Не терял актуальности: инициативная группа о проведении референдума

На днях в Центризбиркоме была зарегистрирована инициативная группа по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России. О том, насколько своевременно был поднят вопрос о проведении референдума и какие конкретные шаги будут предприняты в ближайшее время, нам рассказали члены инициативной группы.

О планах инициативной группы
Первый зампредседателя Парламента, уполномоченный инициативной группы
Петр Гассиев:
– Сегодня высказываются разные мнения, говорят про обман народа, но под лежачий камень и вода не течет. Несколько лет назад, затрагивая вопрос вхождения РЮО в состав России, С. Лавров сказал, что от югоосетинской стороны никакие документы в МИД РФ не поступали. Понятно, что российской стороне пока надо предоставить основание для воссоединения с Россией – результат референдума, волеизъявление народа. Поэтому в первую очередь надо сделать соответствующие юридические шаги, чтобы российская сторона на это отреагировала, приняла документы и уже после рассмотрела вопрос.
Инициативная группа зарегистрирована в ЦИК РЮО. Сейчас происходит сбор подписей, чтобы инициировать референдум. Нужно собрать не менее 2000 подписей. В ближайшее время они будут собраны и направлены в ЦИК. После проверки ЦИК направит документы в Верховный суд, который в свою очередь рассмотрит их. И если все будет в порядке, ЦИК подтвердит правомочность данного действия. Только после этих процедур Президент РЮО должен издать Указ о проведении референдума, где будут указаны сроки его проведения.
После проведения референдума документы, подтверждающие волеизъявление народа по воссоединению с Россией, будут направлены в соответствующие органы РФ. И есть веские основания предполагать, что долго ждать народу Южной Осетии не придется.
Руководство любой страны должно заботиться об интересах своего государства и его граждан, чем сегодня и занимается действующий президент. В ходе референдума 1992г. более 99% граждан проголосовали за возвращение в состав РФ. Де-юре единая Осетия в 1774 г. создала посольство и послала его в Петербург к Екатерине, и Осетия была принята под протекторат Российской империи. Документ о вхождении существует в архивах, а документа о выходе нет. Поэтому я использую термин «возвращение» в РФ. Народу Южной Осетии необходимы гарантии безопасности. Необходимо вернуться в состав РФ, чтобы быть совершенно уверенным в завтрашнем дне наших детей, никакой другой альтернативы не существует. Возвращение Южной Осетии в состав РФ на сегодня гораздо значимее остальных политических событий.
Кроме того, присутствует и фактор «окно возможностей». Возможно, Россия в недалеком будущем вернет в свой состав ДНР и ЛНР, и для нас это безусловно ориентир. Но, повторю, нужно отстаивать интересы собственного народа, чем в данный момент Президент и занимается, объявив о проведении референдума.
Никаких нарушений в оформлении заявления в ЦИК, в сборе подписей и во всем что мы сделали, нет. Все четыре президента, несмотря на сложные личностные отношения, объединились вокруг этой цели. Потому что понимают важность вопроса для дальнейшего существования и развития Южной Осетии. Кроме того, присутствие приглашенных на торжественное событие известных политиков из России должно подтвердить серьёзность намерений, т.к. политики такого ранга никогда бы не начали игру, которая была бы фальшивой.

Это вековечная мечта нашего народа
Экс-президент РЮО, профессор Людвиг Чибиров:
– Я одобряю проведение референдума – это своевременное решение, и откладывать его нельзя. Поэтому любое мероприятие, связанное с присоединением Южной Осетии к России, все здравомыслящие граждане должны поддерживать. Это вековечная мечта нашего народа. Сейчас в связи с событиями на Украине – благоприятный момент вновь поднять вопрос о воссоединении с Россией. Считаю подходящим сложившееся геополитическое положение в мире и вокруг России для проведения референдума. Повторю, все здравомыслящие люди должны проголосовать за вхождение. Мы, народ Южной Осетии, должны показать 100% поддержку в этом вопросе. Что произойдет завтра в геополитическом положении – неизвестно. Поэтому, думая о будущих поколениях, о будущем народа, самое выгодное, не подлежащее сомнению – войти в территориальные границы РФ, т.е. вернуться домой, откуда нас 30 лет назад без нашей воли «вывели». Будущее Южной Осетии связано только с Россией. Если вопрос решится положительно, то очередным шагом возможно будет и проведение референдумов на Юге и Севере о воссоединении Осетии.
Сегодня все разговоры о том, нужно ли сейчас проводить референдум или нет, должны отпадать. Все, что от нас зависит – это дать понять России, что мы хотим быть в составе России, как и раньше.

Реваншистские настроения в Грузии сохраняются
Помощник Президента РЮО Алан Джигкаев:
– Полностью поддерживаю инициативу проведения референдума, потому что у Южной Осетии нет никакой перспективы на будущее, учитывая реваншистские настроения Грузии. Если в Грузии решатся открыть второй фронт, то тяжко нам придется в такой ситуации. Поэтому я один из сторонников вхождения в состав России. Без нашего стратегического партнера – России – мы не сможем противостоять современным вызовам, – ни экономическим, ни военным. Учитывая происходящее на Украине, в Грузии у многих политиков появились надежды на возвращение Южной Осетии под свой протекторат.
Необходимо провести референдум, чтобы народ высказал мнение, а уже после должна последовать реакция со стороны России. Уверен, референдум покажет положительный результат. Этот шаг назрел несколько десятков лет назад, свидетельством является и первый референдум в 1992 г. С тех пор вопрос не снимался с повестки, он актуален, и когда-то его надо решать. Сегодня надо запустить процесс – провести референдум. Надо понимать, это не означает, что на днях мы получим решение о присоединении, но процесс должен пойти, чтобы имел соответствующие последствия. А для этого пока надо провести референдум.

Актуализировать волю народа
Член Общественной палаты РЮО, юрист, писатель Ахсар Бежанов:
– Последние события в мире, создают идеальные геополитические условия, чтобы Южная Осетия сделала первый шаг, который даст понять и российской стороне волю осетинского народа. Поэтому, на мой взгляд, референдум обязательно надо провести.
В январе 1992 г. состоялся первый референдум о воссоединении с Россией, и более 99% населения проголосовало «за». Конечно, юридическая сила этого референдума еще актуальна, однако с 1992 г. поколения сменились, и чтобы, скажем так, обновить волю народа, необходимо провести референдум, который имеет значение, чтобы руководство и Южной Осетии, и России знали, какова воля народа, проживающего на территории Южной Осетии. Смею предположить, высказать свое субъективное мнение как гражданин РЮО, что население большинством поддержит поднятый вопрос на референдуме.
Мадина БЯЗРОВА