Петр Гассиев: «Геноцид осетинского народа – исторический факт»

Преступление, которое не было наказано, имеет свойство повторяться

Трагические события 1920 года вошли в историю Южной Осетии как кровавый геноцид осетинского народа со стороны меньшевистской Грузии. 2020 год – «Год памяти», названный в честь столетия геноцида, во время которого была уничтожена огромная часть южных осетин.

Свое мнение о геноциде осетинского народа 1920 г. и мерах, которые необходимо предпринять, чтобы донести трагедию народа до международного сообщества нам рассказал зампредседателя парламента РЮО Петр Гассиев.
«Грузия нас уничтожала в течение столетия. Геноцид осетинского народа – исторический факт. Поэтому на любых переговорах с Грузией надо ставить первоочередной вопрос геноцида, а потом будем обсуждать другие, по сути, второстепенные вопросы. Мы должны поднимать этот вопрос постоянно и все основания для этого есть. Мы должны использовать все связи на международных площадках, кричать со всех доступных нам трибун», – сказал Петр Гассиев.
По мнению зампредседателя парламента, геноцид 1920 года должен войти в школьную программу. К примеру, армянский народ постоянно актуализирует вопрос геноцида армян в Османской империи.
«Я понимаю, в условиях советского периода, когда главной идеей было братство народов, не представлялось возможным говорить о геноциде. Поэтому, с учетом реалий советского времени, у нас мало документов, фиксирующих геноцид осетин. Вопросом уничтожения осетин в 1920 г. практически никто не занимался серьезно. Однако, мы можем это исправить, если донесем весь трагизм осетинского народа до своих детей, введя это в общеобразовательные программы в школе и ЮОГУ. Посмотрите, на армян или евреев, как жестко они действуют, для нас они должны быть примером», – подчеркнул Гассиев.
Именно целенаправленные действия армян, как считает Петр Гассиев, и дали результат по признанию геноцида армянского народа, и процесс этот идет.
«Я уже не буду заострять внимание на том, что Германия выплачивает контрибуцию пострадавшим евреям до сих пор. И мы также никогда не должны на этом ставить точку. Одно из основных определений геноцида – форма коллективного насилия, действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую и т.д. группу. Действия по истреблению нашей нации, инициированные правитель-ством Грузии в 1920, 1989-1992 и 2008 годах – политика официальной Грузии, проводимой против осетин. Поэтому, согласно определению термина, считаю – это геноцид. Помимо огромного материального урона, который Грузия нанесла Южной Осетии, наш народ понес невосполнимые людские потери, что печально отразилось на последующих поколениях», – отметил Гассиев.
Как подчеркнул вице-спикер, народ и политики Южной Осетии должны придерживаться мнения, что Грузия нам должна и будет должна всегда. Зампредседателя сожалеет, что этот аспект осетинская сторона не использует в переговорах. Гассиев подчеркнул, что представители осетинской нации должны поднимать вопрос геноцида на всех площадках и использовать все средства, чтобы донести до мирового сообщества эти трагические события.
Петр Гассиев напомнил, что в Госдуме России создана группа по проработке вопроса признания геноцида осетинского народа 1920 года.
«Уверен, работа комиссии в Госдуме приведет к ожидаемому нами результату – к признанию Россией геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Прошло столько лет, но ничего не меняется. В 1920 году было одно правительство, в 90-х другое, в 2008 году третье, в настоящее время совсем другое, но внешнеполитический курс Грузии по отношению к осетинам не меняется. И они не то что чувствуют себя виноватыми за уничтожение осетинского народа в течение столетия, но и сейчас говорят с гонором. Отмечу, что преступление, которое не было наказано имеет свойство к рецидиву. В 1920 году геноцид сошел с рук Грузии и грузины решили повторить его в 1989, 1992, 2004, 2008 годах. Нам надо запомнить, что ненаказанное преступление всегда повторяется», – заключил Петр Гассиев.

Мадина БЯЗРОВА