Обращения к народу Южной Осетии

Президент Абхазии Аслан Бжания обратился к народу Южной Осетии

Президент Республики Абха-зия Аслан Бжания обратился к народу Южной Осетии в связи с обострением общественно-поли-тической обстановки в республике. В обращении отмечается:
Дорогие друзья! В Абхазии внимательно следят за событиями, происходящими в братской Республике Южная Осетия, где в последние дни обострилась общественно-политическая обстановка. Мы не можем быть равнодушными к тому, что происходит в доме братьев-осетин, с которыми нас связывает общая борьба за свободу и независимость.
Призываю вас, дорогие бра-тья-осетины, все политические силы страны к диалогу, к мирному решению проблем, во имя спокойного и благополучного будущего народа Южной Осетии. Кому как не нашим народам, прошедшим тяжелый путь к свободе, знать цену мирной жизни. Уверен, что осетинский народ, отличающийся исторической мудростью, проявит терпимость друг к другу, взаимоуважение, достойно выйдет из сложившейся ситуации, используя исключительно правовые механизмы. Я желаю народу Южной Осетии мира и благополучия!

 

Глава ДНР – Анатолию Бибилову: доверие к Вам безусловно и непоколебимо

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин направил письмо президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову, в котором выразил уверенность в том, что силами югоосетинского лидера удастся разрешить сложную общественно-политическую ситуацию, возникшую в стране, сообщает пресс-служба главы государства.
«Патриоты, беззаветно преданные своей родной земле – настоящая ценность для любого государства, его главная созидательная и движущая сила. Земля Южной Осетии богата верными сыновьями и дочерями, отдающими все свои силы на ее благо и процветание. Вы, как истинный патриот Республики Южная Осетия, всю жизнь посвятивший служению государству, по праву и по воле народа занимаете высший пост – пост президента Республики Южная Осетия», – говорится в письме.
По словам Пушилина, за все годы государственной службы верность Родине, профессионализм и авторитет Анатолия Бибилова не подвергались сомнению.
«Доверие югоосетинского народа, Ваших иностранных партнеров и друзей к Вам безусловно и непоколебимо. Я хотел бы выразить Вам свою неизменную поддержку, а также твердую уверенность в том, что Вашими усилиями сложившаяся в Республике Южная Осетия противоречивая ситуация будет успешно и в ближайшее время разрешена, и Ваша прекрасная страна вернется на путь стабильного развития и процветания», – сказал глава ДНР.

Выражаем полную поддержку законно избранному президенту Анатолию Бибилову, – Казбек Тайсаев

Заместитель председателя Комитета по делам содружества независимых государств евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России Казбек Тайсаев направил обращение к народу Южной Осетии, в котором отметил, что народы РФ и РЮО на протяжении многих веков связывает общая история, культура и дружба.
«Мы вместе радуемся победам и вместе сопереживаем минуты горя. То, что сегодня происходит в Цхинвале, вызывает обеспокоенность. Республика Южная Осетия всегда была надежным партнером России, и от стабильности в республике зависит обстановка во всем регионе», – говорится в обращении.
По словам Тайсаева, всем известно о том, к каким необратимым последствиям может привести дестабилизация обстановки в республике.
«Поэтому считаем, что все процессы должны протекать в строгом соответствии с законодательством, как это должно происходить в любом цивилизованном обществе.
Выражаем полную поддержку законно избранному президенту Республики Южная Осетия Бибилову Анатолию Ильичу и призываем к конструктивному диалогу. Мы считаем недопустимым использовать в диалоге давление, незаконные массовые акции и манипуляции обществом и его мнением», – отметил Тайсаев.

Многие неудавшиеся политики пытаются набрать на чужом горе дешевые дивиденды, – Ростик Хугаев

Председатель Союза народов Самарской области Ростик Хугаев выступил с обращением к согражданам, в котором выразил уверенность, что все виновные в смерти жителя Цхинвала Инала Джабиева понесут наказание.
«Находясь вдали от Родины, я внимательно слежу за событиями, происходящими в Южной Осетии. Признаюсь, что очень обеспокоен сложившейся ситуацией. Как и все мои соотечественники, я с болью в сердце воспринял весть о трагической кончине Инала Джабиева, молодого парня, отца троих детей. Разделяю скорбь и приношу свои искренние соболезнования семье погибшего. Уверен, что все виновные в этом чудовищном преступлении будут наказаны по всей строгости закона. Глава нашего государства приложит к этому все усилия. Понимаю, что никакие слова поддержки и утешения не способны восполнить утрату и облегчить боль родных и близких Инала Джабиева. Но вместе с тем не могу себе позволить молча наблюдать за политическим кризисом, разворачивающимся на моих глазах. Предельно ясно, что многие неудавшиеся политики пытаются набрать на чужом горе дешевые дивиденды. Им показалось, что настал момент для решения их политической судьбы. На волне искусственно нагнетаемого общественного недовольства они, к великому сожалению, не в состоянии прочувствовать ту тонкую грань, за которой на кону стоит святая святых для каждого из нас – кровью выстраданная независимость нашего государства. Кризис, подпитываемый группой лиц, преследующих свои и только свои меркантильные интересы, на руку нашим южным соседям, которые долго и упорно будут муссировать эту тему на международной арене. Будьте благоразумны и да поможет нам Святой Уастырджи!», – говорится в обращении.

Обращение Совета ветеранов Республики Южная Осетия

Уважаемые соотечественники!
В последнее время в нашей Республике сложилась напряженная политическая ситуация. Появились силы, которые хотят дестабилизировать спокойную, мирную жизнь и обстановку в республике. Отдельные политики для реализации своих политических амбиций хотят использовать сложившуюся обстановку, не думая о последствиях и о своей ответственности перед своим народом и Отечеством.
Наша Республика развивается стабильно. Строятся социально значимые объекты: жилье, школы, детские сады, гостиница, благоустраиваются улицы, строится индивидуальное жилье, разрушенное во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Оказывается посильная материальная помощь остронуждающимся гражданам, оказывается помощь детям с ограниченными возможностями, повышается заработная плата, некоторым повышены детские пособия и т.д.
Главное в Республике установился мир и спокойствие, и народ не должен позволить отдельным амбициозным лицам, раскачать ситуацию и ввергнуть свою Республику в хаос и в противостояние между людьми.
Мы, ветераны разных категорий, как и жители нашей Республики, хорошо помним все трудности, прожитые в 90-е годы, помним, что нам устроили наши южные соседи, которые пошли войной на нашу Республику. Лилась кровь наших стариков женщин и детей. Вспомните, кто защищал с оружием в руках нашу Родину? Вспомните, тех молодых ребят, которых нет с нами сегодня, которые свои жизни положили на алтарь победоносной войны! Несмотря на многочисленные жертвы, мы выстояли, вытерпели и победили злейшего, коварного врага! Победили потому, что мы были вместе, вместе делили и радости и печали. Мы хотим, чтобы никогда больше на земле осетинской не было войны, только процветание и мир! Нам, как старшему поколению тревожно за нашу молодежь, которая в силу своей неопытности могут совершить непредвиденное в такой тревожной, хаотичной обстановке. Поэтому, мы обращаемся к ним в первую очередь – «Будьте благоразумны, умейте сдерживать свои амбиции, думайте о мире и спокойствии в нашей Республике, а тем силам, которые хотят дестабилизировать спокойную, мирную жизнь наших граждан, давать достойный отпор! Хватит слез и крови».
Мы, призываем всех граждан нашей Республики к спокойствию и благоразумию. Это наша ответственность и обязанность. Сотрудников правоохранительных органов Республики, просим исполнять свои служебные обязанности в рамках закона! Преступники, за содеянное пусть отвечают по закону! Никто не может привлечен к ответственности, без основания! Все должно быть в рамках закона! Преступники должны отвечать по решению суда.
Совет ветеранов РЮО просит всех ветеранов Республики вести разъяснительную работу среди населения, особенно среди молодежи, о недопустимости с их стороны неправомерных поступков.
Совет ветеранов РЮО Председатель Совета ветеранов РЮО В.Бесаев