Подписание Договора придало отношениям ЛНР и РЮО правовой статус

В рамках официального визита в Южную Осетию главы ЛНР Леонида Пасечника состоялось подписание Договора о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Луганской Народной Республикой.

Документ подписан Президентом РЮО Анатолием Бибиловым и главой ЛНР Леонидом Пасечником.
«Подписание рамочного договора станет отправной точкой для развития взаимоотношений и других сфер деятельности наших республик. За эти два дня была проведена большая работа, намечены планы и поставлены задачи перед соответствующими министерствами и ведомствами», – заявил Анатолий Бибилов на брифинге, который состоялся после подписания договора.
Что касается политической составляющей, глава государства подчеркнул, что Южная Осетия привержена договоренностям, и политические процессы, происходящие в Луганске и во внешнеполитической деятельности, и в плане развития самой республики, находят понимание в Южной Осетии.
Глава ЛНР Леонид Пасечник подчеркнул, что подписание Договора придало отношениям двух республик правовой статус.
«Мы уже пятый год достаточно успешно сотрудничаем во всех областях: в экономике, культуре, общественных организациях и выражаю слова огромной благодарности Анатолию Ильичу и всему руководству республики за проделанную работу», – сказал он.
Слова благодарности Леонид Пасечник адресовал и югоосетинскому народу, потому как Южная Осетия первая и единственная республика, признавшая ЛНР в тяжелый для луганского народа период, когда он с оружием в руках отстаивал свободу и независимость республики.
«У нас впереди еще много работы в борьбе за нашу свободу и независимость, за мировое признание и улучшение качества уровня жизни наших граждан. Однако теперь, объединив наши усилия, нам вместе будет гораздо проще пройти эту дорогу», – добавил он.

В ходе брифинга главы государств ответили на интересующие журналистов вопросы.
Как объяснил журналистам Анатолий Бибилов, подписанный Договор является всеобъемлющим – это основа взаимодействия двух государств. Развитие взаимодействия в других отраслях и направлениях уже будет основано на данном Договоре.
«Договор охватывает все сферы жизнедеятельности наших республик: экономического взаимодействия, сфер образования, культуры и оказания необходимой помощи, если надо будет, то и военной. Между нашими республиками довольно тесные взаимоотношения в экономическом плане, есть финансовые отношения, и надо развивать банковские», – уточнил он, отметив, что в рамках визита делегации ЛНР уже прошла рабочая встреча между министром экономики РЮО Геннадием Бекоевым и советником главы ЛНР Владимиром Черневым. По словам Бибилова, они обговорили моменты, интересные для обеих сторон, и в дальнейшем предложат свое видение развития двусторонних экономических отношений.
Что касается других направлений, Президент РЮО заявил, что у республик непаханое поле для работы фактически во всех сферах, сделав акцент на перспективах сотрудничества с вузами ЛНР.
На вопрос журналистов о дальнейшем экономическом развитии республик Леонид Пасечник ответил, что в ЛНР на сегодня потенциалы в области экономики ограничены, у республики отношения только с Южной Осетией, поэтому эту возможность ЛНР будет использовать максимально.
Глава ЛНР также рассказал, что в ходе общения на встречах югоосетинские коллеги обменялись опытом по вопросам налогообложения: «Мы будем использовать этот опыт, возможно, и Южная Осетия возьмет положительные моменты и из опыта нашей республики, мы только в начале пути нашего сотрудничества. Основные наши усилия будут направлены на благосостояние наших людей и на борьбу за мировое признание».
Анатолий Бибилов поддержал коллегу, отметив, что переписывание истории, происходящее в мире, не имеет ничего общего с ценностями народов РЮО и ЛНР, которые воспитывались на ценностях, переданных им предками.
«Мы воспитаны на патриотизме, который был показан во время ВОВ против фашистской Германии. И сегодня нам приходится сталкиваться с потомками этих фашистов, которые убивают мирных жителей, потому что они просто хотят жить своей жизнью», – подчеркнул Бибилов.
Леонид Пасечник, делясь дальнейшими планами в вопросе признания ЛНР, отметил, что будут использованы все возможности, в том числе и стремление к интеграции с Россией.
В завершение брифинга Анатолий Бибилов подчеркнул, что Южная Осетия не останется безучастной в отношении процесса признания ЛНР.
«Потенциал Южной Осетии по продвижению интересов ЛНР мы будем использовать на тех площадках, где представлена Южная Осетия. Мы обязаны продвигать интересы Луганска во всех сферах, что, в принципе, мы и будем делать», – заключил Президент Анатолий Бибилов.
После этого на центральной площади состоялась официальная церемония отъезда делегации ЛНР. Члены делегации совершили обход почётного караула, и Президент РЮО Анатолий Бибилов официально попрощался с Главой ЛНР Леонидом Пасечником и членами делегации.
М. СОЛОЕВА