Народ Южной Осетии ликовал: День признания независимости

14 лет назад Россия признала независимость и государственный суверенитет Республики Южная Осетия. 26 августа 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев по волеизъявлению осетинского и абхазского народов подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии.
Депутаты Парламента РЮО рассказали о значимости этого события для народа Южной Осетии.

Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев:
– 26 августа – одна из самых значимых дат в новейшей истории Южной Осетии. На протяжении многих лет югоосетинский народ боролся за независимость и добился своего.
Прямая агрессия Грузии в отношении Южной Осетии 8 августа 2008 г. подтолкнула братскую Россию к признанию независимости Республики Южная Осетия.
Народ Южной Осетии ценит этот дружественный политический шаг руководства РФ. Все процессы развития республики, происходящие после признания независимости, в частности, реализация Инвестпрограммы экономического и социального развития РЮО, а это: строительство и восстановление инфраструктуры и соцобъектов, дорог и улиц и т.д., осуществляются с помощью России. Кроме того, это повышение заработных плат, стипендий и социальных выплат нашим гражданам, а также помощь всем министерствам и ведомствам республики. Главной мечтой югоосетинского народа является объединение с северными братьями, вхождение в состав РФ. Уверен, что политическое руководство России понимает и знает, что в этом суть борьбы южных осетин, и будет учитывать волю осетинского народа к будущим переменам.
После принуждения Грузии к миру и признания суверенитета РЮО народ Южной Осетии больше не боится за свое будущее. Республика сегодня развивается, идет вперед. При этом все международные правовые нормы соблюдены, в том числе основная – право наций на самоопределение.
Находившиеся в городе и в пределах республики с 8 по 12 августа 2008 г. жители РЮО были свидетелями того, какой ущерб Южной Осетии нанесла Грузия, в частности, Цхинвалу, все было разрушено, сожжено. После Пятидневной войны проводились работы по уборке сожженных и разбомбленных зданий и улиц. Поэтому в день признания независимости Южной Осетии Россией народ просто ликовал, даже мужчины не могли сдержать слез радости. Это было всеобщее ликование, и я уверен, что не только в Южной Осетии, но и в России. Народ понял, что не напрасны были жертвы…
Подчеркну, что в 2008 г. Россия заявила о себе как о великой державе, стране, с которой должны считаться. После этого политического события мы стали свидетелями того, что позиции России укрепляются на международной арене.

Зампредседателя Парламента РЮО, глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев:
– 26 августа – самая значимая дата в многовековой истории осетинского народа, нас признала великая Россия как независимое суверенное государство. Ранее никогда не было в истории Осетии, чтобы ее независимость была признана Россией – это случилось 26 августа 2008 г. Эта дата – самая яркая в истории осетинского народа как в политическом, так и в национальном смысле. После распада Аланского государства Осетия никогда не была независимым государством. Впервые в новейшей истории Южной Осетии это случилось 14 лет назад.
В тот день ликовала не только Южная Осетия, но и наши друзья по всему миру. Как известно, юго-осетинские медики в ходе и после войны 8 августа работали в ужасных условиях, в подвале больницы. При этом нам удалось спасти 288 человек.

Депутат от партии «Ныхас» Зита Бесаева:
– 22 августа 2008 года Парламент Южной Осетии обратился к руководству РФ о признании независимости нашего государства, и 26 августа мы из уст президента России Д. Медведева услышали, что РФ признает независимость РЮО.
26 августа – важный день для Южной Осетии. Это день признания суверенитета РЮО. Слишком дорогой ценой нам досталась независимость, но она дала нам возможность развиваться совершенно в другом статусе, как суверенное государство. Кроме того, признание Россией независимости РЮО способствовало сохранению этноса, нации. Южная Осетия прошла свой многовековой путь, и происходящие исторические события на протяжении многих эпох подтверждают, что с грузинской стороны осуществлялся перманентный геноцид в отношении осетинского народа.
Парламентом РЮО в 1989-92 гг. и в последующие годы дана правовая оценка геноциду осетин. Мы должны сохранить себя, свои традиции, культуру и развиваться как независимое государство. К этому мы шли длительное время и получили возможность проявить себя с наилучшей стороны. Надо показать миру, что мы в состоянии развиваться как независимое, правовое, демократическое государ-ство.
Ежегодно вспоминаю август 2008 г. – то тяжелое для Южной Осетии состояние, когда мы увидели все ужасы войны. Вспоминаю, как я пыталась защищать своих малолетних детей от пуль и ракет – обкладывала их подушками.
26 августа, когда мы услышали о признании Россией независимости Южной Осетии, были просто слезы и благодарность России за принятое решение. Мы очень благодарны РФ и будем всегда помнить день, когда Д. Медведев озвучил Указ о признании независимости РЮО. Когда мы услышали новость, пришло понимание, что на этом беды Южной Осетии закончились. Было чувство освобождения.

Я благодарна нашему народу, который проявил такую выдержку, героизм, отстоял свою победу и независимость. В республике нет семьи, которая бы не потеряла родных в борьбе против грузинского фашизма. Агрессором выступала Грузия, мы защищались достойно. Выражаю благодарность всем, кто защищал наше государство и его границы, низкий им поклон. Сила духа, которая есть в нашем народе – велика.
Мы должны понимать, какой ценой нам достались мир и независимость. Стараться каждый на своем месте проявлять лучшие качества, заложенные в нас, помогать развивать наше государство, достигать новых уровней. Чтобы мы чаще вспоминали тех, которые пожертвовали своими жизнями за свободу и независимость, и ценить парней, отдавших лучшие годы, свое здоровье, но добившихся цели, которую преследовали столько лет. Они достойно защищали свою Родину. Нашему народу необходимо свои навыки и умения перенести на мирное сосуществование, направить всю свою энергию на продолжение того, ради чего наши отцы и братья воевали. Пусть в Осетии всегда будет мир, и наши дети больше никогда не увидят войну.
Жизнь в правовом демократическом государстве дает нам возможность развиваться и сохранить свою историю, самобытность, традиции, культуру. Сегодня наша главная задача – умение жить в мирное время, созидать и творить. Еще раз большая благодарность российскому народу, руководству РФ за оказываемую поддержку и в материальном плане, и на международном уровне. Мы благодарны за признание независимости республики и другим государствам.

Председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов:
– 26 августа 2008 г. стала знаменательной датой в вековой борьбе осетинского народа за свое право на жизнь и свободу от идеологии грузинского неофашизма. 26 августа – переломный момент, с которого народ Южной Осетии начал новую страницу в своей жизни. Благодаря самоотверженной борьбе нашего народа и бесценной поддержке РФ Южная Осетия обрела свободу и независимость от идеологии грузинского национал-фашизма и вступила на новую веху своего развития.
В течение многих лет РЮО поступательно развивается в социально-экономическом плане, в культурном и других аспектах жизнедеятельности государства. Есть уверенность в будущем нашего народа, мы должны сохранить развитие, которое имеем, приумножить его и сделать все возможное, чтобы реализовать неотъемлемое право осетинского народа жить в едином политическом и экономическом пространстве. То есть двигаться в сторону полнейшей интеграции Южной Осетии с РФ.
26 августа – самый счастливый день в жизни моего поколения, всего населения республики, потому что признание президентом РФ независимости РЮО открыло дверь в светлое будущее народа Южной Осетии. Помню, в тот день я находился в генпрокуратуре РЮО с представителями следственного комитета РФ, они занимались расследованием преступлений, совершенных грузинскими неофашистами. Мы смотрели прямой эфир президента РФ Дмитрия Медведева по российскому телевидению, где он объявил о признании Россией независимости РЮО и РА. Этот день останется самым счастливым и светлым днем в моей жизни, думаю, в истории осетинского народа тоже. Было столько радости в тот день, что наши российские коллеги радовались вместе с нами как дети. Это было прекрасно – всеобщий праздник народа Южной Осетии.

Мадина БЯЗРОВА