Леонид Тибилов: «Люди не должны ощущать деление на «своих» и «чужих»

Во многих странах мира сложилась традиция подводить предварительные итоги деятельности нового президента за этот период. В то же время этому факту нет никакого юридического объяснения, однако традицию переняли и в Южной Осетии, и Алан Эдуардович не первый югоосетинский глава государства, который будет отчитываться о своей работе за 100 дней, предыдущие руководители Республики Южная Осетия, в том числе и я, тоже через сто дней отчитались о проделанной работе, поделился сворим мнением с ИА «Рес» экс-президент РЮО Леонид Тибилов.

Россия – стратегический партнер Южной Осетии
По мнению Леонида Тибилова, 100 дней, особенно в жизни молодого государства Южная Осетия, которая только начинает смело идти по пути развития, совершенствует направления, которые составляют основу государственности, не такой срок, чтобы требовать от вновь избранного президента каких-либо существенных результатов.
«Югоосетинский народ несколько десятилетий находился в состоянии войны, была разрушена инфраструктура, сферы экономики и народного хозяйства были заморожены на долгие годы. Потому ожидания у нашего народа от президента, безусловно, высокие, и каждый ждет ежедневных продвижений в государственной жизни. Алану Эдуардовичу с командой сложно осилить за сто дней те задачи, которые от него ожидает народ и которые перед ним поставлены. Тот факт, что народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу Алана Гаглоева, говорит о том, что в ходе предвыборной кампании представленная им программа по развитию республики воспринята югоосетинским народом более положительно, нежели программы других кандидатов», – отметил он.
Экс-президент считает, что на плечи Алана Гаглоева и его команды легла большая ответственность и они трудятся в полную силу. Леонид Тибилов подчеркнул, что в политическом плане республика уже определилась, независимость Южной Осетии признала Российская Федерация, которая является для РЮО основным стратегическим партнером.
«Между нашими странами идет сотрудничество по различным направлениям и сферам, а 18 марта 2015 года подписали Договор о союзничестве и интеграции, который расширил возможности межгосударственного сотрудничества по многим направлениям.
Хочу обратить внимание граждан Южной Осетии, что уже с первых дней действующий президент показал, что сохраняет курс, который ориентирован на Россию, у него состоялись встречи на высоком уровне в государственных структурах РФ. Это говорит о том, что Южная Осетия будет следовать той внешней политике, которая определена ранее и уже наработана. Отрадно, что связи с Россией сохранены, и по возможности будут подниматься на новый уровень. Этого мы все ждали и результат в этом направлении есть», – говорит политик.
Леонид Тибилов напомнил, что в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года в 1 пункте 1 статьи прописано: «Договаривающиеся Стороны проводят согласованную внешнюю политику, которая предполагает взаимный учет интересов Договаривающихся Сторон в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесно взаимодействуют в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе».
«То есть все вопросы, касающиеся внешней политики, должны быть согласованы с Россией. И Алан Эдуардович четко придерживается этого курса», – подчеркнул он.
Нужно ускорить вопрос назначения кадров
Что касается других направлений деятельности, то Леонид Тибилов затронул вопрос формирования правительства. Ему импонирует, что после вступления в должность в сжатые сроки определен вопрос назначения Председателя Правительства РЮО.
«Кандидатура нового премьер-министра Константина Джуссоева, представленное президентом парламенту, была единогласно одобрена законодательным органом. Константина Хасановича знают в Южной Осетии, он курировал строительство ряда объектов в республике и, на мой взгляд, это удачное назначение.
Также назначены главы некоторых министерств и ведомств. Для полного формирования правительства осталось утвердить нескольких министров, думаю, работа в этом направлении идет, и в ближайшее время правительство будет в полном составе», – уточнил Тибилов.
По его словам, Алан Гаглоев подходит к выбору кандидатов на высокие должности тщательно и основательно, у него осторожный и взвешенный подход и выбор всегда падает на человека, который оказывается самым оптимальным вариантом на ту или иную высокую должность.
«Алан Гаглоев – выходец из спецслужб и потому очень осторожно подходит к выбору кандидатов на высокие посты. Есть вопросы, над которыми нужно еще работать, это я увязываю с его тщательным подходом в принимаемых решениях. И это качество мне нравится в главе государства.
Кстати, главы районов и городов республики уже назначены, и они активно включились в работу. Но все же, думаю, необходимо немного ускорить вопрос назначения кадров, чтобы в полную силу работать над дальнейшим развитием страны, реализацией задач в рамках достигнутых ранее соглашений и договоров со стратегическим партнером Россией, и другими странами, признавшими независимость нашей страны», – считает экс-президент.

Он назвал очень хорошей практикой проведение еженедельных совещаний с главами правоохранительных органов, в которых принимают участие представители силовых структур и надзорных органов.
«Это позволяет каждому чувствовать ответственность в решении поставленных перед ними задачах со стороны руководства. У президента и его команды выходных не должно быть.
Мы сегодня наблюдаем реализацию Инвестиционной программы, продолжается строительство дорог и жилья», – подчеркнул он.
Консолидировать общество
Леонид Тибилов считает, что новой власти надо направить все силы на стабильность в Южной Осетии, на согласованность действий между отдельными министерствами и ведомствами. И это должно идти под руководством высшего руководства.
«Население Южной Осетии – небольшое, и с приходом нового президента люди не должны ощущать деление на «своих» и «чужих». Пора переходить на консолидированный метод работы. Безусловно на выборах, одни отдают предпочтение одному кандидату, другие – другому. Выигравший, в данном случае Алан Гаглоев, согласно Конституции, является гарантом прав и свобод человека и гражданина, безопасности республики. И он не должен допускать разделения общества. Такие этапы были в истории нашей страны, но мы прошли их. Глава государства должен консолидировать общество, народ должен чувствовать себя свободно», – отметил Леонид Тибилов.
А.ДЖИОТЫ