Первые шаги обнадеживают

О 100-дневном правлении нового президента: о достижениях и просчетах

Человек я не публичный, не так политически подкован, как говорится, чтобы на соответствующем уровне выразить по этому поводу свою точку зрения. Тем не менее, и мне хочется вовлечься в этот процесс, и пусть простыми словами – оно так понятнее – озвучить свое мнение.
Несколько предшествовавших лет были настолько тяжелыми, депрессивными для нашего народа (причины знают все, повторять не буду), что большинство жителей республики попросту пали духом, не веря больше ни в правосудие, ни, тем более, в справедливость. Сейчас по моим наблюдениям, люди воспряли духом. И это ощущается буквально во всем: на улицах все больше встречается улыбающихся людей, они с надеждой и уверенностью смотрят в будущее, новости обсуждаются без злобы и откровенной неприязни, чего прежде не было.
Меня лично радует в новом главе государства верность своим словам и обещаниям. Во всех своих выступлениях Алан Гаглоев четко дает понять, что закон и правосудие едины для всех, будь то президент или простой гражданин.
Освободив Георгия Кабисова из многолетнего заточения, он тем самым пополнил копилку доверия народа. Ведь как ни старалась прежде общественность вернуть семье родного человека, все попытки наталкивались на глухую стену и аннулировались одним росчерком пера. А ведь речь шла о человеке, не рядовом гражданине, а защитнике Отечества, у которого есть родители, жена и дети! Встретил я недавно Георгия на улице и был просто поражен: он поседел, а в глазах, хоть он и улыбался, затаилась тоска. Страшно представить, что, если бы не пришел срок смены власти, он бы так и продолжал мучиться в тюрьме. А за что? Разве можно так легко распоряжаться чьей-то судьбой?
Откровенно могу сказать, что поначалу я не был ярым сторонником Алана Гаглоева в предвыборной кампании, скажу больше – голосовал я совсем за другую кандидатуру, но, когда прошел первый тур и начались все эти инсинуации, я в корне переосмыслил свои приоритеты и безмерно рад, что не просчитался. Надеюсь, что не просчитался, поскольку впереди у нового президента еще несколько лет служения на благо Осетии и народа. Так хочется, чтобы именно этот человек оказался тем мессией, которого мы все ждали и который выведет республику из затянувшегося простоя и инертности.
Не завидую я ему, поскольку каждый шаг, будь то встреча с населением, очередное назначение или выступление, рассматривается под микроскопом (особенно недоброжелателями). Но ведь и он такой же человек, как все мы, только с большими возможностями.
Однако без нашей поддержки и участия ему мало что удастся сделать. Мне хочется, чтобы наши люди проявили присущую им мудрость и сплотились во имя будущего. Верю, что сообща нам многое под силу, так почему не воспользоваться своим правом самим решать стоящие перед нами задачи, а не ждать, что придет кто-то и сделает все за нас. Думаю, президент поддержит любое здравое решение.
Р.БАГАЕВ, предприниматель