МИД России: не допустить распространение нацизма, проявлений неонацизма и расизма

Сегодня в ряде западных и восточноевропейских стран проявляются негативные тенденции, связанные с героизацией нацизма, эскалацией современных форм расизма и расовой дискриминации, распространением неонацизма. Эти свидетельства стали предметом специального Доклада МИД России «О героизации нацизма и проявлении неонацизма и расизма».

Документ подготовлен в рамках усилий МИД России по сохранению исторической правды об истории Второй мировой войны. К сожалению, имеющиеся факты подтверждают, что упомянутые в преамбуле статьи негативные проявления носят устойчивый характер.
«Все чаще становимся свидетелями циничных попыток ряда западных и восточноевропейских стран переписать историческую правду о событиях тех лет. Особенно заметно это проявилось в прошлом году, когда человечество вместо того, чтобы сообща отмечать 75-летие Победы во Второй мировой войне, оказалось втянуто в околоисторические баталии, направленные на ревизию страшных уроков той войны», – говорится в докладе российского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что под предлогом «декоммунизации» массово уничтожаются памятники и мемориалы в честь борцов с нацизмом. Переиначиваются образовательные программы: акцент в них все чаще делается на «страданиях при советской оккупации» и возложении равной ответственности за развязывание Второй мировой войны на гитлеровскую Германию и ее основного противника – Советский Союз.
В некоторых государствах Восточной Европы открыто устанавливают памятники в честь участников нацистских формирований и пособников нацистов, организуют их чествования.
«Наряду с усилиями по обелению преступников и осквернению памяти освободителей в отдельных странах фиксируется рост ксенофобских настроений, сопровождающийся проявлениями агрессивного национализма, шовинизма, других форм расовой и религиозной нетерпимости. Зачастую такое положение дел становится закономерным итогом проведения официальными властями политики, направленной на ускоренное формирование моноэтнических обществ на основе титульных этносов, сопровождающейся дискриминацией национальных и этнических меньшинств, особенно в языковой и образовательной сферах. Речь идет, в частности, об Украине и государствах Прибалтики, где серьезно обострилась ситуация с реализацией прав этих групп, в первую очередь русского и русскоязычного населения», – с тревогой отмечается в Докладе МИД РФ.
Авторами документа прямо указывается, что бездействие в отношении проявлений расизма и нетерпимости в отношении определенных групп населения официальные власти ряда западных и восточноевропейских стран уже традиционно оправдывают ссылками на якобы абсолютный характер права на свободу выражения мнения.
«По-прежнему убеждены, что подобное положение дел представляет прямую угрозу основополагающим ценностям демократии и прав человека, серьёзный вызов международной и региональной безопасности и стабильности. Сегодня важно сделать всё возможное, чтобы сохранить в памяти людей, особенно молодого поколения, подвиг наших предков, не допустить, чтобы человечество забыло, к чему приводят идеи расового превосходства и попустительство любым проявлениям шовинизма и ксенофобии», – говорится в документе.
В Докладе МИД РФ выражается уверенность, что сегодня на международном уровне одной из важнейших задач остается объединение усилий стран в деле недопущения восстановления ложных «ценностей» превосходства или исключительности одной расы или нации, ее религии и культуры над другими народами и культурами.

Р. КУЛУМБЕГОВ