Курская битва – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны

Основные вехи одной из крупнейших баталий в истории Второй мировой войны

78 лет назад, 23 августа 1943 года, завершилось сражение, которое известно также как битва на Курской косе – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Почти 50 дней невероятно тяжёлых боёв на площади в 200 квадратных километров, 50 дней «ада», десятки тысяч погибших – эта операция решила ход войны в нашу пользу.
Курская битва показала невероятную сплочённость всех групп войск Советской армии. Операция «Курская дуга» началась для нашей армии задолго до её фактического начала. За пять месяцев до начала боёв Генштаб уже знал о том, что фашисты планируют проведение боёв под Курском. Об этом стало известно благодаря разведке. Русский разведчик Николай Кузнецов, имя которого до последнего времени оставалось неизвестным, совершил то, что в конечном итоге позволило Советской армии победить. Работая в резиденции Эриха Коха, Кузнецов добился доверия обергруппенфюрера и тот, ещё в марте 1943 года проговорился Кузнецову: «Ваша часть будет биться под Курском». Информация об этом ушла в Центр, что позволило Советской армии подготовиться к битве и скоординировать план своих действий. Как уже было сказано, имя Кузнецова долгое время оставалось неизвестным, в военной истории он значился под кодовым именем «Вертер».
Фронт накануне битвы
В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км, обращенный в западную сторону – так называемая Курская дуга (или выступ). Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курском выступе.
Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».
Для ее проведения были привлечены наиболее боеспособные соединения – в общей сложности 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, а также большое число отдельных частей, входящих в 9-ю и 2-ю полевые армии группы армий «Центр”, в 4-ю танковую армию и оперативную группу «Кемпф» группы армий «Юг».
Группировка германских войск насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, 2 тыс. 245 танков и штурмовых орудий, 1 тыс. 781 самолет. К началу Курской битвы в составе советских Центрального, Воронежского и Степного фронтов насчитывалось более 1,9 млн человек, более 26 тыс. орудий и минометов, свыше 4,9 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 2,9 тыс. самолетов.
Войска Центрального фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского обороняли северный фас (обращенный к противнику участок) Курского выступа, а войска Воронежского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина – южный. Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт в составе стрелкового, трех танковых, трех моторизованных и трех кавалерийских корпусов (командующий – генерал-полковник Иван Конев). Координировали действия фронтов представители Ставки Верховного Главнокомандования маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.
Ход битвы
5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в истории войны танковое сражение, оно стало переломным этапом Курской битвы.
В нем с обеих сторон одновременно участвовали до 1 тыс. 200 танков и самоходных орудий. В ожесточенных боях войска вермахта потеряли до 400 танков и штурмовых орудий, перешли к обороне, а 16 июля начали отводить свои силы. 12 июля начался следующий этап Курской битвы – контрнаступление советских войск.
5 августа в результате операций «Кутузов» и «Румянцев» были освобождены Орел и Белгород, вечером того же дня в Москве в честь этого события впервые в годы войны был произведен артиллерийский салют.
23 августа был освобожден Харьков. Советские войска продвинулись в южном и юго-запад-ном направлении на 140 км и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Советская армия окончательно закрепила свою стратегическую инициативу, немецкое командование было вынуждено перейти к обороне на всем фронте.
В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.
Итоги сражения
В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий (в том числе 7 танковых).
Потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными (по данным Большой российской энциклопедии, 2010).
Потери Вооруженных сил СССР составили более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты и пропали без вести.
За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.
Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 были – почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.
За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена орденом Ленина, а город Курск – орденом Отечественной войны I степени.
27 апреля 2007 года указом Президента РФ Владимира Путина Курску было присвоено почетное звание Российской Федерации – Город воинской славы.
В 1983 году в Курске был увековечен подвиг советских воинов на Курской дуге – 9 мая открыт мемориал погибших в годы Великой Отечественной войны. 9 мая 2000 года в честь 55-летия победы в битве был открыт мемориальный комплекс “Курская дуга”.
Важность битвы
Гитлер возлагал на операцию «Цитадель» большие надежды. После поражения под Сталинградом у немцев был только один шанс кардинально поменять ситуацию. Советским войскам было важно доказать, что они могут побеждать не только во время зимних кампаний, но и летом. Фюрер заявлял, что «Победа под Курском должна послужить факелом для всего мира». Важность этих боёв понимал и Сталин. Советская армия, к 1943 году набравшая обороты, должна была победить. Победа в битве под Москвой и в Сталинградской битве придала уверенности. И военные, и штатские были готовы идти до конца в Курском аду.
Всеми силами
Победа в Курской битве – не только заслуга армии. Тысячи мирных жителей, женщины, старики, дети сделали всё, чтобы помочь своей армии. В рекордные сроки, за 32 дня, была построена железная дорога, соединяющая Ржаву и Старый Оскол. На её строительст-ве днём и ночью работали тысячи людей. С введением в эксплуатацию этой линии Воронежский фронт получал самостоятельную магистраль, которая выходила на линию Курск – Белгород и на ветку Ржава – Обоянь. «Дорога мужества» освобождала от доставки грузов огромное количество автомашин, которые подвозили всё необходимое к передовой линии фронта за 200-300 км. Всего было уложено 95 километров железнодорожного полотна шириной 5 метров, сооружено 10 мостов, построено 56 различных сооружений с подъездными путями. Протяжённость главных и станционных путей составила 164 км, реконструировано 24 км пути.
Победа в Курской битве стала беспримерным подвигом Советской армии. Она досталась нашим войскам только благодаря беспримерному мужеству и храбрости солдат и офицеров, отчаянно защищавших родную землю.
Осетины – участники битвы
В Курской битве, как и на других фронтах войны, мужественно сражались воины разных национальностей, в том числе уроженцы Осетии – три тысячи человек. Легендарный Исса Плиев – дважды Герой Советского Союза, генерал армии – был назначен заместителем командующего Степным фронтом Курской битвы. Под его руководством и по его инициативе произошла реорганизация всех кавалерийских корпусов Советской Армии в конно-механизированные группы. За умелое командование войсками и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1944 года генерал-лейтенанту Иссе Плиеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Мужество в том страшном 50-дневном бою проявил и уроженец селения Кадгарон Алагирского района Алихан Гагкаев – командир 5-й батареи 1008-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1-й танковой армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Алихану Гагкаеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Еще одним Героем стал житель Ардона Каурбек Тогузов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Каурбеку Тогузову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Еще один достойный сын осетинского народа – уроженец селения Ногкау, майор Виктор Гацолаев. Виктор Гацолаев был награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны первой степени, орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени и другими медалями. И это лишь малая часть имен, которые заслуживают внимания.
Н. ЦХОВРЕБОВ