Медоев – Лаврову: «Стратегическое партнёрство между Цхинвалом и Москвой занимает приоритетное направление во внешней политике Южной Осетии»

В связи с 13-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев направил поздравительное послание главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову.
Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев в поздравительном послании отметил, что все эти годы дипломатическими ведомствами наших стран проводится последовательная и кропотливая работа, свидетельством которой служит солидная договорно-правовая база, основанная на большом пакете подписанных двусторонних документов.
«За это время существенно вырос уровень политического диалога, динамично и уверенно наращиваются масштабы межгосударственного сотрудничества, укрепляется и расширяется взаимодействие в международных делах. Стратегическое партнёрство между Цхинвалом и Москвой занимает приоритетное направление во внешней политике Южной Осетии», – говорится в поздравительном послании.
Дмитрий Медоев подчеркнул, что «непрерывное углубление связей, основанное на принципах взаимного доверия и уважения, и накопленный за эти годы положительный опыт сотрудничества будет и впредь способствовать дальнейшему поступательному развитию двусторонних отношений в интересах наших стран и народов».
Посольство Южной Осетии в России: «Признание открыло перед нами новые перспективы для стабильного развития республики»
А Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации к 13- й годовщине признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии, пресс-релиз, в котором говорится:
«26 августа 2008 года в новейшей истории осетинского народа является важнейшей датой в многолетней национально-освободительной борьбе за свою свободу и независимость, за право жить на своей земле в мире и безопасности.
В этот день Российская Федерация, учитывая волеизъявление народа Южной Осетии, руководствуясь принципами международного права, признала независимость Республики Южная Осетия. Это историческое событие стало символом победы Южной Осетии над злом, творимым многие десятилетия преступными грузинскими режимами Гамсахурдиа и Саакашвили.
Благородная решимость руководства и народа России, спасшего Южную Осетию в августе 2008 года от уничтожения, навсегда останется в благодарной памяти осетинского народа», – отмечается в сообщении.
Как подчеркивается в пресс-релизе, благодаря масштабной помощи России, Южная Осетия успешно решает стоящие перед ней задачи государственного строительства, развития политической и социально-экономической основ государства, укрепления внутреннего правопорядка и внешней безопасности.
«Признание независимости Южной Осетии Российской Федерацией открыло перед нами новые перспективы для стабильного развития республики, дало возможность мирного и безопасного существования осетинского народа», – говорится в пресс-релизе.
Мария Захарова: Россия продолжит оказание всестороннего содействия братской республике в ее экономическом развитии
Как известно, новый учебный год учащиеся третьей Цхинвальской школы встретили в новом здании. Старое здание учебного заведения было снесено, оно отслужило установленные сроки и при поддержке России, вместо старого здания построено новое, современное здание.
Открытие новой школы в Цхинвале отметила на традиционном брифинге в МИД России официальный представитель МИД Мария Захарова.
«6 сентября с.г. в Цхинвале состоялось торжественное открытие нового здания средней школы № 3 на месте учебного заведения, пострадавшего в ходе агрессии Грузии в августе 2008 г. Этот объект был построен при финансовом содействии Российской Федерации.
В церемонии приняли участие руководство Южной Осетии во главе с Президентом А.И.Бибиловым, Посол России в Южной Осетии М.М.Кулахметов, бывшие выпускники школы из числа югоосетинских политических деятелей, представители дипломатического корпуса, общественности и СМИ. В своем выступлении глава югоосетинского государства выразил благодарность Российской Федерации за оказываемую республике масштабную помощь, в том числе направленную на модернизацию социальной инфраструктуры», – отметила Мария Захарова.
По словам официального представителя МИД России, открытие школы – важный вклад в становление Южной Осетии в качестве прогрессивного, социально-ориентиро-ванного государства. Российская Федерация продолжит оказание всестороннего со-действия братской республике в ее экономическом развитии.