Общий взгляд на историю, интеграция и один вектор

В конце минувшей недели в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина и президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.
Это знаковое для Южной Осетии событие. Не секрет, что благополучие и развитие Южной Осетии завязано на России. Здесь играет роль не только общий взгляд на историю, но и единое мнение по вопросам текущих политических реалий, а также общий взгляд на перспективу и будущие устремления. У нас общие национальные и государственные интересы, неразрывно связанные и проверенные временем.
Владимир Путин оценил отношения России и Южной Осетии как восходящие. Это может означать только одно – отношения двух государств еще не вышли на пик и впереди нас ожидает большее углубление и интеграционные процессы, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Российский президент отметил рост товарооборота между Россией и Южной Осетией, выполнение Инвестиционной программы. Как подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к югоосетинскому коллеге, «у Вас запланирована ещё встреча и с Администрацией (Президента), и с Правительством».
Это означает, что глава югоосетинской республики Анатолий Бибилов приехал в Москву для решения назревших проблем, которые волнуют югоосетинское общество и которые решаются в тесной кооперации с исполнительной властью России – правительством.
Этими вопросами, как нетрудно догадаться, скорей всего станут проблемы с ввозом автотранспортных средств, ввозимых на территорию Южной Осетии, вопросы бесперебойного пропуска товаров и продуктов питания.
На встрече с предпринимателями, осуществляющими поставку продуктов питания в Южную Осетию, президент Бибилов обещал, скоро вопрос будет решен не на несколько дней, а на постоянной основе. Нетрудно догадаться, что во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным речь не могла не пойти об этих вопросах. И есть уверенность, что все проблемы, возникшие в Южной Осетии в начале этого года, будут решены.
Путин отметил: «знаю, что у Вас ещё есть некоторые соображения по этому поводу: как можно дальше двигаться и что является приоритетным для республики». Это может означать лишь одно – югоосетинский президент приехал в Москву для решения и других вопросов, которые позволят развиваться Южной Осетии динамичнее. Можно быть уверенным, на встрече речь шла о региональной безопасности, особенно в контексте активизации Грузии на евроатлантическом направлении. Стороны не могли не говорить о помощи Южной Осетии перед наступающим коронавирусом.
И здесь необходимо время, которое со временем обязательно конвертируется в конкретные итоги переговоров на высшем уровне.
Увы, приходится констатировать, что возникшие в последнее время проблемы в Южной Осетии, о которых сказано выше, попытались использовать в своих политических целях отдельные представители югоосетинской оппозиции извне, если слово «оппозиция» к ним вообще применимо. Под этим понятием вообще-то принято считать силы, которые, конечно, критикуют действующую власть, но аргументируют свою позицию и предлагают реальные пути выхода из той или иной непростой ситуации. Стоит ли отмечать, – конкуренция идей в обязательном порядке предполагает определенный интеллектуальный набор и инструментарий у стороны, оппонирующей действующей власти. Но если в активе оппонентов лишь фразерство и горлопанство, а зачастую нецензурные выражения и наследство улицы, о какой системной и демократической оппозиции можно говорить?
И прошедшая в Кремле встреча президентов расставила все точки над I и еще раз показала: российская сторона высоко ценит и дорожит отношениями с руководством Южной Осетии.
Как отметил югоосетинский президент, за 2018 и 2019 годы инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии выполнена на 100%, что стало результатом тесного взаимодействия с Министерством Северного Кавказа, которое было тогда ответственным за совместную реализацию и, конечно же, с Администра-цией Президента России.
«Считаю, что благодаря этим нашим тесным связям, взаимодействию мы наладили эту работу. Причём очень серьёзная работа проведена и по бюджетному формированию. То есть все задачи, которые в принципе перед нами были поставлены – перед Кавказом, перед руководством республики, – они фактически выполнены. Я, конечно, благодарю всех, кто участвовал в этих процессах, за такое действительно доброе отношение и тесное взаимодействие. Нам вместе удалось всё это сделать», – отметил Бибилов.
Т.е. схема взаимодействия югоосетинских и российских структур, которая подвергалась постоянной чехарде и пертурбациям после 2008 года и в конечном итоге привела к хаосу, приобрела устойчивую конфигурацию, показав себя эффективной именно в последние годы.
Встреча стала подтверждением незыблемости вектора, направленного на сближение и интеграцию. Прошедшие переговоры с Путиным и Правительством России вне сомнения станут импульсом для дальнейшего развития определенных сфер жизнедеятельности Южной Осетии.