МЧС и столичная администрация противостоят пожарам сообща

Спасательное ведомство республики продолжает борьбу с возгораниями сухостоя и лесных массивов. Только за последние сутки зафиксировано свыше двадцати выездов спецтехники и пожарных расчетов на тушение по республике. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РЮО.

Кроме того, во вторник вечером жители столицы, особенно, проживающие в северной части Цхинвала, пережили непростую ночь. Им пришлось всю ночь мучиться от дыма с полигона бытовых отходов, расположенного в северной части города.
«Для ликвидации пожара задействована вся необходимая техника МЧС, администрации Цхинвала, на месте работают сотрудники благоустройства. Но пожар продолжается, хотя идет уже на спад. На данный момент на месте работают три пожарных расчета МЧС и более двадцати бойцов ведомства. Для тушения применяют воду, а также проводят засыпку очагов землей», – рассказала пресс-секретарь МЧС.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на данный момент в ликвидации пожара на полигоне бытовых отходов работает вся техника Цхинвальской администрации, даже привлекли спецтехнику других ведомств. Пожар тушат водой, с помощью спецтехники ведется засыпка очагов возгорания землей.

Разъяснительные беседы и меры предосторожности
По информации спасательного ведомства, в основном горит сухостой, а в нескольких местах и лесные массивы.
«Большинство случаев возгораний зафиксировано в Знаурском и Цхинвальском районах, а также на северной окраине столицы республики», – отметили в пресс-службе.
Помимо этого, зафиксировано возгорание сухостоя в Ленингорском районе, в селах Цолд и Бекан, там работают пожарные расчеты Ленингорского района. Один пожарный расчет задействован в тушении пожара в Цхинвальском районе, в частности в селе Галуантыкау.
«В связи с осложнившейся ситуацией с многочисленными возгораниями пожарно-спасательные части Цхинвала, Ленингорского и Знаурского районов переведены на усиленный режим несения службы. Помимо этого, в целях предупреждения и проведения профилактических мероприятий с населением, инспектора отдела надзора в области пожарной безопасности МЧС проводят разъяснительные беседы, дают рекомендации главам районных и сельских администраций с привлечением участковых уполномоченных, чтобы они провели работу с местным населением, и предупредили их об опасности поджога сухостоя и соблюдения правил противопожарной безопасности. Подобные беседы проведены в Ленингорском районе, а сегодня инспекторы работают в Знаурском районе», – добавили в пресс-службе.
МЧС еще раз призывает граждан не поджигать сухую траву, особенно близко к жилым домам. Помните, что пожарные расчеты не всегда могут успеть. Не подвергайте себя и окружающих риску, помните о безопасности при обращении с огнем.
Алена ДЖИОТЫ