Оксана Сотиева: «Я добьюсь справедливости любой ценой»

«Никогда не смирюсь с версией, что якобы Инал умер сам, а не от побоев и пыток. Не перестану бороться и дальше буду добиваться, чтобы дело вернули на доследование. Я добьюсь справедливости, чего бы мне это не стоило!», – заявила вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева.

Напомним, 28 августа 2020 года после допроса по делу о покушении на министра внутренних дел в криминальной милиции МВД РЮО погиб гражданин РЮО Инал Джабиев. Смерть Джабиева вызвала в республике и за ее пределами широкий общественный резонанс. Тело Инала Джабиева привезли в морг республиканской больницы. В тот же вечер фотографии тела Джабиева со множественными ссадинами и кровоподтеками распространили в соцсетях. Судмедэксперт Зарина Дзагоева дала заключение о смерти, в которой было отмечено, что смерть наступила в результате «острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы».
В конце августа 2020 г. в Цхинвале прошли митинги и акции протеста с требованиями отставки правительства и генпрокурора У. Джагаева и честного расследования смерти Джабиева. Требования общественности и семьи Джабиевых поддержала часть депутатского корпуса. В результате этих акций глава правительства Э. Пухаев ушел в отставку, был отстранен от работы и министр внутренних дел И. Наниев.
В октябре Генпрокуратура отправила биологические материалы на судебно-медицинскую экспертизу в 111-й Главный государственный Центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ. Согласно данной экспертизе, «у Джабиева случилась внезапная сердечная смерть на фоне развития абстинентного синдрома, то есть отмененного наркотического препарата». Кроме того, было отмечено, что в органах погибшего нашли следы метадона, а тело Джабиева подверглось не менее чем 18 травмирующим воздействиям, но ни одно из этих повреждений не могло стать причиной смерти. Данная экспертиза вызвала негодование со стороны семьи и знакомых Инала Джабиева.
С 4 декабря 2020 г. на Театральной площади семьей Инала Джабиева была организована протестная акция с требованиями справедливого расследования возбужденного дела и отставки генпрокурора РЮО У. Джагаева. Почти полгода мать и вдова Джабиева, несмотря на разного рода вмешательства и провокационные действия, не ушли с площади, пережив там холодную зиму и дождливую весну.

Два года семья ждет правосудия
Со смерти Инала Джабиева прошло два года, однако за совершенное преступление виновные пока не понесли соответствующего наказания.
Примечательно, что в июле Верховный суд РЮО прекратил уголовное дело в отношении Инала Джабиева и Николая Цховребова по обвинению в покушении на главу МВД. Потому как по итогам завершения исследования доказательств предъявленное обвинение не нашло подтверждения, не было получено доказательств их причастности к покушению, государственный обвинитель Э. Джиоев отказался от обвинения в отношении Николая Цховребова и Инала Джабиева.
Что касается уголовного дела о гибели Инала Джабиева, 1 августа Цхинвальский городской суд вынес постановление о возврате дела в прокуратуру для устранения существенных нарушений. Сторона обвинения отметила, что «в материалах уголовного дела имеются нарушения уголовно-процессуального кодекса, в частности, в материалах констатирована смерть Джабиева в 13.52 прибывшими врачами, но какими именно врачами, в каком здании была констатирована смерть, из материалов обвинительного заключения не следует». Судейская коллегия под председательством Инала Тибилова в свою очередь вынесла постановление о возврате уголовного дела о гибели Инала Джабиева прокурору, отметив, что следователь в заключении указал время совершенного преступления, обозначенное констатацией смерти Джабиева – 12 часов 52 минуты.
Однако, как сообщил «Рес» и.о. генпрокурора республики Сергей Битиев, в генпрокуратуру Южной Осетии дело Инала Джабиева пока не поступало, так как еще находится в судебных органах.
«Дело находится в суде, оно не передано в генпрокуратуру, потому комментарии пока мы не можем давать», – сказал Битиев.

Дело Джабиева вновь направлено в Цхинвальский городской суд
Однако, как сообщила нашей газете представитель семьи Джабиевых, правозащитник Фатима Гатагонова, постановление, которое ранее было вынесено Цхинвальским городским судом о возврате дела Инала Джабиева в прокуратуру для устранения существенных нарушений, было отменено Верховным судом. Верховный суд признал, что возвращение дела в прокуратуру необоснованно, и вернул его в Цхинвальский городской суд для дальнейшего рассмотрения по существу.
«Дело из Верховного суда было направлено в Цхинвальский городской суд. На данный момент судья И. Тибилов на больничном, а судьи Брыкалова и Кокоева в отпуске, то есть отсутствует вся судебная коллегия и по этой причине дата следующего судебного заседания еще не определена», – уточнила она.
Гатагонова также подчеркнула, что она и семья Инала Джабиева не согласны с тем, что Верховным судом было отказано о возвращении дела в прокуратуру.
«Мы будем добиваться возвращения этого дела в прокуратуру для выполнения всех требований, предусмотренных законодательством», – отметила она.
Обвиняемыми по делу Инала Джабиева проходят восемь сотрудников криминальной милиции: Ацамаз Наниев, Алан Багаев находятся под стражей, остальные – Сергей Козонов, Ирбег Сланов, Марат Хугаев, Заур Гогичаев, Андрей Джиоев и Артур Тадтаев – под подпиской о невыезде.
Мадина БЯЗРОВА