На страже интересов России

Главе внешнеполитического ведомства России Сергею Лаврову 21 марта исполнилось 70 лет

Биография
Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года. Дипломатическую службу, после окончания МГИМО, начал в 1972 году в качестве стажёра, атташе Посольства СССР в Республике Шри-Ланка. С 1976 по 1981 год – третий, второй секретарь отдела международных экономических организаций МИД СССР. С 1981 по 1988 год – первый секретарь, советник, старший советник Постоянного Представительства СССР при ООН в Нью-Йорке. С 1988 по 1992 год – заместитель, первый заместитель начальника Управления международных экономических организаций, начальник этого же управления МИД СССР. Был членом КПСС до 1991 года.
С 1991 по 1992 год работал начальником Управления международных организаций МИД СССР. В 1992 году был назначен директором Департамента международных организаций и глобальных проблем МИД России. 3 апреля 1992 года назначен заместителем министра иностранных дел России. С 1994 по 2004 год – постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН. А 9 марта 2004 года указом Президента России назначен на пост Министра иностранных дел Российской Федерации.
Сергей Лавров является самым ярким и самым эффективным министром иностранных дел за всю новейшую историю России. Глава МИД России внес огромный вклад в общемировую стабильность и поддержание мира на планете. Впрочем, отвечая на вопрос о своих ключевых достижениях в интервью телевидению Венесуэлы, Сергей Лавров отметил создание БРИК (позднее БРИКС), «существенное укрепление» Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), договоренности о химическом разоружении Сирии и соглашение по иранской ядерной проблеме.
Глава МИД России – заядлый любитель футбола и болеет за московский «Спартак». Он обожает рафтинг – спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам. В 2007 году он совершил сплав по реке Терек в Северной Осетии. Именно тогда он сказал, что рано или поздно осетинский народ воссоединится, что вызвало истерику в Тбилиси.
Руководитель российского МИД известен жесткой позицией в отношении Грузии. Он не раз подчеркивал, что Россия не допустит агрессии против Абхазии и Южной Осетии с территории Грузии.
«У нас есть союзнические отношения с Абхазией и с Южной Осетией, мы не позволим нападать агрессорам на наших союзников», – заявил Лавров в 2018 году. А решение о признании Россией суверенитета Южной Осетии он назвал вечным и безотзывным.
Главу российского внешнеполитического ведомства поздравил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, сообщила пресс-службы главы югоосетинского государства.
«Уважаемый Сергей Викторович! В день Вашего славного юбилея примите мои теплые и сердечные слова поздравлений. К этому знаменательному жизненному рубежу Вы подошли с богатейшим жизненным опытом и огромным числом верных, искренне уважающих, ценящих и любящих Вас друзей, коллег, граждан», – говорится в поздравлении.
«Результаты Вашей работы всегда отвечали и отвечают самым высоким стандартам профессионализма, принося ощутимые плоды в деле развития и процветания Российской Федерации. Ваше умение решать самые непростые вопросы на мировом поприще вызывает истинное восхищение», – отметил Бибилов.
По его словам, в Южной Осетии высоко ценят постоянное внимание и вклад Сергея Лаврова в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими народами.
«Искренне желаю Вам, уважаемый Сергей Викторович, крепкого здоровья на многие годы и запаса душевных и физических сил. Бодрости, силы духа, неиссякаемой веры в лучшее, дальнейших успехов в работе в условиях современной международной обстановки и реализации всех профессиональных и жизненных планов» – отмечается в поздравлении.