Мавр сделал свое дело, мавр может уйти в Киргизию

Разгоревшийся в Грузии громкий дипломатический скандал с участием посла США во многом связан с фигурой экс-президента Грузии Саакашвили, не оставляющего надежд прорваться на грузинский политический олимп, несмотря на поражение в ходе очередных выборов. Громкие угрозы вернуться на берега Куры и расквитаться с главным олигархом Грузии, не помогли его сторонникам получить большинство в парламенте. Групповой бойкот оппозиционных партий, отказавшихся получать депутатские мандаты и требующих проведения новых выборов, тоже не принес результатов. Усилия посредников в лице послов США и ЕС, организовавших несколько раундов переговоров власти и оппозиции, безрезультатны – позиции сторон продолжают оставаться диаметрально противоположными. Это не помешало «Грузинской мечте» в гордом одиночестве начать работу нового созыва парламента и приступить к формированию нового состава правительства, где, впрочем, мало что поменялось, почти все министры сохранят свои должности во главе с премьером Георгием Гахария.

Торговцы «пленниками» или разочарование года
Между тем, разыскиваемого на родине Саакашвили по-прежнему не оставляет в покое хрестоматийный образ Владимира Ильича, верхом на броневике объявляющего о победе революции, в связи с чем градус радикализма в каждом его новом послании из «прекрасного» украинского далека повышается. Но похоже на этот раз обстоятельства складываются не в пользу бывшего солиста «революции роз». США еле удалось разобраться с победителем президентских выборов. Байдену, на которого так надеются грузинские оппозиционеры, еще предстоит вступить в свои полномочия и расставить своих людей на ключевые позиции. К тому же США и западным странам не с руки устраивать новый переворот в Грузии, поскольку ситуация в регионе для них заметно осложнилась. Неконституционная смена власти в Грузии может привести к дестабилизации ситуации в республике и еще больше ослабить позиции Запада на Южном Кавказе, тем более, что особой необходимости силой свергать «мечтателей» у США попросту нет.
«Грузинская мечта» неоднократно демонстрировала лояльность прозападному курсу, прежде всего, в сфере внешней политики и обороны. Вот и сейчас новый старый министр обороны Ираклий Гарибашвили провозглашает лозунг: «Больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО», объявляя о еще большей интенсификации сотрудничества с НАТО и США в военной сфере. Речь, в том числе, идет о закупках новый партий вооружений на Западе, включая противотанковые комплексы, системы ПВО, дроны и др., а также о проведении совместных крупномасштабных учений.
Более того, грузинский истеблишмент настойчивее просит Белый дом открыть американскую военную базу в Грузии и готов к наращиванию военно-морской компоненты в сфере военного сотрудничества за счет потенциала грузинских портов. Фактически внутриполитический кризис в Грузии, во многом спровоцированный сторонниками Саакашвили, позволил США получить дополнительные рычаги влияния на «Грузинскую мечту», что, разумеется, повлечет повышение управляемости нынешних грузинских властей со стороны Вашингтона и соответственно уменьшит необходимость в каких-либо пертурбациях во внутриполитической конструкции Грузии.
Саакашвили и его отмобилизованные фанатичные приверженцы в руках западных кукловодов на сегодня играют роль удобного пугала, которое вытаскивают в нужный момент, а затем задвигают подальше. Поэтому западные посредники, выслушав жалобы оппозиции на произвол Иванишвили и фальсификацию выборов, тем не менее, посоветовали им прекратить бойкот и войти в парламент, чтобы уже там добиться изменения избирательного законодательства, проведения дальнейших реформ и т.д.
Но впервые за многие годы грузинская оппозиция отказалась следовать рекомендациям посла США, продолжая демонстрировать упорство и отказываясь прекращать бойкот в расчете, что команда Байдена, придя к власти, сможет надавить на «Грузинскую мечту» и заставит ее согласиться на новые выборы. Сторонники Саакашвили и в этой ситуации отличились радикализмом, подвергнув форменному остракизму западных дипломатов. Видимо отведенная для них роль политических «ассенизаторов» показалась им оскорбительной. Больше всех досталось Келли Дегнан, обвиненной в попытке убрать Саакашвили из грузинской политики. Рупором беглого политика выступил гендиректор канала «Мтавари архи» Ника Гварамия, заявивший, что Дегнан стремится помешать Саакашвили влиять на ситуацию в Грузии и более того, пытается ограничить его деятельность на Украине.
«Саакашвили – политический беженец. Разве он не имеет права приехать в Грузию? Если вы спросите посла США или посла Евросоюза господина Харцеля, что происходит в отношении этого человека, почему его преследуют, изучены ли его приговоры? Что они ответят? Если что-то и вредит Западу, так это поведение Харцеля и Дегнан, участвующие в торговле пленными и обмениваются пленными для удовлетворения интересов «Грузинской мечты». Эта власть обязательно будет свергнута, а эти послы принесут извинения за свое антигрузинское поведение», – заявил Гварамия.
К обвинениям в «работорговле» Гварамия добавил – формат отношения грузинского общества к послу США – ничто иное как «постколониальный комплекс». Похоже, после скандала Дегнан, с неофициальным статусом самого влиятельного человека в Грузии, может получить статус самого главного разочарования года для сторонников Запада в Грузии.

«Больные девочки» ошиблись адресом
Параллельно с публичным наездом на посла США со стороны Гварамия, целая буря разразилась в грузинском сегменте соцсетей, заполнившиеся карикатурами на западных дипломатов и язвительными комментариями. И это в исполнении считающихся наиболее радикальными западниками в Грузии. От колкостей не удержался и грузинский блогер Тенгиз Аблотия, доселе хранящий верность своим западным работодателям. «Не стоит забывать – речь идет о Западе, который предпочтет заболтать проблему, чем хоть как-то ее решить. Не сомневаюсь ни на минуту – если завтра Грузия по своей воле перейдет под крыло Москвы, в Европе и Штатах вздохнут с облегчением – ну вот, баба с возу, кобыле легче», – отметил Тенгиз Аблотия.
Грубый наезд на посла США, который в Грузии всегда больше чем посол, попахивает провинциальной трагикомедией.Натасканные по американским лекалам, и как следствие отличающиеся беспардонностью грузинские журналисты, блогеры, прочая пишущая и снимающая братия начали кусать кормящую хозяйскую руку, что без последствий не останется. Еще недавно Гварамия, Габуния и иже с ними, при полном одобрении своих западных патронов безнаказанно сыпали оскорблениями в адрес российских лидеров. Теперь войдя в раж, они, что называется, немного ошиблись адресом.
Это тебе не российские дипломаты, которые сталкиваясь со специфическими методами СМИ Грузии, как правило, реагируют с изрядной долей иронии и сарказма. Как не вспомнить знаменитое лавровское: – «вы больные, девочки». В отличие от главы МИД РФ, Дегнан и сотоварищи вряд ли ограничатся постановкой диагноза, и «больные мальчики и девочки», слишком прытко заступающиеся за своего идейного вождя Саакашвили, рискуют получить серьезные проблемы, в первую очередь с финансированием.
Комментарий Дегнан по нападкам бойскаутов Саакашвили был сдержанным, но содержал нотки раздражения. «Каждый имеет право иметь собственное мнение, но есть разница между мнением и фактом. Факт, у Грузии нет друга лучше, чем Америка. Какие еще доказательства мы можем представить, чтобы показать нашу заботу?», – заявила посол США, напомнив, какие проекты финансировались за счет американских налогоплательщиков.
Революция в Грузии откладывается или Саакашвили «лучший друг» киргизов
Первым с тонущего корабля Единого национального движения сбежал формальный лидер партии Саакашвили Григол Вашадзе. Как опытный дипломат он раньше своих партайгеноссе понял, чем грозит подобное хамство в отношении хозяйской руки, поэтому Вашадзе экстренно подал в отставку с поста лидера ЕНД, громко осудив выпады против посла США, чтобы сохранить шансы на политическое будущее.
«Невозможно, чтобы не вызывала глубокое возмущение кампания нападений и оскорблений в адрес глав дипломатических миссий наших стратегических союзников, которую непонятно кто запустил и с какой целью. Этим наносится самый большой ущерб отношениям Грузии с США, Евросоюзом и странами-членами ЕС. Создается впечатление, будто участники кампании никогда не слышали, что нападение на посла – то же, что нападение на государство, которое он представляет», – заявил Вашадзе.
С критикой в адрес Саакашвили, в т.ч. по поводу планов устроить очередную революцию в Грузии выступили и его временные союзники по оппозиционному блоку, дав понять – они не горят желанием менять одного тирана на другого. Судя по всему, история с нынешним политическим кризисом в Грузии может повлечь за собой проблемы с дальнейшим трудоустройством Саакашвили. Не случайно, почти одновременно с последними громкими скандалами в Грузии, появилась информация о его встрече с некоторыми киргизскими политиками, которым Саакашвили обещал помочь в проведении реформ.
А.ТЕДЕЕВ