Культура, образование, бизнес и народная дипломатия: вопросы взаимодействия и проекты сотрудничества обсудили на конференции

В Южной Осетии прошла Международная конференция «Южная Осетия на перекрестке цивилизаций. Проблемы безопасности и устойчивого развития». Мероприятие организовано МИД РЮО совместно с Русским национальным комитетом по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС).

Обсудить актуальные вопросы развития отдельных сфер деятельности и сотрудничества Южной Осетии с Россией собрались ученые, экономисты, предприниматели, бизнесмены, представители органов власти. Глава югоосетинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Медоев приветствовал участников форума, выразил им благодарность, что смогли найти время и возможности в условиях преград пандемии коронавируса, и приехали в Южную Осетию. К сожалению, некоторые участники конференции не смогли приехать из-за ограничений в связи с коронавирусом. В их числе и Виктор Архипов – Председатель РНК ЧЭС, который прямо перед вылетом попал в больницу.

Народная дипломатия

Заместитель Председателя РНК ЧЭС Николай Каратаев сделал небольшой экскурс в историю образования Русского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству, а также коснулся и сегодняшней деятельности организации.
По его словам, РНК ЧЭС была создана в 1992 году по инициативе Греции, Турции и России с целью усиления экономической взаимосвязи в районе Кавказа, Причерноморья и на Южных Балканах, и в будущем году организации исполнится 30 лет. «Организация объединяла 12 государств, а недавно к нам присоединилась Северная Македония. Особенностью общественной организации является то, что у нее очень много партнеров, которые хотели бы с нами сотрудничать в области экономики. Это и представители Индии, Пакистана, Польши, Чехии и других стран, которые делятся с нами своими наработками в области технологии. Но мы решили параллельно проводить анализ сферы культуры, так как именно культура сближает страны. И в этой связи у нас за последние два-три года сделано очень много культурных программ, и среди них «Культурные миссии из России», когда делегация, состоящая из представителей различных регионов России, приезжает в какую-нибудь страну и в течение трех-четырех дней обмениваются опытом, общаются, налицо – народная дипломатия», – подчеркнул Каратаев.

Модератор пленарного заседания – заведующая кафедрой экономики и предпринимательства Жанна Кочиева назвала тематику конференции очень важной и интересной, и выразила надежду, что опыт использования возможностей будет полезен всем участникам конференции в процессе их исследовательской и практической работы.
По мнению экс-министра экономического развития Геннадия Кокоева, чтобы участники конференции могли иметь представление о народном хозяйстве и экономике Южной Осетии, необходимо совершить небольшой экскурс в новейшую историю. Он напомнил, что в результате агрессии тбилисских властей в отношении Южной Осетии, причем несколькими режимами, начиная от коммунистического, который в 1989 году возглавлял Георгий Гумбаридзе и до режима, возглавляемого нынешним узником Руставской тюрьмы (Михаил Саакашвили – автор), который в 2008 году совершил безумную акцию агрессии против РЮО, в результате чего Грузия была принуждена к миру со стороны России.
«После ввода миротворческого контингента по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, была создана, в том числе, и Смешанная комиссия и комиссия по экономическим потерям, в котором принимали участие югоосетинские, североосетинские и российские представители. Грузинская сторона элегантно отклонилась от участия. По итогам комиссии была определена сумма материального ущерба, который тогда понесла Южная Осетия и составила 34 млрд руб.», – рассказал он.
Кокоев добавил, что были определены и стороны, возмещающие ущерб, и две третьи на себя взяла Россия, одну треть должна была возместить Грузия, которая не только не сделала этого, но и продолжила экономическую, энергетическую и транспортную блокаду Южной Осетии. Касаясь сегодняшней ситуации, Кокоев отметил, что главной стратегической целью Южной Осетии сегодня является построение экономически самодостаточного, инвестиционно-привлекательного государства, комфортного для проживания и обеспечивающего высокое качество жизни населения. «Достижение этой цели предполагает достижение ряда долгосрочных целей, определяемых ресурсным потенциалом республики, способным обеспечивать устойчивое развитие Южной Осетии, в числе которых экономическая, инфраструктурная, социальная и институциональная цели», – заметил Кокоев.

Синергия открыта для Южной Осетии

Советник председателя РНК ЧЭС, вице-президент корпорации Синергия Юлия Вепринцева представила доклад на тему: «Новые технологии в государственно-частном партнерстве. «Колледжи цифровых технологий». Проект «Кадровый резерв». По ее словам, молодежь должна владеть современными технологиями, и поэтому необходимо готовить будущих специалистов. «Один из наших проектов – Колледж цифровых технологий, государственное и частное партнерство на базе создания концепции в разных регионах. Мы взаимодействуем с регионами и предлагаем создание цифровых колледжей на территориях в рамках взаимодействия уже существующих колледжей, или же предлагаем рассмотреть возможности существующих колледжей в территориях, либо не самого колледжа, а направления одного из этих технологий, куда мы переводим более опытных преподавателей и состыковываем интересные формы работы с компаниями, делающими определенные запросы на те или иные программы и обучения детей», – разъяснила она.
Вепринцева добавила, что в рамках соглашений дети после обучения возвращаются в регионы и работают там, либо остаются в Москве и в удаленном формате работают на регионы. «Если эта тема интересна для Южной Осетии, мы готовы обговорить детали с Министерством образования РЮО. По направлению IT-технологий, мы готовы рассмотреть улучшение образования и предоставить возможности для югоосетинских детей в лучших форматах. Это один из проектов цифровых колледжей. Второй проект – кадровый резерв. Мы предоставляем бесплатные места в нашем вузе, в одном из крупных учебных заведений России, где обучаются более 75 тысяч человек на очной и заочной формах обучения. Конечно, отбор детей идет, но не по ЕГЭ или ОГЭ, для нас главное, чтобы ребята были активными, с желанием достичь определенного уровня образования и вернулись работать на родину», – уточнила Вепринцева.
Советник председателя РНК ЧЭС подчеркнула, что по четырем направлениям в вузе обучаются бесплатно, также предоставляется бесплатное общежитие. По ее словам, студентам предлагается и хорошая стипендия. «В первый год – 10000 руб., второй – 20000, третий – 35000 и т.д. Это связано с тем, что со второго года у студентов идет обучение с практикой, т.е. работают внутри наших корпораций. Третий год идет еще больше практики, на четвертый год ребята создают свои проекты, защищают их и в итоге в вузе получают высшее образование и выходят с готовым продуктом, который могут реализовать, где хотят. Но это все зависит от активности ребят», – сказала она.
Вепринцева пояснила, что есть определенное количество квот на каждый регион – от пяти до десяти мест, и они готовы пригласить югоосетинских ребят на учебу уже на будущий год. «В случае заинтересованности со стороны Южной Осетии, представители вуза Синергия готовы приехать, заключить соглашения, провести отбор ребят», – предложила советник председателя РНК ЧЭС.

Подводя итоги

Каждый участник конференции рассказал о проектах, которые можно реализовать и в Южной Осетии, или же реализовать совместно с югоосетинскими коллегами. Тематика выступлений была разной. По итогам конференции принята Резолюция, стороны утвердили рабочую группу по разработке и реализации дорожной карты. Документ считает актуальными инновационные предложения, сделанные участниками Международной конференции 21-25 октября с целью их практической реализации на территории Республики Южная Осетия.

Решили предоставить отчеты о проделанной работе в Правитель-ство РЮО, РНК по ЧЭС, а в оргкомитет Конференции заявленные тексты Докладов участников Конференции для их последующей публикации. Принято разработать и представить в Оргкомитет повестку следующей Международной конференции на 2022 год в рамках делового, научного и культурного сотрудничества народной дипломатии к декабрю 2021 года. Участники решили придать Конференции статус ежегодного экспертного Совещания.
Подводя итоги конференции, Дмитрий Медоев отметил, что все вопросы, озвученные на конференции, получат свое дальнейшее развитие. «Наша конференция прошла на хорошем уровне, были представлены прекрасные доклады, обсуждались очень актуальные темы, по большинству из них будет продолжено обсуждение», – сказал глава МИД.
Мероприятие завершилось чтением стихотворений, подарками и наградами. Художник Виктор Ропов преподнес югоосетинской стороне в дар свои картины, и прочитал собственное стихотворение «Человек». Ведомственной медалью «За вклад в международное сотрудничество» Дмитрий Медоев удостоил председателя Русского национального комитета по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС) Виктора Архипова.
Алена ДЖИОТЫ