МЧС РЮО и ДНР: совместные учения, разминирование и кадры

Положение о создании совместной комиссии для реализации подписанного межправительственного соглашения между МЧС Южной Осетии и Донецкой Народной Республики «О сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС» обсудили на встрече в ходе визита делегации чрезвычайного ведомства ДНР в Южную Осетию.

В ходе диалога стороны обменялись мнениями о взаимопомощи, в частности, в области обмена опытом. Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РЮО Ацамаз Бестауты отметил, что предстоит работа по обсуждению положения о создании рабочей комиссии, деятельность которой будет плодотворной. Аца-маз Бестауты заверил гостей, что несмотря на расстояние между ДНР и РЮО, МЧС Южной Осетии всегда готова прийти на помощь донецким коллегам.
Вопросы разминирования
Глава делегации МЧС ДНР, главный государственный инспектор по пожарному надзору Дмитрий Костямин обозначил ряд предложений для сотрудничества. В ходе подписания договора о сотрудничестве 27 декабря 2018 года министр по ЧС Алан Тадтаев обсудил с коллегой Алексеем Кострубицким вопрос содействия в проведении обследования территорий Южной Осетии на предмет обнаружения и уничтожения взрывоопасных предметов. «Обсуждалась возможность гуманитарного разминирования территорий Южной Осетии. Мы со своей стороны готовы к проведению подобных работ. Необходимо разработать план и решить вопросы транспортировки через внешнеполитические ведомства, так как оборудование по разминированию – военное. Все вопросы планируем решить до мая, после чего будет определено время начала работ по разминированию», – разъяснил Дмитрий Костямин.
В продолжение темы Ацамаз Бестауты рассказал коллегам о работе российского отряда по разминированию ЦСООР «Лидер» на территории Южной Осетии. «Российские саперы приедут и в этом году, и продолжат работы по очистке территорий нашей республики от взрывоопасных предметов. Это будет уже четвертый этап разминирования. Хотелось бы дождаться окончания их работ, чтобы определить, какие еще территории необходимо разминировать», – подчеркнул первый зам. министра ЧС.
Подготовка кадров и совместная работа
Вопрос подготовки кадров тоже стоял на повестке дня встречи МЧС РЮО и ДНР. Сотрудникам югоосетинского чрезвычайного ведомства предоставляется возможность повышения квалификации в МЧС ДНР. «Кроме того, в Донецке функционирует академия МЧС, куда по квотам можно направлять курсантов МЧС РЮО. У нас есть учебно-методический центр, входящий в структуру нашего МЧС, который занимается подготовкой рабочих профессий, в частности, саперов разминирования, командиров отделений, водителей для работы на автолестнице и т.д.», – отметил начальник отдела профессиональной подготовки МЧС ДНР Олег Кошечко.
Ацамаз Бестауты со своей стороны предложил направить донецких спасателей в Южную Осетию для повышения квалификации.
«У нас один из лучших на Северном Кавказе поисково-спаса-тельных отрядов. Мы бы могли обучить ваших альпинистов и водолазов у нас в республике. Югоосетинские водолазы проходили обучение в учебном центре на озере «Байкал», им есть чему научить своих донецких коллег», – отметил зам. министра ЧС РЮО.
В рамках программы по взаимодействию также есть возможность проведения совместных учений, отработку действий при тушении пожаров, проведения спасательных операций.
В завершение встречи руководители рабочих групп подписали протокол первого заседания совместной комиссии в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
А. СИУКАЕВА