Парламентарии Южной Осетии и ЛНР договорились дружить

Встреча Председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко с Председателем Парламента РЮО Петром Гассиевым состоялась вчера в Парламенте РЮО.

Петр Гассиев поприветствовал Дениса Мирошниченко и сказал, что в Осетии очень любят гостей, а уж тем более гостей из братских республик.
«Когда случилась беда на Донбассе, осетины севера и юга не остались равнодушными и приняли участие в защите мирного населения ЛНР и ДНР. Многие из них отдали самое ценное – свои жизни. К сожалению, именно с этого печального события возродилась наша дружба, и теперь наше братство ничем не разорвать», – сказал спикер Парламента Петр Гассиев.
В свою очередь Мирошниченко выразил слова благодарности за то, что в тяжелые времена именно осетинский народ пришел одним из первых на помощь. «Как говорится, друг познается в беде и это очень важно», – отметил он.
Также Председатель Народного Совета ЛНР добавил, что узы, которые скрепила война – не напрасны. «Сегодня мы можем гордиться за те действия, которые делаем здесь и сейчас. Надеюсь это не последний мой визит в вашу республику», – сказал Д.Мирошниченко.
В ходе встречи Петр Гассиев напомнил, что в свое время автором идеи, главным лоббистом признания независимости ЛНР стал нынешний Президент РЮО Анато-лий Бибилов, на тот момент занимавший должность спикера Парламента. «Признание позволило немножко сбавить ту напряженность, которая происходит в наших братских республиках. Действия Анато-лия Бибилова привели к тому, что помимо признания был подписан меморандум «О намерениях между парламентами ЛНР и парламентом РЮО», – отметил П. Гассиев.
Как отметил Гассиев, на сегодня перед республиками открываются новые возможности самого разного характера. «Я думаю, мы с вами, как лица, которые возглавляют законотворческий орган, должны всячески помогать главам наших республик», – сказал спикер.
П.Гассиев предложил Председателю Народного Совета ЛНР подписать полноценный договор между Народным Собранием ЛНР и Парламентом РЮО. «Предварительный проект договора подготовлен, и как полагается, отправлю его по каналу дипломатической почты», – сказал Гассиев.
В связи с тем, что «Договор о сотрудничестве и взаимопомощи между РЮО и ЛНР» был подписан на территории РЮО, Петр Гассиев предложил подписать договор между парламентами республик на территории ЛНР. «Мы готовы со своей стороны также организовать встречу уже на территории ЛНР, чтобы перейти к определенному взаимодействию. Думаю, наши парламенты выйдут на новый уровень, что отразится на наших народах, которые заслужили лучшей жизни», – обозначил Мирошниченко.
Как подчеркнул спикер парламента РЮО Петр Гассиев, договор, который подписали сегодня главы республик, и в перспективе договор между парламентами, который будет подписан позднее, открывают совершенно новые горизонты для любых форм дружбы и сотрудничества. «Когда мы наблюдаем, что происходит в мире, под каким страшным давлением находится Россия, мы должны всячески помогать этой великой державе. Быть не обузой России, а помо-щью», – заключил Гассиев.
В завершение Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев вручил картину на память о Южной Осетии Председателю Народного Совета ЛНР Денису Мирошниченко.
Антонина САНАКОЕВА