Не поддаваться на провокации

МВД Южной Осетии обращается к гражданам республики

Супруга Инала Джабиева, который погиб в конце августа этого года, Оксана Сотиева в социальных сетях опубликовала заявление, в котором выразила свое несогласие с результатами заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти Инала Джабиева, проводимой в 111-ом главном государственном центре судебно-медицинских экспертиз и криминалистических экспертиз Министерства обороны России.
Сотиева заявляет, что Генпрокуратурой РЮО «было предъявлено заключение экспертизы непонятного характера, в которой ут-верждается, что Инал умер не от перенесённых истязаний, а от прекращения приёма наркотиков».
Она обвиняет власть республики в «нежелании объективно расследовать это дело… Прошу всех неравнодушных поддержать меня и моих родных в борьбе с несправедливостью и беззаконием творимых сегодня в республике. Мы вынуждены выйти на бессрочную акцию протеста с соблюдением всех мер предосторожности и в рамках закона, установленных для публичных акций», – говорится в обращении Сотиевой.
Как рассказал врио главы МВД Мераб Пухаев, в Министерство внутренних дел РЮО поступила оперативная информация о том, что в ближайшее время в городе Цхинвал и на территории Республики планируется проведение несанкционированных митингов, акций со стороны опозиционных сил.
«В связи с этим МВД обращается к гражданам с просьбой воздержаться от участия в каких-либо несанкционированных акциях, в связи со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией в РЮО с КОВИД – 19, и в целях сохранения законности и правопорядка на территории республики в это нелегкое время»,- отметил он.
Правоохранительное ведомство обращается к организаторам и гражданам, что принимающие участие в несанкционированных митингах на территории республики будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с дей-ствующим законодательством в РЮО.
«Уважаемые сограждане, просим вас не поддаваться на какие-либо призывы провокационного характера и отказаться от участия в несанкционированных мероприятиях, которые могут повлечь нарушения действующего законодательства и осложнение и так непростой эпидемиологической ситуации в республике», – пояснил Мераб Пухаев.

А. СИУКАЕВА