Международные наблюдатели или ежики в тумане?

Грузия пыталась подставить миссию наблюдателей в целях провокации

После выставления грузинскими силовиками поста близ села Цнелис Знаурского района, ситуация в указанном регионе заметно обострилась. На все призывы югоосетинской стороны убрать пост грузинских силовиков, а также объявить зону в районе сел Цнелис и Чорчана (Грузия) зоной безопасности, грузинская сторона отвечает отказом.

Более того, недавно разведывательная группа грузинских силовиков пыталась пересечь границу Южной Осетии, но напоролась на сигнальные мины, установленными нашими спецслужбами и обнаружив себя, убежала вглубь территории Грузии. Случившееся показывает как нацеленность грузинской стороны на обострение обстановки, так и непрофессионализм грузинских силовиков, десятилетиями натаскиваемых западными инструкторами и военными специалистами.
Однако теперь для того, чтобы в очередной раз подвести ситуацию к эскалации и обвинить в этом Южную Осетию, грузинская сторона прибегла к необычному способу. В качестве жертв выступили наблюдатели Миссии Евросоюза, которые согласно мандату, имеют право патрулировать участок границы исключительно с грузинской стороны.
Как сообщила пресс-служба КГБ Южной Осетии, 24 октября с.г. в окрестностях с. Уиста Знаурского района югоосетинские пограничники задержали группу представителей миссии наблюдателей ЕС. В ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т.к. «потеряли ориентировку и заблудились». Однако все они были оснащены новейшими приборами навигации, средствами наблюдения и радиосвязи, фото и видео аппаратурой.
Как отмечается в заявлении югоосетинских спецслужб, судя по всему, тбилисский режим активно вовлекает в свои «игры патриотов» сотрудников международных организаций, подвергая тем самым прямой угрозе их жизни и безопасность.
Нетрудно догадаться, что грузинская сторона рассчитывала на эмоции югоосетинских пограничников, которые, по замыслу сценаристов, при попытке задержать европейских наблюдателей откроют по нарушителям границы огонь либо же применят физическую силу. Это, по сценарию кукловодов, вызвало бы шквал негодования и осуждения Южной Осетии на всех международных площадках.
Однако югоосетинские пограничники действовали в высшей степени профессионально и корректно. Задержав представителей Миссии наблюдателей Евросоюза, пограничники выяснили детали происшедшего, т.н. узнали мотивы нарушения государственной границы и не применили к ним силу или другие незаконные действия.
Надо отметить, что грузинская сторона могла спровоцировать нештатную ситуацию на границе и открыть огонь на поражение, чтобы впоследствии обвинить Южную Осетию в убийстве наблюдателей Евросоюза. К сожалению, международное сообщество поверило бы Грузии. У Южной Осетии в этом случае нет никаких шансов доказать свою правоту. В этой связи, на повестку дня выходит вопрос окончательного и экстренного завершения работ по односторонней делимитации и демаркации государственной границы с Грузией, чтобы путем возведения заграждений исключить любое проникновение на нашу территорию.
И Южной Осетии вместе с Россией необходимо довести до уполномоченных структур Евросоюза и руководства Миссии наблюдателей в Грузии на нежелательность превышения наблюдателями мандата, который дает право патрулировать лишь внешний участок границы. Грузия вполне может подставить европейских наблюдателей и выставить их в качестве жертв на заклание. Очень жаль, что Евросоюз и Миссию наблюдателей легко можно использовать в политических целях, как игрушек.
Как известно, до выставления поста грузинских силовиков в селе Уиста (Цнелис), представители Миссии наблюдателей нарушили границу и побывали в указанном селе, пообщались с жителями и даже попросили кофе. Такие действия являются грубым нарушением мандата и на неправомерные и неосторожные акты югоосетинской стороне желательно отвечать не только заявлениями. Вполне законным будут действия по задержанию наблюдателей, в случае повторного нарушения границы, и водворению в места не столь отдаленные. Законодательство в области охраны и защиты границы Южной Осетии распространяется на всех нарушителей, от простых грузинских крестьян до европейских нарушителей.
Александр КЕЛЕХСАЕВ