотят понять, что причина перманентных проблем с безопасностью заключается в агрессивном национализме и стремлении подчинить соседние народы. Именно этот фактор становится причиной регулярных военных конфликтов Грузии с другими республиками. Как отметил эксперт, достаточно напомнить, что за три года своей квазинезависимости в 1918-21 гг. так называемая Грузинская демократическая республика умудрилась развязать 8 вооруженных конфликтов с соседними странами и устроить геноцид осетинского народа. В конечном счете, все закончилось броском 11-й Красной армии и ликвидацией государственности Грузии.
«Нечто подобное повторилось и после провозглашения независимости Грузии в начале 90-х годов прошлого столетия, когда грузинские элиты развязали несколько агрессивных войн и «прославились» поддержкой международного терроризма на Северном Кавказе», – сказал наш собеседник.
Для Грузии, как подчеркнул глава информационно-аналитического управления, сейчас главная проблема, в том числе, в сфере безопасности заключается не в возвращении Южной Осетии и Абхазии, а в удержании нынешних территорий перед лицом усиливающейся турецкой экспансии.
«На этом фоне предлагать России какие-то неумные размены означает проявлять полную неадекватность в понимании сложивших реалий. К тому же следует понимать реальные причины появления на политической сцене Грузии таких деятелей как Махарадзе с его «Консервативным движением», «Альянса патриотов» и других якобы пророссийских партий. Все они являются частью той игры с Западом и Россией, которую затеял нынешний грузинский режим во главе с Бидзиной Иванишвили для сохранения своей власти. В реальности же они не обладают каким-либо существенным влиянием в грузинском обществе, фактическая возможность этих актеров театра кукол главного грузинского олигарха воздействовать на политические процессы в Грузии сведена к минимуму», – резюмировал Юрий Вазагов.

Мадина БЯЗРОВА