Наука: налаживание контактов и память о великом ученом-археологе

В Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук прошла конференция «Археология, этнография и языки Кавказа в документальном научном наследии Е.Г. Пчелиной», в которой приняли участие представители научной сферы, среди которых директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института, доктор исторических наук Роберт Гаглойты и ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН, доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты.

Немного об ученом
Евгения Георгиевна Пчелина (1895–1972) относится к числу выдающихся русских советских ученых первого поколения, заложивших основу советского кавказоведения. Она успешно сочетала этнографические исследования с многолетними археологическими раскопками в Южной и Северной Осетии. На пленарном и секционных заседаниях были заслушаны 25 докладов, посвященных результатам изучения архивного наследия Евгении Пчелиной, хранящегося в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН и других архивах, а также воспоминаниям о личных встречах с ней. По словам Роберта Гаглойты, организаторами научных чтений выступили Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН, Российский этнографический музей, Отдел этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана и Объединенный научный совет по общественным и гуманитарным наукам Санкт-Пе-тербургского научного центра РАН.
Р.Гаглойты выступил на конференции с докладом: «Евгения Пчелина – исследователь древней истории Осетии». В Южной Осетии Евгения Пчелина – известный в научных кругах ученый, внесшая огромный вклад в кавказоведение в целом, в частности, в осетиноведение.
«Евгения Пчелина – первая из ученых-археологов, которая перешла почти все перевалы Центрального Кавказа, фиксируя как основные дороги, так и тропы, внесшая значительный вклад в дело изучения древней культуры и обычаев, в изучение археоло-гических памятников Южной Осетии, бывшая сотрудница ЮОНИИ», – отметил он.
Он также сообщил, что у них хранятся три копии работ, написанных за время ее работы в Юго-Осетинском НИИ: «Дом и усадьба нагорной полосы Юго-Осетии», «Нузальская часовня в Северной Осетии» и «К истории осетино-грузинских взаимоотношений».
По словам руководителя юго-осетинского НИИ, Евгения Пчелина свою жизнь посвятила скрупулезному изучению культурного региона Южной Осетии.

Научная деятельность и Южная Осетия
Научные изыскания Евгении Пчелиной посвящены изучению древнейшей, древней и средневековой истории и этнографии кавказских народов, проблем археологии. По мнению Роберта Гаглойты, на решение этих проблем ее настраивал не только большой интерес к раскрытию новых вопросов археологии, но и то, что у нее была кровнородственная связь с Кавказом, в частности, с Абхазией.
«В 1921-1923 гг. во время археологических разведочных изысканий в Триалети Пчелина впервые на Кавказе обнаружила памятник энеолитического периода (IV тыс. до н.э.). В 1924 году по поручению Закавказской ассоциации востоковедов и Московского исторического музея она принимала участие в работе комплексной экспедиции, проводившей разведочные работы в Осетии, Азербайджане, Нахичевани и Зангезурском районе Армении. Позже она о результатах работы этой экспедиции написала ряд статей. А в 1925 году Пчелина опубликовала работу «Краткий историко-археологичес-кий очерк Южной Осетии (Хуссар Ир)». Обнаруженные Пчелиной археологические материалы в селе Хвце были переданы в музей краеведения Южной Осетии», – рассказал историк.
Он также добавил, что с 1926 по 1965 гг. Пчелина провела много археологических и этнологических экспедиций как в Южной Осетии, так и в Северной Осетии, а в 1924 году она уже начала составлять археологическую карту Южной Осетии.
Кроме того, югоосетинский ученый-археолог рассказал участникам научного форума о непосредственной работе Пчелиной в Южной Осетии, в каких именно районах и селах она провела разведочные и стационарные (малого масштаба) раскопки, и какие находки ею были обнаружены в ходе раскопок. Также он сообщил, что именно она в 1926 году продолжила составление археологической карты, и для этого ей опять пришлось разведать новые районы Южной Осетии.
Свою лепту Евгения Георгиевна внесла и в дело сбора фольклорного и этнографического материала, параллельно с изучением памятников материальной культуры. Роберт Гаглойты считает интересным факт создания Пчелиной карты расположения древних святилищ и культовых мест.
Глава югоосетинского НИИ коснулся периода работы известного ученого в ЮОНИИ. «Отсюда она ушла на пенсию в 1952 году, но продолжала заниматься любимым делом, совершала т.н. экспедиционные вылазки-разведки вперемежку со стационарными работами как в Южной Осетии, так и по всему Кавказу. Непосредственно с ее помощью и личным участием были приведены в порядок материалы Юго-Осетинского музея краеведения. Совсем недавно нами обнаружены негативы фотографий на стекле, сделанные Пчелиной, мы еще даже не успели их оцифровать, но сама находка вызывает определенный интерес.

Не успела…
Своими воспоминаниями о великом ученом поделился и доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты.
Евгения Пчелина подготовила к печати отдельную монографию по этнографии Осетии под названием «Осетика – Osetica». Наряду с этим она подготовила научные статьи, но не успела их опубликовать. Это «Святилище Реком, в Цейском ущелье», «Могила-пог-ребение Сослана-Давида в Нузальской часовне», «Аланы-асы», «Ясы и их местопроживание на высокогорном Кавказе», «Фамильные объединения и их родственные отношения у осетин», «Заселение осетинским народом уще-лья Северной и Южной Осетии» и ряд других работ. Евгения Пчелина скончалась в Ленинграде 25 ноября 1972 года, отдав служению науке 50 лет, причем внеся большой вклад в осетиноведение.

Сотрудничество и взаимопомощь
В конференции принимала участие и врио директора Санкт-Петербургского филиала Архива РАН Ирина Тункина. Она пригласила осетинских ученых посетить Архив. По словам Роберта Гаглойты, правительством Санкт-Петер-бурга выделены финансовые средства на обработку материалов Евгении Пчелиной, которые до сих пор находились в запрете для научных сотрудников еще с 1972 года. «В обработке материалов посильную помощь Санкт-Петер-бургскому филиалу Архива РАН оказал старший научный сотрудник СОИГСИ ВНЦ РАН Анзор Дарчиев. Уже проведена большая работа сотрудниками данного филиала Архива и она продолжается. Обработано более 127 метров записей, но осталось проделать еще большую работу», – рассказал Роберт Гаглойты. По его словам, два дня он и Руслан Дзаттиаты работали с материалами Пчелиной, касающиеся Южной Осетии. Эта возможность представилась им благодаря помощи ученого-секретаря Санкт-Петербургского филиала Архива РАН Ларисы Бондарь.
Также у них состоялись встречи с представителями Института истории материальной культуры, в частности, с супругой известного российского археолога Василия Любина Еленой Беляевой. «Мы обсуждали с ней вопросы совместной экспедиции в Кударгом и другие актуальные проблемы в сфере археологии. Пришли к выводу, что необходимо возобновить проведение экспедиций с привлечением германских и французских ученых, занимающиеся эпохой палеолита, древним каменным веком, для создания археологической базы в районе Квайса и Елена Беляева даже представила нам проект базы. Мы надеемся, что сможем это реализовать», – отметил Гаглойты.
В Москве директор ЮОНИИ встретился с сотрудниками Института востоковедения и Института археологии. Они договорились о создании совместных проектов в этих сферах, и эти вопросы уже прорабатываются. В конце месяца югоосетинская сторона отправит свои проекты российским коллегам.

Алёна ДЖИОТЫ