Надежда умирает последней: ЕСПЧ не во власти времени

В мультимедийном пресс-центре Sputnik темой на еженедельном брифинге стала судьба обращений граждан Южной Осетии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Уполномоченный по правам человека РЮО Инал Тасоев рассказал о судьбе поданных заявлений в ЕСПЧ и стоит ли надеяться на объективное рассмотрение жалоб граждан Южной Осетии.

Прошло уже 11 лет со дня августовской агрессии. В связи с событиями августа 2008 года в ЕСПЧ было подано около 3300 индивидуальных жалоб от жителей Южной Осетии. Они касались ряда нарушений статей Европейской конвенции по защите прав человека.
«Данные жалобы были поданы в промежутке с 14 августа по ноябрь 2008 года. В заявлениях подробно изложено, как наши граждане подвергались смертельной опасности, как происходили бомбардировки жилых кварталов, как на глазах у людей уничтожали их имущество», – пояснил Инал Тасоев.
Он отметил, что в заявлениях граждане республики требуют возмещения от властей Грузии материального и морального ущерба.
Как объяснил уполномоченный по правам человека в РЮО, с 2011 года все эти жалобы были поручены трем адвокатским учреждениям в Москве.
«Они имеют большой опыт в ведении дел именно в Европейском суде по правам человека. Но изначально данные заявления представляли адвокаты из РФ. Здесь на месте им помогали на то время, уполномоченный по правам человека РЮО Давид Санакоев, советник Президента Жанна Зассеева и местная прокуратура», – добавил И. Тасоев.
Как было отмечено выше, изначально поступило 3300 жалоб, однако в 2011 году половина поданных заявлений была отклонена судом по ряду причин.
По словам Инала Тасоева, на сегодня имеется чуть больше 1500 жалоб.
В ноябре 2018 года Европейский суд, спустя 10 лет рассмотрел 7 жалоб, признав их неприемлемыми.
«Основной мотивировкой, как бы парадоксально это не звучало, было, то, что где проживали данные заявители, та местность не подвергалась какой – либо смертельной опасности, то есть рядом с ними не проходили грузинские военнослужащие или танки», – обозначил уполномоченный по правам человека в РЮО.
Инал Тасоев выразил надежду на то, что будут рассмотрены и другие заявления.
«Те семь отклоненных заявлений, изучены адвокатами, и ими же собирается новая дополнительная доказательная база, дабы дать Европейскому суду меньше простора, на тот случай, если они вздумают еще раз отказать», – пояснил Тасоев.
Исходя из политических реалий, которые сейчас существуют, все меньше надежды на объективность со стороны ЕСПЧ в рассмотрении заявлений граждан Южной Осетии.

Антонина САНАКОЕВА